О Вере и о себе...

     Если у Вас есть желание быть Человеком, прочтите это, полюбопытствуйте. Я пишу от чистого сердца, имея стремление поддержать Вас  и укрепить духом. Человек слаб и зачастую пасует перед трудностями, ему трудно добиться чего-то в своей  жизни. Значит, у него нет цели и нужно ее поставить перед собой. Но если она была, но осталась недосягаемой, нужно просто отпустить события и ждать сколько потребуется. Не нужно вдаваться в крайности, обвинять себя и других в своих неудачах, не нужно терять равновесия и считать себя неудачником. Это только твоя дорога, иди по ней смело вперед, и да в конце пути  исполнятся твои замыслы и желания. Как пройти этот путь правильно? - спросите Вы. Пройти нужно достойно, не отступая от истины ни на шаг.  Что я имею в виду под понятием истина? Может быть это заповеди Христовы, а может просто смелость быть самим собой, ни смотря, ни на что.
    Конечно, жизнь будет испытывать Вас, подстраивая соблазны, и отмывать вашу душу от всяческой шелухи и мусора. Главное не сломаться в момент отчаяния и  любить жизнь, какой бы она не была.  Такое дано не каждому, а только сильному человеку. Во имя жизни он готов пройти через  любые испытания и выстоять. Каков же он рецепт людской стойкости?
Стойкость человека основана на вере. Я не призываю к вере в Бога, я говорю, что человек или имеет ее, или нет. Прежде всего нужно верить в себя, что ты все сделаешь для того что бы твои близкие и дорогие люди были счастливы. Без этого тебе не достигнуть личного счастья. Верить людям, которые тебя любят и переживают вместе с тобой, если что - то не так, верить в добро и справедливость.
Человека, не имеющего  веры, легко сломать. Он слаб и эгоистичен, он безволен и лжив. Не имея в себе основы, он беззащитен перед бедой, не способен на риск, он подозрителен и труслив.
Вера – это прочный стержень, это уверенность в себе, это движущая сила, это любовь и преданность. С верой в сердце человек с достоинством переносит испытания, смело берется за любое дело и добивается успеха, наконец, ему еще и поразительно везет. А представьте себе, что Вы потенциальный неудачник, у которого ничего не выходит в жизни. Насколько бы Вас хватило?  Боюсь, что совсем ненадолго.
    Хочу предупредить Вас, что слабые духом люди будут завидовать Вам, покрывать Вас ложью, высмеивать Вас по любой причине, ставить Вам палки в колеса. Они не перенесут Ваш успех, Вашу настойчивость и настырность, потому что Вы сильнее их. Поэтому, что бы быть сильным, нужно быть терпимее и великодушнее слабого и неуверенного человека. Не озлобляться  и мстить, а простить его, ни взирая на то зло, которое он причинил Вам.  Нужно идти вперед и не оборачиваться. Ваши враги останутся далеко позади и будут бессильны что- либо сделать.
    Что - бы не потеряться в нашей суматошной жизни, нужно что-то делать. Нельзя бездействовать, сидеть и ждать, что все наладится само собой. Не получилось одно Ваше предприятие, начинайте другое, пригодиться любой опыт в жизни. Пробуйте себя, не бойтесь, все зависит только от Вас самих и от вашего напора. Вот здесь то и нужна вера в успех. Как бы Вас не отговаривали, как бы ни останавливали, идите смело своей дорогой, не давайте сбить себя с толку. Живите своей головой, как правило, чужие советы не в тему. Это Вам говорит человек достаточно поживший и убедившийся в этом не раз.
    Не всякое поражение есть поражение, бывает и победа. Окончательный результат виден не сразу, а спустя какое-то время. Даже если Вы все проиграли, что то и выиграли: иногда это просто Жизнь. Не думайте, что я преувеличиваю, так и есть. Человек иногда не понимает, как он близок от гибели. Причины этого самые разные: алкоголь, наркотики, дурные люди, стечение обстоятельств и др. Если жизнь сделала крутой поворот, человек задумывается почему, пересматривает свою жизнь, меняет ее насколько это возможно. Он вовремя останавливается на неверном пути и находит сам для себя спасение. Все в ваших руках!
    Приведу простой пример: работа во власти. Казалось-бы, достаточно быть справедливым и требовательным к людям, ан нет, не все так просто. Вы становитесь порой невидимым преступником, исполняя приказы своего руководства, вразрез с совестью и своим желанием. От чувства собственной вины и причастности к преступлению против людей нелегко избавиться. Человек переживает, становится уязвимым, теряет веру в людей и себя. Враги тем временем не дремлют, просто вышибая  стул из-под Вас. Трудно принять это за благо, но нужно принимать именно так. Чего Вы лишились? – денег (их можно заработать другим трудом), власти (средства уничтожения людей), положения (в России оно мало кому помогает, неугодных просто отстреливают).
    Но нет ничего ценнее жизни. Приносить себя в жертву обществу бессмысленно в данный момент, никто этого  не оценит, более того не заметит. Общество тяжелобольное. Вроде и поняли люди, что они на пути к гибели, но лечить себя не желают. Их все устраивает: можно воровать, можно убивать, можно отбирать блага у других людей и все безнаказанно. Правосудие, даже получая привилегированную зарплату, продажно и не работает.
    Поверьте, это очень непростое дело, руководить людьми и если руководитель не имеет чести и совести, то у подчиненных ее и не может быть. «Маленький» человек и не чувствует своей вины, выполняя вредоносные приказы начальства. Он давно стал бездушным исполнителем чужой воли. Противостоять – значит быть уволенным, выбора нет. А то, что чиновник в России должен быть государственным человеком и поступать только во благо человека, об этом никто ему не напоминает. Нельзя нарушать вертикаль власти. О демократии в стране мы только можем мечтать. Создана ее видимость, не более того, как говорит И.Хакамада, на уровне Гватемалы. 
   Напоследок хочу сказать: не верьте тем, кто пытается испортить Вам жизнь, чтобы не бросали Вам в лицо. Знайте одно: Вы сильнее обстоятельств и Вы все преодолеете. Уважайте себя, не губите в себе Человека и да воздастся Вам!


Рецензии
В общем и целом согласен, но есть нестыковки. Ваше: "Не озлобляться и мстить, а простить его, ни взирая на то зло, которое он причинил Вам. Нужно идти вперед и не оборачиваться. Ваши враги останутся далеко позади и будут бессильны что- либо сделать" - противоречит действительности, а именно тому, что в России утвердилась антимеритократия (власть врагов народа). Это случилось потому, что зло по отношению к народу стало не наказуемым, а поощряемым. Прощение врага без наказания, без принуждения к добродетели губительно, как для отдельного человека, так и для общества. Враг, по определению, не бессилен, но способен причинить зло.
Вера в себя, сама по себе не есть добродетель, а лишь признак наличия силы духа и способности к самоутверждению. Верить в себя и стремиться быть самим собой может и злодей. Это очевидно, также как и то, что злодеи не желают быть Человеком, а желают быть Сверхчеловеком, или богом, или Сверхзверем. Люди разные, с разными врождёнными способностями. Я допускаю, что не каждый человек от рождения добрый, есть и злые. Добрый тот, у кого первично желание быть полезным другим (созидатель), злой тот у кого первично желание присвоить (потребитель).
"Но нет ничего ценнее жизни. Приносить себя в жертву обществу бессмысленно в данный момент, никто этого не оценит, более того не заметит. Общество тяжелобольное. Вроде и поняли люди, что они на пути к гибели, но лечить себя не желают. Их все устраивает: можно воровать, можно убивать, можно отбирать блага у других людей и все безнаказанно. Правосудие, даже получая привилегированную зарплату, продажно и не работает." - Считаю, что кроме инстинкта самосохранения есть и инстинкт сохранения вида, именно он и срабатывает при самопожертвовании.
"не верьте тем, кто пытается испортить Вам жизнь, чтобы не бросали Вам в лицо. Знайте одно: Вы сильнее обстоятельств, Вы все преодолеете, такая власть в России не навсегда. Уважайте себя, не губите в себе Человека и да воздастся Вам!" - Ну это благие пожелания))). Спасибо, конечно, но мы далеко не всегда сильнее обстоятельств и такая власть в России сама собой не уйдёт и не изменится в лучшую сторону.

Николай Нефёдов   13.05.2019 00:12     Заявить о нарушении
Спасибо! Вероятно мое мировоззрение не такое объемное...
О том что сегодня российский народ в рабстве у олигархов и системы - это и так всем понятно...

Наталия Родина   13.05.2019 10:49   Заявить о нарушении
"но мы далеко не всегда сильнее обстоятельств"...И все таки...если мы живы...мы сильней обстоятельств...Сдаваться нельзя... до последнего...

Наталия Родина   14.09.2019 20:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.