Код Парфюмера Патрика Зюскинда. Правда и вымысел

Представляю коротенький отрывок из книги "Код "Парфюмера" Патрика Зюскинда. Правда и вымысел в тексте знаменитого романа".

На берегах загаженной Темзы

В чопорном ныне Лондоне санитарное состояние было ничем не лучше, чем во французской столице. Видный представитель Эпохи Возрождения философ Эразм Роттердамский (1469–1536), неоднократно бывавший в Англии, жаловался в письме к своему знакомому: «Меня поражает и угнетает мысль о том, что вот ужемного лет Англия хронически поражена чумной заразой... Все полы здесь из глины и покрыты болотным камышом, причем эту подстилку так редко обновляют, что нижний слой нередко лежит не менее 20 лет. Он пропитан слюной, экскрементами, мочой людей и собак, пролитым пивом, смешан с объедками рыбы и другой дрянью. Когда меняется погода, от полов поднимается такой запах, какой, по моему мнению, никак не
может быть полезным для здоровья».

На улицах стояло такое зловоние, что отцы города во время процессий держали в руках, а женщины вешали на шею цепочки с шариками душистой помады или вставляли букетики в декольте, так как считалось, что это помогает от инфекции. У богатых англичан вошло в моду выливать содержимое ночных горшков в камины или просто мочиться туда. Надо признать это относительно приемлемым с точки зрения гигиены методом утилизации экскрементов, хотя, конечно, пованивало. Простолюдины же, не являвшиеся счастливыми обладателями каминов, так же, как и всюду в Европе, выплескивали содержимое ночных ваз из окон.

********************************

Был ли у Жана-Батиста Гренуя реальный прототип? Действительно ли жители Европы так ужасно воняли и месяцами не мылись? Правда ли, что города утопали в грязи? Чем торговал в своей лавке герой романа парфюмер Бальдини? Можно ли создать «аромат любви»?

Обо всём этом и не только в книге Семена Борзенко "Код "Парфюмера" Патрика Зюскинда. Правда и вымысел в тексте знаменитого романа".
Книга издана в марте 2017 года издательством "Живая история" и распространяется книготорговым объединением "Книжный клуб 36,6". Только что начала поступать в продажу в магазины, в том числе интернет-магазины. Например:

http://www.labirint.ru/books/579066/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/140194594/

Официальные страницы:
https://vk.com/public143372647
https://www.facebook.com/groups/420685788279402/


Рецензии