Смысл жизни и смерти

О жизни. О смерти. И о бессмертии. / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2017. –170 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3358/

Листалка. Читать:
http://pubhtml5.com/eail/tmhw

--------------------------------------------

Все, что рождается, все умирает. И в этом больше смысла и справедливости, нежели было б в обратном.

Рассмотрим, какие могут быть варианты соотношения смертей и рождений.

1. Ничего не рождается, ничего не умирает.
Этот вариант, очевидно, ни для чего не годится. Хотя можно все же допустить следующее: ничего не рождается, ничего не умирает, но что-то в мире присутствует вечно. Что-то независящее от смертей и рождений.
При простейшем анализе становится ясным, что это «что-то может быть только либо абсолютно статичным, либо поддерживающим свое состояние в кругу бесконечно повторяющихся изменений замкнутого цикла. Это «что-то» не может ни развиваться, ни деградировать и, безусловно, не может обладать разумом. Таковой может быть только субстанция, обладающая единичной исчерпывающей информацией. Однако, как мы уже разбирали, субстанции в мире реальном не существует.

2. Ничего не рождается, все умирает.
Этот вариант еще хуже первого. В такой постановке даже то, что есть уже в мире, все исчезает, последовательно переходя во все более простые структуры и состояния. Этот процесс имеет пределом все ту же субстанцию, вечно движущуюся, везде себе равную и равномерно распределенную и, потому, не вступающую сама с собою во взаимодействия.
Мир съест сам себя.

3. Все, что рождается, не умирает.
Довольно тяжело представить себе такую картину. Однако, попробуем.
Допустим, материя может быть пассивной и активной. Активная - несет в себе «я», от самых простейших до высших ступеней человечества; пассивная - все остальное. Пассивная материя путем все новых рождений последовательно переходит в активную. Развитие идет до тех пор, пока есть и та и другая материя. Так же, как костер горит, пока есть дрова, и гаснет, когда больше их нет.
В процессе развития мира активная материя, однажды возникнув, начинает перерабатывать пассивную в себя. Появляются все новые «я», и «я» все более высокого уровня. Когда не останется вовсе пассивной материи, активная замкнется на самою себя, наступит предел развитию мира.
Т.к. ни что не будет умирать, даже и простейшие частицы и атомы (ведь либо все умирают - от высшего до низшего, либо не умирает ни что), ни что уже не сможет рождаться и ни что не сможет далее развиваться. Не из чего уже будет далее развиваться, т.к. для развития необходимо увеличение количества охваченной процессом развития материи.
Такой мир может принять вид какого-то статус-кво, всеобщего состояния зацикливания.
Можно рассмотреть под вариант. Все рождается, что-то умирает, а что-то не умирает никогда. И пожелать, чтобы не умирали никогда именно структуры самые развитые, высшие, например, человек. Возможно ли это? Очевидно, что в замкнутой материальной сфере сие невозможно. Когда-нибудь обязательно наступит ее заполнение высшими иерархиями, низших практически не останется. Наступит тупик. В открытой вселенной, однако, такое возможно, т.к. в ней нет материальных ограничений.
Но тут есть другое соображение. То, что вечно, то, что не умирает, нуждается ли оно в творчестве? Смертные люди желают бессмертия, хотя бы духовного, вообще имеют массу желаний. И здесь двигатель развития мира. Чего желать вечному? То, что вечно, ни в чем не нуждается, ни в чем не заинтересовано. Зачем вечному желать собственных изменений? Они могут привести только к худшему, к потере бессмертия. Потому, даже и бессмертие какой-то высокоорганизованной части от Целого также отрицает развитие и может привести только лишь к некому статус-кво.

4. Все рождается, все умирает.
Из рассмотрения предыдущих вариантов становится очевидным: мы живем в «лучшем из миров». Только там, где непрерывно происходят рождения и случаются смерти, возможно развитие мира. Только там присутствует творческое начало.
То, что мы умираем, предоставляет возможность нашим детям рождаться. Бессмертному не нужны дети, не нужны изменения.
Лишь в мире, где непрерывно происходит гибель и разрушение частей его, возможно вечное развитие, плодотворное, творческое бессмертие Целого.


Рецензии
Адам жил 950 лет.

Галина Рипп -Крикунова   16.01.2018 12:03     Заявить о нарушении
Документально заверенных свидетельств этому нет.
Но если это и так, что с того? Что он, собственно сделал?

Виталий Альбертович Иванов   16.01.2018 12:28   Заявить о нарушении
Посмотрите Шумерский список царей, Иосиф Флавий пишет о долгой жизни допотопных людей и др мудрецы. Люди жили долго и не болели. Не было больниц, калек, психических и физических. Вот вам и простор для творчества.и то что делали древние люди даже сейчас трудно воспроизвести имея мощную технику.

Галина Рипп -Крикунова   16.01.2018 12:46   Заявить о нарушении
Обратной дороги во времени нет. Мы можем идти только вперед. Вопрос, по какой дороге? Кто её выбирает?

Виталий Иванов   16.01.2018 12:55   Заявить о нарушении
Мы ( такие как есть ) не можем идти вперёд. мы не любим ближних у нас нет общества. Что то там внутри изучать это превратится в Маугли. а человек это социальное существо и развиваться может только в обществе. Так что не понятно где вы там собрались " творить"?

Галина Рипп -Крикунова   16.01.2018 13:03   Заявить о нарушении
У вас, видимо, пессимистический взгляд на всё. Так ничего не получится. Безусловно.
Творить, полагаю, мы будем на Земле, потом в Солнечной системе, нашей Галактике. И затем далее.

Виталий Иванов   16.01.2018 13:08   Заявить о нарушении
Судя по тому что мы натворили на Земле вряд ли нам доверят ещё что нибудь. Так что увы, нас ждёт участь Майя или Египтян.

Галина Рипп -Крикунова   16.01.2018 13:14   Заявить о нарушении
Если ничего не будем делать, конечно. Не понимать ничего, и делать не то.
Для правильных (праведных) дел и нужно верное мировоззрение.

Виталий Иванов   16.01.2018 13:16   Заявить о нарушении
Вы как я понимаю предлагаете думками богатеть?

Галина Рипп -Крикунова   16.01.2018 14:58   Заявить о нарушении
У меня уже готово несколько книг, в которых изложено позитивное мировоззрение.
Они в свободном доступе в интернете.

Виталий Иванов   16.01.2018 15:14   Заявить о нарушении
Ну у вас , ни у нас нет энергии любви. Чем творить собираетесь?

Галина Рипп -Крикунова   16.01.2018 15:44   Заявить о нарушении
Почему это нет энергии? Пока живы, энергия есть.)
Творим потихоньку.)

Виталий Иванов   16.01.2018 16:57   Заявить о нарушении