3. Флоренция

3. Ф Л О Р Е Н Ц И Я

В 60 г. до н. э. основал Цезарь. В 1410 г. захват Пизы, в 1555 г.  – захват Сиены. Флоренция – столица Тосканского герцогства.
          
Отцом-основателем клана Медичи был Джованни ди Биччи (1360 - 1429). Его старший сын Козимо де Медичи (КОЗИМО-ст.) (1389 – 1464) взял власть в городе в 1434 г. Наследование шло хорошо до сына Лоренцо Великлепного (Пьеро). После смерти Пьеро в 1503 г. власть должен был унаследовать его брат, но он уже успел стать кардиналом и впоследствии (1513) был избран папой под именем ЛЬВА X. После его смерти остался лишь один, и то незаконнорожденный племянник Лоренцо Великолепного, но и он воссел на папском престоле в 1523 г. под именем КЛИМЕНТА VII, который умер, не оставив потомства в в 1534 г. Но тут вспомнили про второго сына Джованни ди Биччи, которого звали Лоренцо (1395-1440) Его потомком был Джованнидалле Банде Нере (1498-1526), который сидит перед церковью Сан-Лоренцо, одетый в римскую униформу.  От него пошли великие герцоги Медичи в XVI в. И первым стал его сын, КОЗИМО I.
            
При Козимо-ст. (с 1430 г.) и его внуке Лоренцо Великолепном Флоренция стала крупнейшим культурным центром Европы. В 1740 г.  род Медичи угас, и  Тосканского герцогство стало  одним из владений австрийских Габсбургов.  В 1860 г. – объединение Италии. Флоренция пять лет (1865-1870) была столицей страны. Нигде в мире нет такого обилия шедевров архитектуры, живописи и скульптуры, как во Флоренции.

Здесь творили: Данте, Бокаччо, Петрарка, Макивелли, Галилей, Джотто, Брунеллески, Донателло, Боттичелли, Леонардо, Микеланджело. Флоренция принадлежит к числу самых дорогих городов Италии. Ежегодно сюда приезжают 6 млн. чел.

Галерея Уффици ежемесячно принимает 100 тыс. чел (4 место в Италии). Галерея Академии на 10 месте (90 тыс.)

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ:

БАПТИСТЕРИЙ. XI в. На бронзовых восточных дверях Гиберти изобразил 10 эпизодов из В. З. Представлены сюжеты из жизни Иоанна Крестителя, который считается покровителем города

СОБОР САНТА-МАРИЯ ДЕЛЛЬ ФЬОРЕ С КОЛОКОЛЬНЕЙ ДЖОТТО (на ПЛОЩАДИ ДУОМО). Купол  h= 91 м. и  диам.=42 м. – символ Флоренции (Брунеллески).
Высота колокольни – 84 м.

На пути к ПАЛАЦЦИО ВЕККИО находится УЛИЦА ДАНТЕ

ПЛОЩАДЬ РЕСПУБЛИКИ. Находится между  ПЛОЩАДЬЮ ДУОМО  и ПЛОЩАДЬЮ СИНЬОРИИ. Это историческое ядро города. Здесь находился древнеримский Форум.
Южнее  находится НОВЫЙ РЫНОК, где надо потереть нос ПОРОСЁНОЧКУ, чтобы сюда вернуться

ПЛОЩАДЬ СИНЬОРИИ. Палаццо Веккио, фонтан Нептуна, копия Давида

ПАЛАЦЦИО ВЕККИО. Светский центр – ратуша. Внутренний дворик со скульптурами, в т. ч. Микеланджело.
Очень красивые виды вечером

ГАЛЕРЕЯ УФФИЦИ
Находится южнее площади Синьории.  Первоначально построено как административное здание для герцога Козимо I архитектором Вазари в 1560 г. Имеет 45 залов – 2000 объектов
Галерея хранит одно из крупнейших художественных собраний в мире. Её основу составила коллекция правящего рода Медичи. Музей построен в 1565-1574 гг. Дж. Вазари по заказу герцога Козимо I Медичи. В 1789 г. собрание музея было открыто для публики

МОСТ «ПОНТЕ ВЕККЬО» («Старый мост»). Между  Уффицци и Палаццо Питти через реку Арно

ПАЛАЦЦИО ПИТТИ – ГАЛЕРЕЯ ПАЛАТИНА («ПИТТИ»)
От Уффицци надо пройти через мост. Самый большой дворец во Флоренции. 
Ни в одном музее мира нет стольких полотен Рафаэля (их здесь 11).
Кроме того, здесь находятся 13 самых знаменитых картин Тициана, а также Тинторетто, Джорджоне, Рубенса, Ван Дейка, Караваджо, Гойя  и др.
За галереей парковый ансамбль итальянского Ренессанса -  САДЫ БОБОЛИ – фонтан Нептуна, кофейня в венском стиле рококо.
Отсюда открывается отличный вид на Флоренцию

ЦЕРКОВЬ САН-ЛОРЕНЦО  НА ПЛОЩАДИ САН-ЛОРЕНЦО
Находится северней  БАПТИСТЕРИЯ, напротив через дорогу от ПАЛАЦЦО МЕДИЧИ – РИККАРДИ. На площади перед церковью – ОТКРЫТЫЙ РЫНОК.
В церкви  находятся КАПЕЛЛЫ МЕДИЧИ, семейная усыпальница. Микеланджело создал шедевр гармонии скульптуры и архитектуры – фигуры День  и Ночь, Утро и Вечер на надгробьях сына и внука Лоренцо Великолепного.
Севернее находится ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РЫНОК

ПАЛАЦЦО МЕДИЧИ - РИККАРДИ
Находится через дорогу от ЦЕРКОВИ САН-ЛОРЕНЦО.
Этот шикарный дворец служил Медичи жилым домом до их переезда в ПАЛАЦЦО ВЕККИО.
После этого они продали замок семейству Риккарди

ГАЛЕРЕЯ АКАДЕМИИ
Находится северо-восточнее ПАЛАЦЦО МЕДИЧИ – РИККАРДИ. 
Именно здесь находится оригинал скульптуры Микеланджело «Давид» – самая крупная скульптура из мрамора со времён античности. (Десятилетний Ю.Нагибин охарактеризовал памятник так: "белый, голый, с мочалкой").
Рядом находится УНИВЕРСИТЕТ и чуть далее, всегда оживлённая ПЛОЩАДЬ САН МАРКО и ЦЕРКОВЬ САН МАРКО

ПЛОЩАДЬ САНТА КРОЧЕ. Находится восточнее ПАЛАЦЦИО ВЕККИО. Одна из прекраснейших площадей Флоренции  со множеством лавчонок

ЦЕРКОВЬ САНТА КРОЧЕ
Недалеко находится ЦЕРКОВЬ САНТА КРОЧЕ (Св. Креста).
Перед её фасадом нас поджидает сам ДАНТЕ. Эту церковь можно назвать МАВЗОЛЕЕМ ИТАЛИИ: пол покрывают более 270 надгробных плит. Здесь покоятся: Микеланджело, Макиавелли, Галилей и др., а также -  надгробный памятник Данте (он похоронен в Равенне).
Здесь есть работы Джотто, Донателло и др.
Самым совершенным из творений Брунеллески в этой церкви  считается Капелла дей Пацци

ФОТО ИЗ ИНТЕРНЕТА


Рецензии
Всегда помним Вас,дорогой
Евгений Романович.
Царствие Вам небесное.

Галина Преториус   30.10.2022 22:03     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.