Рони, Найк и другие. Глава1

ГЛАВА 1 Абстрактное искусство
– Вы знаете, что такое абстрактное искусство?
Такой вопрос однажды задал ученикам первого класса школы номер восемь учитель рисования Иван Иванович. Ребята стали переглядываться и хихикать. Ясно, никто ничего про это самое абстрактное искусство не знал. Валька Топольков даже не смог с первого разу правильно произнести. Он предположил:
– Абратное – это, наверное, когда всё задом наперёд. Например, вместо носа у кошки рисуют хвост, или дом крышей вниз.
  Все засмеялись, а Иван Иванович нахмурился и сказал:
– Не «абратное», а абстрактное. А чтобы вы все всё сразу поняли, мы с вами на следующей неделе вместо урока рисования пойдём на выставку.
Абстрактное искусство Вальке понравилось. Он ходил от картины к картине и рассуждал:
– Вот это да! Так нарисовать я тоже смогу. Бери кисточки, краски и рисуй, что попало и как попало. Вот и получится абстрактное искусство.
Произносить правильно слово он научился перед походом в музей, чтобы не опозориться. Иван Иванович услышал Валькины рассуждения и стал объяснять:
– Всё не так просто. В каждой картине заложен определённый смысл. Нужно понять, что именно хотел сказать художник.
Что там дальше говорил Иван Иванович, Валька не слышал. Его внимание привлёк зверь. На картине сидело оно. Именно оно! Голова кошачья, но почему-то с коровьими рогами. Уши большие, как у слона. Хвост лисий, а спина в чёрно-белую полоску, как у зебры. Валька прямо не мог оторваться. Он простоял у картины до конца экскурсии. Когда Иван Иванович стал спрашивать, что им понравилось на выставке больше всего, Валька выкрикнул:
– Рогоножка!
Он хотел сказать: «рогатая кошка», но поторопился. Иван Иванович догадался, о чём хотел сказать Валька и поправил:
– Ты, наверное, хотел сказать, картина художника Букова «Красная фантазия»? Мне эта картина тоже понравилась. Заметил, какие глаза у животного?
Тут все стали наперебой рассказывать о своих впечатлениях, но Валька уже никого не слушал. Ему хотелось скорее оказаться дома и попробовать нарисовать Рогоножку. Интересно, получится или нет? 


Рецензии