Как свежи были грёзы...
Вошли в обиход виртуальные объятия. Для того, чтобы кто-то мог тебя виртуально обнять, ты должен был пройти специальное сканирование, или как в народе говорили 'прощупывание' и согласиться хранить информацию в банке данных. Чтобы потом обнять тебя на расстоянии, твой виртуальный друг должен был одеть специальные перчатки, а для более глубоких объятий - специальный костюм! На них передавался набор импульсов соприкосновений воздействуя на кожу и мышцы.
Майкл был одним из создателей передачи запахов на расстояние, через Интернет. Как известно, обоняние - не что иное, как способность специальных рецепторов в человеческой носоглотке принимать и узнавать поток частиц разной формы. Объёмная геометрия этих частиц и определяла тот или иной запах. Каждый мог приобрести 3D-принтер способный печатать набор таких микрочастиц практически в неограниченном объёме и хранить их в так называемых запахо-накопителях - компьютерах, выдающих по команде, любой отпечатанный заранее запах. Теперь влюблённый мог послать девушке не только виртуальную розу, но и команду, заставляющую запахо-накопитель на другом конце 'провода' издавать запах этой самой розы.
Были, конечно, хакеры, недовольные жизнью, и посылающие команды на всякую вонь. Но прелесть была в том, что твой запахо-накопитель не мог исторгнуть того, что в нем не хранилось.
Но у Майкла были намерения пойти намного дальше - передать на расстояния... чувства!
Посылать любимой не только розы и слова, но и чувство 'Я тебя люблю'.
Что такое чувство, опять-таки, с материальной точки зрения? Команды мозга - запрограммировать определённые намерения на будущее, режим определённой работы сердца и лёгких, а также команда к действию. Команды, основанные на обработке информации (тех же образов, звуков и запахов, например, любимой девушки). Создать определённый паттерн в мозгу Человека Чувствующего.
Уже был создан супер-компьютер, на 80% работающий по аналогии с человеческим мозгом, способным хранить такое же огромное количество информации, и способный также молниеносно принимать решения и отдавать команды.
Майклу нужно было только научиться отображать такие отпечатки мозга в супер-компьютере, переделать их в поток информации, передавать на расстоянии, а потом отразить эти сигналы в мозгу принимающего абонента.
Весь мир следил за успехами молодого учёного. Но в один прекрасный день труп Майкла был найден в его лаборатории. Он умер от кровоизлияния в мозг. Детальное изучение его записей многое объяснило. Ему практически удалось то, что он затевал, но его одолевали сомнения и он снял матрицы чувств с влюблённой в него девушки и записал их паттерн в супер-компьютер.
Мозг Майкла очевидно 'сгорел', когда тот пытался отразить чувства девушки один-в-один в свои собственные. Он не учёл того момента, что мужчины и женщины мыслят по-разному. И у тех, и у других, более активны разные полушария, по-другому происходит процесс мышления. Необходим был специальный драйвер, адаптер для отображения женского восприятия и мышления - в мужское, и обратно. Возможность создать таковой выглядело весьма проблематичным.
Работы учёного-компьютерщика были уничтожены, так как могли стать страшным орудием убийства для всякого рода маньяков.
Свидетельство о публикации №217032601880