Мой взгляд на супружество

С детства люблю порядок. Классифицировать обожаю. Особенно людей. Это чертовски интересно! Не пробовали? Зря, зря!
Примеры хотите? Нате.
Всех людей можно разделить на три категории: дирижеров, оркестрантов и бардов.

ДИРИЖЁР. Тот, который всегда прав и знает, как надо. Он машет своей палочкой, стоя на возвышении перед внимательными оркестрантами. Хмурит брови, если какая-то скрипка или кларнет вдруг заиграли не так, как Дирижёр велел. Быть может, скрипка та или кларнет великолепно играют, но Дирижёру не по нраву. Потому что он тут Дирижёр... А  те, внизу, в яме - его оркестранты.
Дирижёр не может существовать отдельно от Оркестрантов.

ОРКЕСТРАНТ. Это тот, который сидит в своей оркестровой яме и играет, что сказали. Вот пюпитр, на нём ноты. Дирижёр палочкой машет, такт отбивает, указывает, когда вступить. Всё просто. Ну, сфальшивил Оркестрант, бывает... Дирижёр рявкнул. Чего на него обижаться? Ведь он Дирижёр, который знает как надо.
Оркестрант не может существовать  отдельно от Дирижёра.

БАРД. Он всегда один. Сидит и играет свою музыку. Ему не нужен Дирижёр. Бард и без него знает, как надо. Бывает, появляется  рядом человек и начинает перед носом у Барда палочкой размахивать. Бард тогда посылает его вместе с палочкой куда подальше и продолжает  играть. А если прибьётся скрипка или кларнет какой-нибудь и спрашивать станут - правильно ли я играю? Покажи как надо! И пошлёт тогда Бард скрипку с кларнетом туда же, куда Дирижёра посылал.   
Бард всегда существует отдельно от Дирижёра и отдельно от Оркестрантов.

А теперь попробуем представить Барда, Дирижёра и Оркестранта в качестве супругов.

1) Дирижёр + Дирижёр:  Кошмар. Но скучно не будет.

2) Дирижёр + Оркестрант:  "Они нашли друг друга". Теоретически, счастливая пара.

3) Оркестрант + Оркестрант:  Печальное сочетание, наверняка недолговечное.

4) Бард + Дирижёр:  Фу, какая гадость. Для Барда, впрочем, полезно. Жизненный опыт и эмоции могут выплеснуться в новые песни.

5) Бард + Оркестрант:  Тоже гадость. Бедный Оркестрант, какое разочарование его ждёт!

6) Бард + Бард:  Если они будут соблюдать суверенитет, то вполне возможен счастливый союз.

По-моему, логично и жизненно.
Но, знаете, в чём кроется проблема? Люди - существа сложные. Редко встречаются "чистые" типы", чаще мы одарены смесью  разных качеств. Дирижёры, тайно вожделеющие скрипку Оркестранта, Барды, грезящие ночами о дирижёрской палочке...


Рецензии
На мой взгляд очень примитивная классификация.
Существует, например, дуэт, когда люди играют вместе и дирижер им не нужен. Счастливое супружество это и есть дуэт, когда оба и дирижеры и музыканты, и это им никак не мешает. Если один падает, другой подхватывает. Оба делятся эмоциями и получают от этого удовольствие.

Илья Струков   01.04.2021 16:07     Заявить о нарушении
Спасибо, Илья, люблю когда критикуют - гораздо лучше коротких отписок типа "мне понравилось". Класиффикация, я бы сказал, не примитивная, а лаконичная и предельно упрощенная: я стремлюсь к краткости не оттого, что она чья-то сестра, а оттого, что кажется верным правило "чем меньше букв, тем больше читающих эти буквы".
Насчет счастливого супружества (или просто союза мужчины и женщины), у меня есть вариант - это номер 6, самоцитируюсь:
"Бард + Бард: Если они будут соблюдать суверенитет, то вполне возможен счастливый союз".
Возможен...

Гуаров   01.04.2021 18:35   Заявить о нарушении
Бард - это одиночка (по вашему определению). Двое их или больше, без разницы. А а дуэте нет независимости. Они зависимы. Брак - это зависимость по-любому. А свобода - это уже не брак.

Илья Струков   28.04.2021 17:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.