Листовка к возобновлению Рдейской пустыни
Листовка к возобновлению Рдейской пустыни
Ещё один важный документ опубликован в книге новгородского исследователя Людмилы Андреевны Филипповой. Это - "Листовка к возобновлению Рдейской пустыни".
Что интересно: по тексту "Листовки", по отдельным определения, к примеру: "островка" (а Рдейская пустынь, Рдейский монастырь, находится на полуострове, а не на острове), можно сделать предположение, что данная листовка - дело рук Александра Андреевича Усинина. Больше того отпечатана "Листовка" в той же типографии, где печатался и сам труд А.А. Усинина "Описание Рдейской пустыни, находящейся в Старорусском уезде, Новгородской губернии" в 1880 году (Предыдущая наша публикация). Подобные совпадения могут только подтверждать наше предположение.
Кроме того, если принять, что внимание, что в 1883 году церковными органами рассматривалось прошение Александра Николаевича Мамонтова, об открытии при Рдейской церкви самостоятельного прихода, а на это указывается, как в самой "Листовке", так и в материале Михаила Георгиевича Бажанова (см. нашу первую публикацию "Рдейская пустынь") - "Успенская Рдейская общежительная пустынь", 1893 г., приведём выдержку:
"...Всё вышесказанное было изложено от А.Н. Мамонтова в прошении, от 4 января 1883 года, на имя преосвященного Анастасия епископа Старорусского. Согласие преосвященного последовало не сразу, потому что местный благочиннический Совет, которому новгородская духовная консистория предписала проверить данные, изложенные в прошении, и дать по сему предмету своё мнение, в своём заключении, не отрицая необходимости восстановить самостоятельность Рд;йской церкви, постановил к тому несколько иных условий, а именно, что следует обеспечить ремонт домов причта, отопление их и отопление церкви; что следует исправить дороги, лежащие между церковью и селениями, кои войдут в её приход, чтобы прихожане Рдейской церкви, состоящие лишь из 285 душ мужеского пола, заботились ещё и о содержании причта Наволокской церкви, при которой оставалось своих прихожан 582 души мужских, т. е. приход, слишком вдвое больший, и наконец, что те 5 десятин земли, составляющей усадьбу Рдейской церкви, существующей сотни лет, необходимо заарендовать у причта Наволокской церкви, причём арендная плата определялась в 40 руб.
Но с этим заключением не согласился преосвященный Анастасий, и 27 февраля 1883 года состоялось определение Новгородской духовной консистории, которым предложенные средства на содержание причта Рдейской церкви признаны совершенно достаточными для его безбедного существования. Об этом своём определении консистория уведомила г. Мамонтова отношением, от 8-го марта, с требованием представить в оную предложенную им сумму на обеспечение причта для ходатайствования об открытии Рдейской(9) церкви пред Св. Синодом.
В исполнение этого, были приобретены 6-ть 6,0-ти процентных билетов государственной комиссии погашения долгов по курсу на 6883 руб. 20 к., что даёт годового дохода 360 рублей, и 20 мая отосланы в консисторию; 16 июня консистория сделала представление Св. Синоду, а 19 августа состоялся указ Синода об открытии при Рдейской церкви особого самостоятельного прихода с причтом из настоятеля и псаломщика. Таким образом, двери Рдейского храма, остававшиеся закрытыми ровно 10 лет, снова были открыты для богослужения и молитвы обрадованных её прихожан...", то, возможно, что "Листовка" - плод совместных усилий уже не только А.А. Усинина, но и А.Н. Мамонтова.
Текст листовки
ВОЗОБНОВЛЕНИЕ РДЕЙСКОЙ ПУСТЫНИ
Господь не оставить преподобныхъ своихъ; во векъ они сохранятся (Пс. 36, ст. 28). Онъ, Милосердый хранить даже вся кости ихъ (Пс. 33, 26).
Проходять столетия; изсыхаютъ реки и земля плодоносная обращается въ сланость. Но тамъ, где благоизволитъ Господь, тамъ и пустыни цветутъ яко крииъ и земля безводная делается исходищемъ воднымъ. Чудны дела твоя Господи!
На окраинахъ Новгородской губернии, въ 88 верстахъ отъ г. Старой Руссы, среди мховъ и лесовъ находится озеро называемое Рдейскимъ, съ небольшимъ островкомъ въ пять десятинъ земли. Этотъ островокъ, во времена глубокой древности, любители духовныхъ подвиговъ и благочестиваго уединения избрали местомъ молитвы. Трудами ихъ воздвигнуты были деревянные храмы и, такимъ образомъ, мало по малу, здесь въ тиши и уединении отъ шума мирскаго, образовалась иноческая обитель называвшаяся Рдейскою пустынею. Пустынь эта, какъ большая часть нашихъ монастырей, по неимению собственныхъ средствъ къ содержанию, въ 1764 году была закрыта. Монашествующая братия, въ числе двенадцати старцевъ, изъ коихъ было шесть иеромонаховъ, съ игуменомъ Иннокентиемъ во главе, разошлись изъ нея по другимь обителямъ, а на место ихъ определенъ былъ священникъ и два причетника. После закрытия обители, благосостояние пустыни продолжалось недолго; въ скоромь же времени она пришла въ крайний упадокъ: здания разрушались, храмы Божии ветшали, а служба церковная совершалась только по праздникамъ. Съ течениемъ времени отъ всехъ построекъ, остался только одинъ каменный храмъ во имя Успения Божией матери, съ двумя древними почитаемыми чудотворными иконами, изъ коихъ первая храмовая икона Успения Божией Матери, написанная архимандритомъ Троицкаго Небина монастыря Дионисиемъ, а вторая Преподобныхъ Зосима и Савватия Соловецкихъ чудотворцевъ, сохранившаяся во время пожара деревянной церкви въ 1699 году. Въ такомъ положении, какое присуще беднейшимъ храмамъ, храмъ Рдейской пустыни существовалъ до 1873 года, но въ этомъ году къ величайшему прискорбию окрестныхъ жителей онъ былъ закрыть, а причтъ и священникъ переведены къ другой церкви. Такимъ образомъ, обитель славившаяся подвигами иноковъ и служившая въ древния времена разсадникомъ благочесия среди окресныхъ жителей, окончательно запустела. Печальное зрелище разрушавшегося отъ времени храма Божия, отзывалось тяжелою скорбию на душе каждаго христианина и особенно на ближайшихъ къ нему жителяхъ, которые до последняго времени не могли свыкнуться съ мыслию, что Божественная служба въ немъ можетъ совершаться только однажды въ годъ, въ день храмоваго праздника. Но неоставляетъ Господь Преподобныхъ своихъ. Призрелъ Онъ на молитвы почивающихъ иноковъ и Рдейский пустынный храмъ, находившийся десять летъ въ запустении,
19-го Августа 1883 года, вновь по милости Божией Святейшимъ Синодомъ открыть и Епархиальнымъ начальствомъ определенъ къ нему штатный причтъ изъ священника и псаломщика, съ темъ чтобы въ пустынномъ храме за спасение живыхъ и о упокоении усопшихъ благотворителей совершалась Божественная служба три раза въ неделю: Воскресенье, Среду и Пятокъ. И такъ, слава Богу! Место освященное вековыми молитвами, орошенное потомъ и слезами великихъ подвижниковъ, снова огласилось пениемъ священныхъ песней и благовестиемъ слова Божия.
Рдейская пустынь, во все времена представляла прекрасное убежище для техъ, которые искали удаления отъ мира и поэтому поводу своимъ уединеннымъ местоположениемъ обращала на себя внимание многихъ. Въ пятидесятыхъ годахъ текущаго столетия, въ трехъ верстахъ отъ пустыни, на противоположной стороне Рдейскаго озера, среди топучаго мха, на небольшой сопке поселился, известный только по одному имени, отшельникъ Афанасий. По разсказамъ посетителей жизнь отшельника была самая строгая, подобна древнимъ пустынножителямъ. Отшельникъ посетителей принималъ весьма мало, а еще меньше беседовалъ съ ними, особенно с теми, которые приходили къ нему изъ одного празднаго любопытства. Этотъ сокровенный рабъ Божий, некоторымъ наиболее преданнымъ къ нему нередко въ духе прозорливости говаривалъ, что Рдейская Пустынь снова процвететъ и что въ ней, опять будеть обитель иноческая. Прошло около двадцати пяти летъ, со времени кончины отшельника, могила его находящаяся на месте олтаря существовавшей церкви Преображения Господня, заросла травою, но память о немъ въ простомъ народе доселе живеть. У окрестныхъ жителей, едвали можно встретить помянникъ, въ которомъ небыло бы записано имя пустынножителя Афанасия. На сколько велика въ простомъ народе любовь къ почившему отшельнику, на столько со времени кончины его было крепко убеждение въ томъ, что слова его объ устройстве въ Рдейской пустыни обители, современемъ должны исполниться. Кто и откуда родомъ былъ отшельникъ, остается по сие время известнымъ одному Богу. Но если об¬ратить внимание на настоящее возобновление Рдейской пустыни и на предпринятое ходатайство объ устройстве въ ней женской общины, то невольно приходится подумать, что это былъ одинъ изъ числа техъ, кои по апостолу: проидоша въ милотехъ и въ козияхъ кожахъ, лишени, скорбящи озлоблен¬ии: Ихъ же не биь достоинъ весь миръ, в пустыняхъ скитающеся и въ горахъ и въ вертепахъ и въ пропастяхъ земныхъ (Евр. 11, 39).
Дай Богъ, чтобы ходатайство объ устройстве въ Рдейской пустыни женской общины увенчалось успехомъ, она здесь необходима, ввиду того, что во всемъ Старорусскомъ уезде нет ни одного женскаго монастыря, где бы ревнители и любители непорочнаго девства, могли найти себе охрану и твердую опору для исполнения высокаго подвига, чистоты и целомудрия.
***
Печатать доволяется. Спб. ,Июня 9 дня 1884 г. Цензоръ Архимандритъ. Тихонъ.
Типография Ю. Штауфа (И. Фишопа), Кузнечный пер., № 20.
ОПИ НГМЗ. 10. Оп. 1. Ед. хр. 346.
Источник: Филиппова Л.А. "Рдейская пустынь" // Великий Новгород, 2012, С. 54-55.
Об авторе: Людмила Андреевна Филиппова:
Родилась в Новгороде в 1932 г. Окончила историко-филологический факультет Иркутского государственного университета. С 1965 г. по 1997 год работала в Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике и в Новгородской реставрационной мастерской. Ею написаны отдельно и в соавторстве с Н.Н. Кузьминой более 50 научных статей, несколько книг и брошюр: «Витославлицы», «По Приильменью», (совместно с Л.А. Секретарь), «Крепостные сооружения Новгорода Великого», «Десятинный монастырь в Великом Новгороде», «Церковь Федора Стратилата на Щиркове улице в Великом Новгороде» и другие.
Свидетельство о публикации №217032301271