Обретенное лето. пролог

     Пролог.

     По-разному проводят люди свои отпуска. Одни жарятся под солнцем Крыма или Кавказа, другие штурмуют вершины Памира или Тянь-Шаня с таким усердием, будто там наверху их ждут должники. Третьи бродят по тайге,отыскивая тунгусский метеорит или озеро, в водах которого обитает неведомое чудовище. Мы же решили тогда пойти в северо-западном направлении - в Карелию и еще дальше, на берега Белого моря. И речь пойдет о лете 1989-го года.

     Безусловно, у нашего похода были свои конец и начало, так же как были оные даже у "Илиады" и "Одиссеи".

     Сравнение с последней, впрочем, можно вести не только в этом плане, потому что были у нас и свои Сцилла с Харибдой и даже в какой-то момент могли с известными допущениями считать себя аргонавтами. А в лабиринтах Заяцких островов вполне можно было заблудиться без путеводной нити Ариадны, но двое из нас, даже не будучи посланцами Крита, решились войти туда.И ничего, остались целы. Минотавра там, по счастью, не оказалось.

     Нас было семеро. Впрочем, сначала добрую треть маршрута прошли вшестером, а седьмой (вернее седьмая) присоединился к нам неожиданно. Известно, что цифра семь издревле считается магической и помогает преодолевать различные тяготы. Не хочется аналогий, но иногда ассоциации как навязчивые мухи возникали сами собой, и тогда порой мы считали себя пушкинскими семью богатырями (впрочем, без мертвой царевны), а иногда выглядели беззащитными семью козлятами (к счастью без серого волка).

     Первым из семи по праву нужно считать Димку Ободовского: вся эта затея с походом была его, и над воплощением ее в жизнь он поработал, как никто из нас, разрабатывая маршрут и график похода, добывая дефицитный инвентарь, подбирая команду и т.д.

     Известно, что в походе при расхождении мнений голос командора идет за два и часто именно это обстоятельство оказывается решающим. Порой даже вопреки здравому смыслу. Но наш "Митрич" (походная кличка) не давил на нас и этим своим правом пользовался нечасто.

     Вторым номером он взял в компанию Галину Какурину. При организации она здорово поработала вместе с ним,  а ее квартира была своеобразным штабом экспедиции. За время похода она была исполнительна, спокойна и рассудительна, и это ей явно шло.Мы называли ее "Ганька".

     Следует сказать еще  об одной участнице, Тане Князьковой. Они с Димкой были в ту пору женихом и невестой, а в недалеком последствии составили супружескую пару.Таня взяла на себя добровольные обязанности поварихи, а это миссия трудоемкая ( но и почетная). Теперь можно с уверенностью сказать, что без нее мы бы все отощали и вряд ли смогли бы довести до конца нашу эпопею.

     Этих троих объединяло еще и то, что все они два или три года назад уже прошлись по большей части нашего маршрута и знают, что там к чему. Об остальных же буду сообщать в процессе повествования.

     О названии: мы назвали так эти воспоминания потому, что в Москве то лето выдалось скучным и дождливым. А там, куда мы направлялись, вряд ли ожидало что-то лучшее. Но получилось совсем наоборот.

И последнее: поход наш продлился двадцать семь дней - количество их было на один меньше, чем панфиловцев у разъезда Дубосеково ,но зато на один больше, чем бакинских комиссаров.

     Итак, в путь, мой читатель!


Рецензии
Ещё раз здравствуйте, наш будущий Король. За короткое время нашего знакомства я уже полюбила вашу манеру письма: неторопливую, со многими важными подробностями, с тонкими шутками и полунамёками. Вот и пролог новой саги читателя не разочаровал, а лишь подогрел его интерес и подтолкнул читательскую руку: поскорее перевернуть страницу и посмотреть, что там дальше. Точно-точно: для дальнего и длительного путешествия обязательно нужно, чтобы команда сложилась, как пазлы в картинке. Нужно на время оставить амбиции, личные предпочтения. Дисциплина, разумное подчинение приказам старшего, внутренний самоконтроль, чтобы твои действия не усложнили команде намеченную задачу - вот квинтэссенция любого начинания.
Приходилось мне бывать в поварихах.))) Тут главное - осознавать и всегда помнить - здоровье товарищей в твоих руках. Поэтому максимум внимания, соблюдение походной гигиены и жертвенность личным отдыхом. Думаю, ваша повариха Таня была именно такой - умелицей и умницей. Не зря ваш старшой взял её потом в жёны. Жена путешественника - это больше чем жена любого другого представителя класса окольцованных.))) Благодарю, Принц, было очень интересно читать. Ждите в гости ещё много много раз. Только бы не надоесть хозянвам.))

Ольга Кострыкина   12.04.2017 10:16     Заявить о нарушении
А мне кажется, что так давно знакомы и сколько всего уже было, во дела!
Немножко удивлен, увидев сначала мелькнувшее в толпе читателей знакомое имя, но удивлен приятно, не скрою. А уж когда прочитал вот эти строчки-блестки, обрадован еще больше. Да что там обрадован - считай, коронован!
Догоняйте нас по мере возможности, скоро мы покинем Карелию.
И дружеский привет!

Наследный Принц   12.04.2017 11:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.