Промышленное богатство Калмыкии

Уважаемые читатели!

Продолжим разговор о развитии промышленности в Калмыкии.

В своих статьях «О промышленности Калмыкии» и «Промышленность Калмыкии. Мифы и реальность» я начал разговор о перспективах развития экономики Калмыкии. Считаю необходимым продолжить данный разговор.
 
Критически настроенный читатель может задать вопрос. Вот вы начинаете разговор о развитии промышленности в Калмыкии. А есть ли в реальности потенциал для этого?

 Тарифы запредельные, трудовые ресурсы малочисленны, высококвалифицированных работников мало для серьезного промышленного производства, внутренний рынок чрезвычайно узок, покупателей кот наплакал. Накоплений в республике для развития не сделано, республика вся в долгах, как в шелках. Может не стоит, и говорить о развитии промышленности в такой ситуации?

 Я считаю, что говорить о развитии промышленности в Калмыкии можно и нужно.

Ситуация сложная. Тем боле в такой сложной ситуации нужно как можно лучше знать свои потенциальные возможности для развития региона. Переломить ситуацию нам помогут  преимущества, которыми не располагают наши потенциальные конкуренты в других регионах страны. Их немного, но они есть. 

Рассмотрим один такой пример.

 Существует ошибочное мнение о том, что в республике отсутствует  собственная генерация электричества. На самом деле это не так. В республике были построены и введены в действие ветрогенераторы большой мощности.

Зададимся вопросом.

Почему инвесторы заинтересовались в свое время развитием ветроэнергетики в Калмыкии еще в советские времена?

Ответ прост. Как рассказывали мне представители одной из инвестиционных компаний  дело в том, что рядом с Элистой проходит на высоте примерно 100-150 метров мощное воздушное течение. В морях и океанах есть морские течения, к примеру, Гольфстрим, и в воздушном океане тоже есть свои течения. Одно из таких воздушных течений проходит рядом с Элистой. Это явление редкое в природе.

Можно, конечно поставить ветрогенератор в любом месте, на территории страны, но будет ли там сильный ветер или нет, и будет ли он постоянно или некоторое время будет, а потом затихнет, в обычных условиях неизвестно. Если ветер затихает, то электроэнергия понятное дело не вырабатывается. А это убытки.

 У нас же рядом с Элистой, там, где проходит постоянно действующее воздушное течение, которое обеспечивает круглосуточную работу ветрогенераторам, их эффективность очень высока. Это должно быть очень выгодно. Почему же в Калмыкии нет бума строительства парков ветрогенераторов?

Как объяснили мне представители инвестиционной компании, с которыми я общался в годы работы в Правительстве республики, должен быть принят закон РФ, в соответствии с которым ветроэнергетике будут предоставлены серьезные льготы.       
Сегодня наши ветряки поставлять свою энергию напрямую элистинским потребителям не могут по действующему законодательству. Всю производимую ими электрическую энергию они обязаны отправлять на биржу и там продавать её по биржевым ценам. А это гарантированный убыток. Может ли самый эффективный ветряк конкурировать на бирже по ценам с гигантской ГЭС по себестоимости электроэнергии? Конечно, нет.

 То есть наличие собственной генерации нисколько не влияет на тариф на электричество для конечных потребителей. Это первое. И второе – пока нет соответствующего закона - огромные потенциальные возможности для развития самой ветроэнергетики в Калмыкии остаются невостребованными. Но они есть и это исключительно важный фактор развития.

Можно ли исправить ситуацию? Я уверен в том, что можно. Нужно только  работать над исправлением ситуации.

 У республики на сегодняшний день в Государственной Думе два депутата. Марина Мукубенова и Батор Адучиев. В Совете Федерации тоже два представителя. Юрий Бирюков и Алексей Майоров. Это большая сила.

Чем они сегодня заняты там, я лично не знаю.

 Если бы они все вместе начали бы помогать продвижению закона о льготах для ветроэнергетики, то тогда бы многое могло бы измениться. При освобождении ветроэнергетики от убийственного обязательства продавать всю свою товарную энергию на общих биржах, у нас в республике начался бы бум развития ветроэнергетики. И соответственно сразу же уменьшились тарифы на свет и энергию. И появилось много высокооплачиваемых рабочих мест недалеко от Элисты. 

 Нужно только наличие желания депутатов и представителей республики и можно создать прекрасные возможности для развития промышленности у нас в республике.
 


Рецензии
Вы очень деликатно обошли вопрос производства, Пюрвя... а он сложен и дорог. Лично занимался и знаю. Ах купить... можно и сладкую жизнь купить... сами же уничтожали потенциал, теперь шаг за шагом... Вообще, хорошо, что поднимаете проблему, просто необходимо иметь своих. Успехов Вам!!!

Соколов Юрий Михайлович   24.03.2017 15:19     Заявить о нарушении
Спасибо. Не совсем понял почему я обошел вопрос производства?

Пюрвя Мендяев   24.03.2017 15:56   Заявить о нарушении
Вопрос в том, что руководил как министр имущества республики всем государственным комплексом производств, перед тем как меня изгнали из правительства все наши предприятия вышли на прибыль, банкротства прекратились. Так что тоже имею определенные понятия в данном вопросе)))

Пюрвя Мендяев   24.03.2017 15:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.