Спят, укрытые туманом

               


   Утро…
   Спят, укрытые туманом, лес, поля и долы. Воздух утренний промозглый и влажный. Сырость повсюду: она спряталась в тумане и тайком быстро пробирается под одежду, стоит лишь остановиться и послушать тишину. Едва замедлишь шаг, как невидимые пальцы, скованные холодом начинают ласкать стекающими с кончиков ногтей тончайшими ледяными токами, от каждого прикосновения невольно вздрагиваешь и втихаря отпускаешь крепкое слово в адрес погоды. 
   С тишиной немного всё иначе.
   Она тиха до колокольного звона, доносящегося из-за поросшего старыми вязами холма, за которым на берегу некогда широкой речки стоит наполовину вымершая деревня, в которой десяток лет тому назад восстановили древнюю дивной красоты церквушку.
   Пронизанная медным звоном тишина расстелила серое покрывало тумана. Сквозь него, нет-нет, да и проглянет с обглоданными ветвями голый куст или вспугнёт мистическим видом поваленное сгнившее дерево с жутким переплетением корней.
   Вспорхнёт из-под ствола старая ворона, раздражённо бросая в пустоту мартовского туманного утра, сорвавшийся с широко раскрытого клюва картавый вопль-крик.
   Подхватят его дремлющие в лесу её сородичи и уже не тишина, уже потревоженное болото разбужено-спящих звуков откликается в ответ поразительным многоголосием. Не стройного хора гортанные звуки взлетят с мелодичных волн, пенистые трели и форшлаги и кряхтящим диссонансом отразятся от заболоченного облаками неба.
   Развешенные украшения тумана придут в движение от внезапного лёгкого ветерка. Потревоженные, потеряв статичность, они заскользят, заструятся серыми, проснувшимися от зимней спячки змейками и сорвутся с ветвей идеально-круглыми бусинами не огранённых бриллиантов, тихим звоном жемчужной капели пробуждая от сна весеннее утро.

                п. Глебовский. 21 марта 2017г.


Рецензии
Красивая картина раннего утра, не потерявшей своей красоты даже от сырости промозглости, которые сковывают ноги, даже если вымершая деревня придаёт грусть, то радость возрождения церкви вселяют веру и надежду в прекрасное будущее.
Замечательная миниатюра. Понравилось🌺 Благодарю Вас.
С Уважением

Гульзима Хасан   22.03.2020 15:51     Заявить о нарушении
Спасибо за проявленный интерес к моему творчеству!
Успехов в творчестве и вдохновения!
С уважением, Свидерский Сергей.

Сергей Свидерский   23.03.2020 00:16   Заявить о нарушении
Спасибо🌺🙏😊

Гульзима Хасан   24.03.2020 02:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.