Народ и партия едины
После прохождения учебки в "Приморской", для дальнейшей службы был распределён на заставу "Морская Славянка!
Привезли на уазике 6 человек, "старослужащие" устроили тёплый приём. "Молодых" всех разместили на 2 ом этаже, двухярусных коек.
Не успели раздеться, положить парадную форму на стул, как она мгновенно исчезла. "Старослужащие" готовились на "дембель". Им срочно надо было подогнать форму под себя, расшить позументами, пришить красивые воротнички. "Дембель", есть "дембель", все хотят приехать домой красавцами. Меня определили оператором РЛС, общественная нагрузка — секретарь первичной комсомольской организации, кличку определили — "Комиссар".
Служба протекала в довольно — спокойной обстановке. Ажиотаж вызывали многочисленные проверки боевой подготовки. К нам часто приезжал замполит части, подполковник. Ветеран войны, уже не один год собирающийся уйти на пенсию, в отставку. Застава находилась на морском участке границы. Изобилие морепродуктов - рыба, кальмары, но и конечно деликатесы - крабы, устрицы, кабаны. Всё это вызывало интерес у замполита. Любимое увлечение так сказать хобби — шахматы. После вечернего построения, устраивал шахматные турниры с погранцами, на интерес. Проигравший - лезет под стол, и три раза - кричит петухом. Как правило, он всех обыгрывал. Подошла моя очередь,
А я возьми, да и выиграй. Подполковник весь побагровел. "Сынок, изволь, не могу я, лезть под стол, на виду всей заставы". Так точно тов
подполковник, но три раза крикнул петухом. Уговор дороже денег. Впоследствии все турниры были прекращены за ненадобностью.
Но, я врезался в память подполковнику за оказанную услугу. В войсках всегда существовала разнарядка по вступлению воинов в кандидаты
членов КПСС. Мне такая возможность как секретарю комсомольской организации была представлена. Утром старшина объявил, едешь в часть. Смотри, чтобы потом не было вопросов к заставе. Так точно, возьми парадную форму на сборы 15 минут, машина ждёт. Китель подошёл как влитый, брюки маловаты, не сходятся в поясе. Кто там на тебя будет смотреть? На подвяжись бичёвкой, дали какую — то тряпку, поехали.
За длинным столом сидела комиссия, в районе, где - то 15 -20 человек. Первый раз, видел столько старших офицеров, оробел.Но, на все вопросы
по Уставу КПСС отвечал бойко. Перешли к бытовым вопросам: Как обстановка на заставе, не обижают "молодых", никак нет В своей парадной форме прибыл? На левом кармане хлоркой всегда выжжен номер военного билета, ФИО военнослужащего. Я стою, молчу весь покрылся испариной, растегни китель. Стою, словно робот растегиваю. Предстою в ужасном виде: брюки не сходятся, завязаны какой — то бичевкой. В разрезе выглядывают трусы. Раздаётся гомерический смех, состояние ужасное, чуть не плачу. Выйдите в коридор, вышел, жду своей участи.
Позвали, захожу, смотрю, выступает замполит части, мой знакомый. Сколько вас в семье — четверо. Как сын Трудового народа, ты достоин быть кандидатом в члены КПСС. Видимо вспомнил мою услугу. Спасибо, Служу Трудовому народу! Вот такая история, и по сей день служу Трудовому народу!
Свидетельство о публикации №217032600493