рабы и жлобы

задумалась давеча, гуляя в лесу над отнюдь не праздным вопросом.

кого легче выдавить из себя раба или жлоба...

про первого мы все наслышаны, благодяря антон палычу, ох, уж он с ним и намучился. давил, давил всю жизнь, столько думал, страдал, писал, девиц пользовал преизбыточно, но раб все держался и таки задушил его изнутри.

так мы и не знаем выдавил или нет.

и каков общий счет, по написанному и даже по дневникам и мемуарам судить нельзя, там все как если бы.

а вот истина, ее единственную уносят в гроб.

теперь плавно перейдем к жлобу, более актуальному в свете нынешнего дня.

про рабов уже и речи не идет, рабство была штука благородная, рабами прекрасно осознаваемая и дающая им же пространство для маневра.

можешь всю жизнь быть рабом, можешь в спартаки податься, можешь раба в себе любить и лелеять, можешь пребывать с ним в перманентном единоборстве, участвовать с другими рабами в тайных сходках христиан или коммунистов, можешь петь вместе с розой и кларой "вставай проклятьем заклейменный" и множество других отличных вещей доступно рабу в том числе, если повезет, и постель хозяина.

по здравом размышлении, понимаешь, что положение сие имеет нечто столь приятное человеческой натуре, что неистребимо уже в силу этой приятности.

сейчас же с рабами произошла некая порча, следствие тайной работы враждебных человеку сил.
рабы исчезли как прекрасный природный вид, а с ними исчезли и хозяева, тоже вид очень неплохой.

и явилась на арену эволюции новое существо - жлоб.

по моей версии жлоб образовался от быстрой смены чистго менталитета раба на менталитет хозяина, без всякой предварительной подготовки.

это как желудю сказать "все, теперь ты большой и могучий дуб, братан!"

ясное дело, у желудя сразу крышу порвет и он уже не желудь, ни дуб, а самый натуральный форменный жлоб, ибо за то, чтоб выглядеть дубом, душу продаст и маму с папой на органы.
а им того и надо...фабрике грез и иммитаций.

только одно не пойму, куда делись хозяева, неужто жлоб так заразен?!


Рецензии
Апостол Павел учит, оставайся в том общественном положении, в котором родился. Раб - так раб. Не трать времени на то, чтобы освободиться. Лучше в этот срок "совлекайся ветхого человека", полностью перерождайся духовно. М.б., такое перерождение и есть умертвить в себе старого бога религий и тёмных храмов, и вот уже в тебе и тобой действует новый, радостный, танцующий бог, бог любви.

*
Насчёт хозяина и его постели, одна древняя христианка спала со своим рабом-язычником. и послала его однажды в столицу, привезти каких-нибудь мощей святых мучеников. Он тогда отшутился, может, ей его мощи подойдут. Приезжает в столицу, а там как раз христиан мучают. У него что-то перемкнуло в мозгах, наверное, представил себе свою любовницу, он вышел и сказал, что он тоже христианин. И его замучали со всеми, а любовнице досталась потом частичка его мощей. Таких, не крещёных, но принявших смерть за Христа, тогда называли крещёными кровью. Тогда христианство было проповедью духовной свободы, своей внутренней независимости от властей, "оставь кесарю кесарево, а богу богово", т.е. духовность кесарю не принадлежит. Сейчас так же принимают мучения за Сатану.

*
Насчёт Чехова - у Бродского строчка, по-моему, камень в огород МЦ: "Ибсен тяжеловесен, а.П.Чехов претит"/с/

*
У Льюиса написано, что в любви всегда привкус власти и рабства. Любовники владеют друг другом. Надо уметь дистанцироваться от этого, превращать это в игру, иначе будет

Зачем же я вас миленький узнала,
Зачем я полюбила вас.
Я раньше этого не знала,
Теперь же я страдаю каждый час. /с/

У Хмелевской была бестолковая частная ученица, влюблённая в мясника через дорогу, она на любой вопрос Хмелевской "какие мысли вам внушают такие-то и такие-то произведения польской литературы" неизменно отвечала: "Пламенную страсть".

*
Раб и хозяин неразрывно связаны. Хозяин так же зависим от этой связи, как и раб. Поэтому не следует быть ни рабом, ни хозяином.

*

Любовь Ляплиева   18.07.2018 00:31     Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.