Мысли о смысле жизни, 2

О жизни. О смерти. И о бессмертии. / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2017. –170 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3358/

Листалка. Читать:
http://pubhtml5.com/eail/tmhw

--------------------------------------------

У меня есть такое вот определение человека. Соответственно, из него и следует понимаемый мною смысл жизни.
Человек - это индивид (индивидуальная информационная система), часть общества (объединенной информационной системы), а если брать шире, - активная, наиболее совершенная часть Вселенной (глобальной информационной системы), которая обладает способностью ставить перед собой цели и достигать их; и в качестве таковых, кроме поддержания собственного жизнеобеспечения, сознательно, как основные, выбирает цели познания и развития мира, не разделяя себя с ним.

Если человек «не видит смысла ни в чем», жаждет смерти, тем самым он признает неудачность своего воплощения и как бы говорит миру: «Надо меня разобрать и попробовать собрать заново, может, получится лучше…» На самом деле, я полагаю, никто не рожден напрасно, каждый создан для своей, неповторимой, особенной миссии. И только трусость и лень, иногда, внешние условия, превышающие внутренние возможности человека, побуждают сдаваться.
Да, жить, порой, больно. Но… надо жить… «лишь жить и только, лишь жить и только – до конца!» Это минимальное требование к человеку нас создавшего мира.
Для слабых в исполнении этой программы минимум помощником может служить религия, вера в другого – мифическое существо или живущее (Бог, «учитель», вождь» и т.д.).
Человека самостоятельного, личность, укрепляет вера в себя и любовь к миру, благодарность за свое воплощение. Такой человек находит свою Мечту и дарит ее реализацию сущему - в виде произведений искусства, научных и философских идей, инженерных проектов… И в этом находит высшее счастье. Потому что лишь здесь совпадают желания самого человека с объективными мировыми необходимостями познания и развития Целого – через человека, инструмента самопознания и саморазвития Мира, высшего шедевра материи.
Именно! - мы ощущаем счастье, когда верно исполняем свое назначение, продолжаем творение Мира, начатое неизвестно когда и устремленное в бесконечное будущее.
Не удивительно ли сознавать, что мы можем дать миру вечность, направляя его?!..

«Как будто» живи… Без «как будто» - лучше, по-моему.
- работай и не будешь думать о деньгах;
- люби и перестанешь ощущать боль;
- танцуй и пой, и люди увидят тебя, услышат и порадуются вместе с тобою;
- живи в раю и не делай из него ад.

Не стоит беспокоиться, что человечеству слишком рано и быстро откроются тайны все мироздания. Многотысячелетняя практика цивилизации говорит, с раскрытием любых тайн тут же обозначаются следующие. И так может быть – без конца! Если не бояться исследовать неизвестное, ища «удовлетворения жизнью» в примитивном ублажении эго - потребностей, а не реализации всех нам данных возможностей.

«Теоретически» - только потому, что никто не застрахован от Ошибки - один человек и все человечество. Верно двигаясь в будущее, мы можем минимизировать ее вероятность…
Что значит «верно»?
С чистым сердцем и ясным разумом, не поддаваясь наваждениям и соблазнам эго, ищущего только примитивного удовлетворения элементарных потребностей организма. Человек родится для большего. Человечество для большего создано. Никто и ничто не возникает напрасно!
Реализуя все данные нам возможности, не разделяя с миром себя, ощущая ответственность за все сущее и в этом смысле осознавая высшее свое предназначение в мире, давая простор волеизъявлению всех сущих «я», вряд ли мы ошибемся. Тогда, теоретически, действительно, сфера живая Разума, состоящая из переплетения множества обладающих личной волей, однако же, взаимосвязанных, взаимозависимых сознаний, умов, охватывающих все пространство количеств и качеств и все более его усложняющее, в бесконечной вселенной может расширяться, распространяться - неограниченно!

Каждый САМ становится человеком, заставить никого невозможно. Дееспособные люди себя кормят сами, а не получают еду с ложечки от других.
Я, конечно, не утверждаю, что для конкретного человека нет смысла и цели. Просто, кроме смысла жизни для самого человека, есть иной – для всего мира, Вселенной. И настоящий смысл нашей жизни, смысл части, должен совпасть со смыслом бытия Целого. Только тогда и человек счастлив, и Целое получает то, что должно получить от им созданного, по сути, его инструмента саморазвития и самопознания.
Находя собственную Мечту и реализуя ее, человек обретает Смысл и Цель жизни, он счастлив, и Целое, Мир, Вселенная получает через осмысленные плоды труда нашего все, что необходимо, на каждом этапе развития.
Таким образом, смысл частного совпадает со смыслом Целого.
Впрочем, пока человек только становится Человеком. Мало кто обретает Мечту и осознает цель и смысл своей жизни не как обособленная от всего, равнодушная ко всему окружающему и жаждущая лишь удовлетворения своего эго, часть, а как ответственное за все сущее высшее мировое начало.

У самого разнообразного частного всегда находится нечто общее. Так, например, люди, русские по национальности, могут придерживаться мнений самых различных, однако же, все быть русскими и жить в России. Последнее, впрочем, не обязательно. Так же, как первое. Однако абсолютно все люди принадлежат к человечеству и являются никем иным как людьми.
Все живое – и человечество, и животные, и растения – части Природы. Так же и все атомы состоят из одних и тех же частиц и являются составляющими мироздания.
Разве все это не свойства, объединяющие частное в общее?
Так же и смысл жизни может быть индивидуальным для любой части Целого – растения ли, животного, каждого человека. Однако есть и некий Смысл общий. Смысл существования атомов, бытия Природы и человечества… Разве не так?
И почему мы не можем, каждый в отдельности искать частные смыслы для себя лично и, одновременно, пытаться осмыслить некий общий смысл возникновения и бытия человечества, существования мира?

Все сущее (мир неорганический, природа и человечество), имея общую первооснову, не имеет ли и единую Цель, общий Смысл?

Обретая смысл жизни, мы все активнее продолжаем искать его… И вряд ли при нашей жизни у этого процесса должно быть окончание.

В конце концов, иметь Цель и Смысл жизни или же не иметь – дело выбора.
Думаю, что навязывают нам мысли, что «нет ни цели, ни смысла» – наши враги, имеющие свои, вполне конкретные цели и смыслы.

Все наши знания по истории, эволюции неорганического мира, природы и человечества показывают, что на всех этапах развития нашей Вселенной и вообще везде во вселенной наблюдается соответствие трех составляющих информационных систем (ИС). У любых ИС! Начиная от элементарных частиц, атомов, тел, организмов, человека и социума… Соответствие и соотносительность в уровнях развития материального мира (ММ), идеального мира (ИМ) и активной инстанции (АИ).
Сегодня высшим известным нам уровнем ИС является человеческая цивилизация. Три ее аргумента: ММ – материальные плоды человеческой деятельности; ИМ – культура, научные знания, информация, мир духовный; АИ – люди, все человечество.
С развитием ММ и ИМ неизбежно развивается и АИ, и наоборот. Все это взаимосвязано.
Вопрос только один, сумеет ли сам человек соответствовать все новым уровням развития ИС или на его (наше) место придет кто-то другой, нечто другое? То, что оно найдется, можно не сомневаться!
На мой взгляд, здесь все зависит от самого человечества. Если мы будем ответственно относиться к своему будущему и будущему единого Целого, глобальной ИС, цивилизации, предусматривать и контролировать возникновение альтернативных людям высших АИ (например, искусственного интеллекта) и в соответствии с велениями нового времени развивать собственные возможности, человечество, люди вполне могут сохранить свои позиции активной инстанции, движущего начала цивилизации, инструмента познания и развития мира.
Иначе же… мы можем стать чем-то вроде домашних животных. И преданно или со страхом смотреть на сверхлюдей – так же, как животные относятся к людям. Чем больше ступенек на лестнице эволюции нас разделяет, тем глубже непонимание…


Рецензии