Музыка в нашей жизни
В моей жизни не обходится ни одного дня без музыки. Музыка настолько внедрилась в жизнь современного общества, что мы сами не замечаем того, как становимся заложниками в музыкальных сетях. Как беспомощные рыбёшки, мы плескаемся в такт любимой мелодичной композиции. А что поделать? Во всех общественных местах, в магазинах, в парках, и даже в метро иногда играет музыка. В данном случае, можно провести параллель между курением и слушанием музыки. Человек, который курит в общественном месте, подвергает пассивному курению людей, которые никогда не курили и не собирались курить. Также и с музыкой. Тот парень в метро, который стоит рядом с тобой и громко слушает музыку в своих крутых наушниках так, что его музыкальный вкус разделяет еще половина вагона, он и есть настоящий слушатель музыки, а ты, на которого он и его музыка влияет, автоматически получаешь звание «пассивного» слушателя музыки. Как-никак, в нашей жизни ни одно мероприятие не обходится без той или иной композиции. А действительно. Представьте, что на несколько минут отключили всю музыку в вашем окружении, все плееры резко отключились, музыкальные центры накрылись, радиорубки перестали вещать на своих волнах. Что будет слышно? Вон машина посигналила, и еще одна, из нее вышел мужчина среднего возраста и стал эмоционально объяснять соседней машине на чисто «русском» языке правила дорожного движения, а женщина, вставшая утром не с той ноги, отталкивая прохожих, себе под нос бубнила о всех «радостях» в ее жизни… Затем, как чудо, сошедшее с небес, возвращается вся музыка, вливаясь, как чистая родниковая вода, в уши слушателей, и заглушая все посторонние мирские, суетливые звуки.
Для меня, как вы уже поняли, музыка играет особую роль в жизни. Может, кто-то и считает, что слушание музыки – бесполезное дело, которое приносит только вред, но я так не считаю.
Во-первых, музыка поднимает настроение. Когда ты идешь, а по проводам наушников течет твоя любимая музыка, люди кажутся добрее, мир ярче, погода лучше.
Во-вторых, я целыми ведрами черпаю вдохновение из колодца музыки.
В-третьих, подобрав правильный саундтрек к своей жизни, можно свернуть горы. Даже если человек по жизни одиночка, ни с кем не общается, музыка играет неким другом в жизни этого человека.
А когда ты сам воспроизводишь музыку на любимом музыкальном инструменте – чувствуешь себя частью того волшебства, что творит музыка.
Но это уже тема для другого эссе…
© Copyright:
Ксения Федорова, 2017
Свидетельство о публикации №217033000122
Рецензии