Хейока

Хейока - это особый Духовный человек в Культуре Лакотов. С очень особым предназначением. По другому его еще называли Сновидец Грома, Священный Клоун. Этот человек на самом деле связан с Громом и молниями, которых Лакота называют Духами Вакиа. Символика молнии всегда используется хейоками и принадлежит только им. Хейока настолько важен для жизни племени, что по значимости он стоит на втором месте после Жреца (Человека Медицины, Знахаря, Пререводчика слов Духов).

Солнечный Танец - эта главная Церемония Лакотов никогда не обходится без участия Хейока, который должен провести там церемонию Котла - "Чекхомани". На Чекхомани в большом котле с соответствующими церемониальными действиями варится целительный суп, лекарство, способное исцелить от всех болезней. Действует этот суп исцеляюще не только на индейцев, но и на белых тоже. Вот поэтому Хейока так важен для народа: он -целитель, также как и жрец. Хейока помогает жрецу собирать и готовить лекарство для людей.

Главные церемонии Чекхомани хейоки делают дважды в году: первый раз, когда приходят Духи Грома - Вакиа - весной после первой грозы. А второй раз - на Солнечном Танце.

Иногда еще были женщины-хейоки, которые тоже делали это вместе с хейокой: готовили целительный суп. Но это должны были быть пожилые женщины, у которых уже не бывает месячных. Считается, что женщина во время месячных может забрать на себя Священную Силу предметов, потому что она сама очень могущественна в этот момент. (А вовсе не потому, что она "нечиста", как считают европейские религии).

Хейока вообще заботится не только о здоровье тела нации,но и о здоровье ее Духа. Хейока мог быть обличителем лжи и безнравственности, он говорил напрямую правду в лицо, иногда еще и кривляясь как клоун. Для хейоки естественно шутить и переворачивать слова наизнанку, чтобы всем смешно было, поэтому ему еще дали имя: Человек Наоборот. Хейока всегда даже и сам живет противоположно тому, как живет все остальное общество. Используя кривляния и шутки,Хейока вызывает смех и лечит смехом.

 Особенно он любит шутить тогда, когда люди испытывают самую большую нужду и трудности, он своим искрометным юмором таким образом поддерживает людей в трудную минуту. Хейоку понимают не все. Он часто одинок и ненавидим. Но для того, чтобы плохие люди не причинили вреда этому ценнейшему члену племени, у Лакотов существуют (и сейчас) Акичита. Это - охрана. Молодые акичита готовы отдать свою жизнь ради защиты жреца и хейоки.

Еще хейока, как и жрец тоже - это линия крови, это качество и призвание передается по наследству и идет от очень далеких предков. О призвании Хейока  у него может быть написано на ладони руки. Рисунок линий ладони руки у хейоков особенный и даже у двух хейоков может быть схож. Однажды одной немецкой репортерше два хейока продемонстрировали это: показали ей свои руки, чтобы она убедилась... Она, разумеется, хотела это сфотографировать, но хейоки отказались. Священные вещи Лакота не позволяют снимать. Как не позволяется снимать и внутри Светладж. А на Солнечном Танце настоящего жреца белым даже запрещено присутствовать.

Белые не понимали значения хейоков, но всегда знали, что пока они в народе есть, индейцы сильны. Поэтому на хейоков велась особая охота. Это не изменилось и сейчас. Поэтому Лакота стараются быть очень осторожными, и не открывают своих настоящих Духовных людей для демонстрации широкой публике.

Хейока - это особый путь Лакотов , ни одно другое племя не имеет хейоков. (Я включаю в понятие Лакота также и Дакотов и Накотов - это все - одно племя и язык у них один).

Хейока - это священный клоун, поэтому его маска имеет этот странный нос.  У одного нос может быть крючком, у другого другим. Таким, как Духи ему подскажут. Это всегда индивидуально. Некоторые хейоки не имеют носа на маске совсем, только черная маска с прорезями...

Хейока - клоун. Священный клоун, предназначение которого приносить смех.

Но то, через что они проходят, порой совсем не смешно. Одного хейоку как-то подвесили за кожу на церемонии... За порезы кожи на груди и на ногах... К ногам еще были привязаны черепа бизонов... И он имел эту маску на лице...

Когда видишь такое... Когда тебе прокалывают кожу на груди и пропускают через нее ремни..., для организма это шок, это больно... Потом боль потихоньку притупляется...Но когда тебя начинают поднимать на этих ремнях,то боль такая дикая, что ничего больнее в жизни быть не может!... Были случаи, когда люди теряли сознание от такой боли. Те люди, которые и вообще не предназначены для этого. И вот они подняли хейоку на ремнях...на рассвете...Было так рано, что еще стоял туман. Людей почти не было, только участники Солнечного Танца.. (Но такие вещи и не делаются для аудитории... ) И когда он висел так, испытывая жуткую боль, в своей маске хейоки, это выглядело совсем не смешно..

А еще хейоков Бог наказывает больше, чем других людей. Чем ближе ты к Богу, тем большую ответственность тебе приходится нести.

В штате Монтана есть гора со странным названием: "Гора Сумасшедший Клоун". Звучит странно хоть на русском, хоть на английском. Но не на Лакотском... Это же Гора Хейока! Видимо это был один из немногих случаев, когда американцы взяли Лакотское название, перевели его на свой язык и теперь пользуются...

****

Когда люди обнаруживают у себя болезнь, то поддаются унынию. Ванбли сказал, что лучший способ борьбы с болезнью - ментальный, с помощью воли. Если ты заболел, нужно как можно больше быть счастливым, и болезнь уйдет. Смех - самое лучшее лекарство. Вот почему у Лакотов были Хейоки - Священные Клоуны. Хейоки лечили смехом и шутками.

В наших храмах часто попадаются "святоши", готовые тебя на части разорвать, если ты что-то там в храме нарушил, или улыбнулся, когда всем надо стоять с мрачными лицами...Такие "святоши" даже на детей в храмах набрасываются и начинают их строить своими правилами, которые все сводятся к тому, что надо все время "скорбеть", тогда только они довольны, если им удалось сделать тебя мрачным. Фу!
Такой идиотизм обычно свойственен новичкам, которые только-только приобщились к церкви, но которые уже уверены, что знают все "правила" и с удовольствием навязывают их на других....

Такая же христианская дурь иногда появляется и на церемониях индейцев, если на них попадают такие новички (кстати сказать воспитанные изначально в католичестве, в коем "все запрещено") или полукровки, или городские индейцы, в общем ассимилированные...

Один раз Ванбли пошутил на Солнечном Танце, все засмеялись. Но один "зеленый умник" подошел к нему и отчитал его за "неуважение к Священному месту". Это услышал Зино. Некоторые ведут себя на Лакотских церемониях так, словно они на похоронах... Традиционные Лакота никогда не превращают церемонию в траур, даже и похороны. Лакота понимают ценность шуток и счастья. Поэтому они имеют Хейоков.
Зино подошел к "умнику" и сказал:

-Эй, кола! (друг)(Зино не назвал его "братом"("тонкаши" или "чие")..., он сказал: "кола"..., сразу показывая свое отношение к нему....) Эй, кола! Ты видишь вон тот угол вдали?
-Да, а что?
-Иди туда и полежи там и поскорби. Можешь и поплакать там. Это - специальный угол для плакс. А здесь - Солнечный Танец - место для радости и счастья.

****

Многие не знают о том, что Индейцы употребляют собак в пищу и используют собачий суп как лекарство от всех болезней... Собачий суп - это могущественное лекарство, лечащее даже рак. И действует оно не только на индейцев, но и на белых тоже. Ванбли сказал:

WHAT CAN I SAY ???? Not everybody agrees. But the world is diverse. Don't expect a Lakota to jump in with your opinion. The dog is our sacred relative, and he is medicine.

Перевод: "ЧТО Я МОГУ СКАЗАТЬ???? Не все с этим согласны. Мир разнообразен. Не ожидайте, что Лакота будут всегда согласны с Вашим мнением. Собака- наш Священный родственник и еще она - наша медицина."

Обычно это шокирует горожан, которые далеки от реальности жизни на земле и которые начитались книжек...

Те, кто когда-либо жил в резервации или вообще в деревне, в лесу , на природе ..., не на отдыхе, а долгое время, скажем, годами... Такие люди знают, что там все по-другому, чем в городе. И одна из проблем - бесконтрольное размножение собак и кошек. Но кошки хотя бы не нападают на людей... В резервации их просто поедают орлы и таким образом регулируют их численность. А вот собаки в резервации - это Вам не домашние болонки!... Они сбиваются в стаи и готовы напасть на человека, если почувствуют в нем слабость. Недавно был случай нападения собачьей своры на девочку, которую они просто съели... Для собак любое существо, которое не ходит на двух ногах, является всего лишь еще одним животным. И если оно слабое - то является добычей. Девочка в тот момент каталась на санках. Она не ходила на двух ногах и была значительно ниже обычных человеческих особей, вот они и напали на нее...

Собака - это не травоядное животное, а все-таки хищник. Бесконтрольное размножение хищников кто-то должен контролировать...  Если относиться к ним, как к "табу" - их есть нельзя..., то тогда будьте готовы к тому, что они начнут есть Вас..., как ту девочку... Горожане всего этого просто не видят. В городе собак просто отстреливают, а мясо выбрасывают, но никто не возмущается этим. Или топят щенков. Белые люди это делают. Но про Культуры, которые по разумной причине едят собак, они говорят: "дикари"... Я говорю "по разумной причине" потому, что индейцы не едят собак без причины.

Главная причина - это лекарство. Все знают, что в собачьей слюне содержатся вещества, быстро заживляющие раны... "Заживает как на собаке" - есть такое выражение.

В исторической версии индейцев есть история о том, что когда-то во время Ледникового Периода индейцы все ушли в горы Блек Хилса и спрятались в Пещере Ветров. Там они жили много лет, но все это время была зима, а лето так и не наступало... От недостатка летней пищи (или как сейчас говорят: витаминов) они начали болеть. Тогда они стали молиться Духам. И Духи сказали: "Ваши родственники помогут Вам - собаки." Индейцы на специальной церемонии сделали собачий суп и этот суп стал исцелять все их болезни. Собаки помогли им выжить в это тяжелое время.

Они и теперь делают эту церемонию: Чекхомани - Церемонию Котла, на которой варится целительный собачий суп. Эту церемонию проводят Хейоки. И это - очень особая тема - Чекхомани. В определенный момент церемонии Хейока опускает руку в кипящий суп и достает голову щенка, он возносит ее к небу с молитвой и благодарением и затем отдает кому-то в толпе присутствующих, очень достойному человеку. Это - очень большая честь: получить голову щенка из рук Хейоки и ты не должен ее уронить, хоть она и горячая! Принимающий берет ее в руки через траву Сейдж (разновидность полыни). Но сам Хейока держал ее голыми руками! И это - чудо, которому нет объяснения с точки зрения белой "науки": как и почему Хейока не обжигает при этом руку? Хейоки говорят, что не чувствуют в этот момент жара, только как будто молния пробегает по руке...

Молния - и есть особый символ Хейоков. Они изображают молнии на своем лице, на своей типи и т. д.  Да и само слово Хейока означает: "Сновидец Грома".

Хейоки и Чекхомани до сих пор преследуются американцами. Американцы ни одну Культуру не могут просто оставить в покое. Ну, не хочешь ты есть собаку, ну и не ешь! Тебя никто же, ведь, за хобот не тянет это делать! Но запрещать это другим!... Если уж на то пошло, то сначала сам откажись от убийства миллионами в промышленных масштабах кур, овец, коров, свиней и прочих! Откажись от убийства редких и вымирающих видов ради развлечения! Индейцы никогда не убивают собак ради развлечения! Они делают это только для исцеления, для еды и с молитвой о них, имея глубочайшее уважение к тварям, спасающим их! Белые не молятся ни об одной курице, которую едят! Ни об одной свинье, которую жарят на шашлыке! Но суют свой глупый нос в другие Культуры, даже не зная их! Белые ведут себя ДВУЛИЧНО! Они сами грешны во многих тысячах и миллионах убийств животных! Их действия приводят целые виды животных к полному уничтожению! Вор громче всех кричит: "Держи вора!"

  Действия же Хейоков по контролю численности бездомных собак в индейском поселении помогают защитить детей от их атак и помогают людям исцеляться от болезней, привитых индейцам Вашичами. Новых болезней, о которых индейцы и не слышали в древности. Но даже и с ними успешно справляется собачий суп! Кому может быть выгодно преследование таких нужных для Племени людей? Только Вашичам, захватчикам, заинтересованным в полном исчезновении индейцев с лица Земли! Их белая медицина заинтересована в том, чтобы люди болели, потому что тогда они им больше платят. Поэтому они преследуют народных знахарей!

Даже и в этом они двуличны! У индейцев есть и еще одно лекарство: особые грибы, произрастающие на камнях... Из них индейцы делают чай, тоже целебный... Один врач-Вашичу изучал этот чай в резервации, даже взял его с собой, долго изучал в лаборатории... И сделал вывод о том, что этот чай воспроизводит в организме стволовые клетки... Он сделал это открытие, после чего ему пригрозили лишением лицензии врача!... И он замолчал об этом. Ему не позволили это продвигать...

Возвращаясь снова к собакам... Люди должны быть просто оставлены в покое, когда едят собак, если это является их Культурой! У них должно быть на это право, узаконенное Конституцией!

Продолжение следует...


Рецензии