Письмо которого не ждали

      
http://www.proza.ru/2017/03/28/1955

   Здравствуй Вера.С добрым утром.Хорошего настроения.

     Верочка ,ты уже не та юная девчонка .И конечно не моя Веточка.А может просто давным -давно забыла меня.Или события жизни вытеснили наши кратковременные встречи из памяти твоей.Да и что вспоминать.Всего несколько июльских дней мы были вместе.
  Не знаю что думала ты в те моменты.А я был счастлив.Не осмысливая происходящее и не думая не о чем. Юная и хрупкая ,с нотками лидерства обезоруживала меня и умиляла. Конечно я был без ума от тебя,но нёс околесицу ,прикрывая свои истинные чувства.
                Первый шаг к знакомству твой, у телефона автомата ,что то ты сказала мне : тогда я впервые увидел тебя.На тебе была блузка с треугольным вырезом и брюки из вельвета бежевого цвета ,вьющие волосы с косой,большие серо -голубые глаза.В общежитии жили сотни девушек,которые проходили мимо не обращая внимание и не вызывая мой интерес.
                Парней в общаге жило менее десяти человек.У троих из нас были девушки из одной комнаты ,в том числе у меня .С которыми мы проводили все своё свободное время.Остальным не было дела до нас ,а нам до них.
                А познакомились во время обитуры. Перед экзаменами подготовка три дня .Их поселили над нами .А нас рядом с вахтёрской комнатой,чтоб были под присмотром .Тем не менее ,на второй  день через открытые окна завязалось знакомство .Естественно несмотря на преграды мы ринулись на верх.Четыре парня -три девчонки.Я выбрал себе самую видную ,ярко накрашенную с густой каштановой косой,Надю. Толик Валю,Валя его брата,Женя Ольгу,Ольга хотела меня,Надя хотела Женю.В то время этих подробностей кого она хотела я не знал.На фото в одноклассниках Женя с гитарой,настоящий гусар.Надя весёлая ,разговорчивая  задирала меня,потом убегала ,на второй день вовсе переселилась в другую комнату .Толик младшего брата выпроводил.Пары сложились по желаниям парней.
                Мы все поступили,девчонки и Толик на товароведов,Женька на организатора,я на бухгалтера .И покатилась студенческая жизнь.
И совместное проживание.Не знаю у кого какие были планы насчёт женитьбы.Тем не менее Толик с Валей поженились первыми на втором курсе весной,мы целым автобусом с однокурсниками  ездили в Березник на свадьбу .Я с Надей были свидетелями.В настоящее время  они в разводе ,она нашла другого.Женька тихушник на втором курсе завёл вторую девчонку из училища ,потом она родила от него.Но от Ольгиного предложения отказаться он не смог .Женился после окончания её учебы летом .Живут вместе до сих пор.
              Хотя однажды находясь в командировке ,поселился в ведомственную гостиницу .Ее администраторы хорошо знали постоянных.Прихожу вечером ,сообщают тебя искали из такого то номера ,Ольга.Не виделись несколько лет ,со дня окончания .На свадьбе у них не был.Бегу на верх ,стучу в дверь не открывают,стучу не переставая ,открыли что то отодвинули.На пороге Ольга в коротком халате  не совсем застегнутом,с красными пятна на лице ,шее и ногах ,мужик в коридоре шмыгнул .Привет ,привет:хотели вместе посидеть она ,подруга и меня позвать.Опоздал .О том что видел мужу не говори .Ладно .У них дочь,у него ещё сын на стороне очень на него похож.
           Ольга при первых наших общих встречах в общаге хотела быть со мной.Надя мне сказала ,что она даже обесцветилась специально .Потому что я говорил : мне нравятся блондинки.
Хоть она изменила цвет волос ,все осталось по прежнему ,я с Надей.Она красивая девушка ,на год старше подруг,волосы густые и длинные ,настоящие каштановые ,в то время модный цвет.Ярко красила губы и ресницы.На первый взгляд весёлая,озорная.Оказалась мягкой,доброй звала меня Вадимка ,а я её Лисик. Ей нравилось,нам было хорошо.Каждую перемену в техникуме я приходил к ней в группу ,мы шли в коридор и там стояли ,обнимались разговаривали .Так продолжалось все два года учебы. Само собой и в общежитии мы были вместе.Администрация нам не мешала.Несмотря на запрет посещения парнями верхних этажей ,где жили девушки.
              Сдали выпускные экзамены ,пора по домам,через месяц по распределению на место работы прибыть.Надю  с девчонками проводил до Морвокзал,посадил в автобус ,прыгал до окна ,махал рукой она может быть плакала.Если плакала то тихонько.В такие минуты мне всегда было её жалко.Разъехались, она на Родину в Березник,я на следующий день в Арзамас ,а потом на работу в Мезень по распределению и запросу Райсоюза,где был прошлой осенью на практике.
          Почему так.В техникуме учителя и администрация : такая пара ,такая пара. Несмотря на то ,что учились мы так себе.Но как говорят были активными в общественной жизни,то есть на виду.Ей даже предложили распределиться по моему назначению.Она отказалась,сказав я не декабристка и я её не звал.На её предложение быть женой -молчал.Председателем распределительной комиссии была учитель технологии у которой в своё время с директором техникума Басовским -роман бурный ,продолжительный,закончился ничем.Тогда им было около 50. Она хотела помочь Наде.Несмотря на жалость ,жениться на ней я не хотел.
  Жениться не буду , решил ещё в первые минуты нашего знакомства.Два года были вместе ,разъехались.
          Другое дело, Верочка .Приехала на подготовительные курсы за месяц до вступительных экзаменов .Зацепила меня случайно в коридоре у телефона автомата,какой то просьбой или вопросом.Юная ,напористая .В эти дни  учащиеся разъезжались на каникулы.Общага опустела.Жизнь замерла.Ее с подругой поселили в комнату номер 2.
Первый год учебы о новых знакомствах я не помышлял.От нечего делать пошёл к ним на правах сторожила ,слово за слово познакомились.Хотя правду сказать дверь захлопнуть пытались,не тут то было вовремя ногу просунул.Потом впустили ,поговорили-пикируясь.Продал им плитку чью-то электрическую за рубль.С однокурсником пошли в магазин ,купили бутылку вина,толи сами выпили толи с ней пошли к ним в гости без приглашения.На этот раз на границе без эксцессов...

    http://www.proza.ru/2017/03/30/707


Рецензии