Юлька. 15 глава

     В квартиру вошла пожилая женщина в старом халате и в тапочках, но ее возраст сразу определить было невозможно.
     - Вот, Юлька, познакомься, это Нюра, ну для тебя тётя Нюра. Проходи, Нюра, Юлька такой обед приготовила, - щебетала баба Валя.
     - Здравствуйте, тётя Нюра. Садитесь, обед на столе, - пригласила Юлька.
     Тётя Нюра с интересом разглядывала Юльку.
     - А ты, значит, в медицинский поступила? Хорошо, значит у нас с Валей теперь будет свой врач, - садясь за стол, сказала тётя Нюра.   
     - Ну... я только поступила, вот выучусь, тогда конечно, - ответила Юлька, тоже присев за стол.
     Когда поели суп, Юлька подала чистые тарелки для макарон, пожаренных с тушенкой.
     - А что ж ты в Ташкенте не стала поступать, дочка? - спросила тётя Нюра.
     - Да... не знаю, вот решила в Москве попробовать, - ответила Юлька.
     - А почему Юлька? Можно же просто Юля или Юлия, - спросила тётя Нюра.
     Юлька рассмеялась.
     - Вы знаете, мне часто задают этот вопрос. Мне так больше нравится, не так нежно. Не люблю нежности, - сказала Юлька.
     Потом тётя Нюра стала расспрашивать о Ташкенте, как там люди живут.
     - И вообще, ведь говорят, узбеки очень добрый и гостеприимный народ. Вот я слышала, что можно постучать в любой дом и тебя напоят чаем и могут даже накормить, - говорила тётя Нюра.
     - Это правда. Только времена и у нас сейчас и нелёгкие. Люди жёстче стали. Но гостеприимства у нашего народа не отнять, - подтвердила Юлька.
     Потом тётя Нюра стала рассказывать о сыне.
     - Мой Витенька... он ведь только жениться собирался и хорошая девушка у него была. Вот ведь война, будь она проклята. Моего сыночка и забрала. И муж вскоре умер, - выдохнула она.
     Потом, внимательно посмотрев на Юльку, спросила:
     - Вот сколько мне лет, как ты думаешь?
     Юлька очень удивилась такому вопросу.
     - Ну, Вы намного моложе бабы Вали, лет на десять, точно, - осторожно ответила Юлька.
     Тётя Нюра усмехнулась.
     - Вале то нашей скоро семьдесят пять будет, а я на двадцать пять лет моложе её, - сказала тётя Нюра.
     Юлька осеклась.
     - Но... - начала было она, но тётя Нюра её перебила.
     - Хочешь сказать, что мы выглядим, как ровесницы? Это горе меня сломило. После того, как привезли цинковый гроб, ну... с телом Витеньки, я сразу, в одну ночь поседела. И морщины откуда-то появились, и от слёз синяки и отёки под глазами. А как мужа похоронила, Юра ночью, внезапно умер, сердце остановилось... так я и жить перестала. Сколько раз просила его лечь на лечение, а он ни в какую, - будто сама с собой, говорила женщина.
     Юлька молчала, не находя слов. А баба Валя тихо гладила подругу по плечу.
     - Мне же только пятьдесят лет, а я и жить не хочу, - вдруг заплакав, промолвила тётя Нюра.
     - Ну что ты, Нюрочка! Не плачь, дорогая. Слезами-то горю не помочь, - сказала баба Валя.
     Юлька боялась шелохнуться, она просто с сожалением смотрела на эту женщину, которая похоронила себя заживо. А ведь черты лица тёти Нюры, были красивые. Большие серовато-голубые глаза и брови дугой, открытый лоб и красивые губы, да и фигурой она была неплоха. Тут Юлька поднялась из-за стола и прошла в комнату, где они с Тамарой поселились. Женщины молча проводили её взглядом. Минут через десять, Юлька вернулась, держа в руках косметичку и коробку с краской для волос, которую она ещё в Ташкенте захватила с собой.
     - Всё! Тётя Нюра, Вам жить надо! Вы молодая, красивая женщина. Не позволительно заживо себя хоронить. Давайте, я Вам волосы покрашу. Поднимайтесь, идёмте в ванную, - громко сказала Юлька.
     Женщины переглянулись.
     - Да ты что, Юлька! Я сто лет не красила волосы. Да и зачем мне это? - ужаснулась тётя Нюра.
     - Ничего, на сто первый год покрасите, - командным голосом сказала Юлька.
     - Иди, Нюра. Ну что тебе сделается? С тебя же не убудет, - подталкивая женщину, сказала баба Валя.
     Тётя Нюра послушно встала из-за стола и побрела за Юлькой. В специальной посуде, девушка быстро размешала краску с обесцвечивающим средством для окрашивания волос и расчесав волосы тёти Нюры, стала их красить, отделяя расческой тонкие пряди. Закончив красить, она обмотала голову женщины целлофановым пакетом и попросила её посидеть с полчасика. Юлька увидела загадочную улыбку на лице тёти Нюры. Пока та сидела, Юлька убрала со стола и вымыла посуду.
     - Ну зачем тебе это надо, дочка? - вдруг спросила тётя Нюра.
     - Чтобы Вы опять стали красивой. Разве непонятно? - смеясь, сказала Юлька.
     Через полчаса, тётя Нюра в ванной вымыла голову и вышла на кухню, где сидели баба Валя и Юлька. Волосы тёти Нюры приобрели тёмно-каштановый цвет, они были довольно густыми и вьющимися.
     - Да у Вас волосы, на зависть молодым, тётя Нюра. Садитесь, я Вам макияж делать буду, - сказала Юлька.
     Тётя Нюра молча подчинилась и села на стул. Юлька склонилась над женщиной и кропотливо стала наводить макияж, соответствующий её возрасту. Юлька заслонила собой тётю Нюру и бабе Вале никак не удавалось посмотреть, что же там делает эта девчонка с её подругой. Но через десять минут, Юлька отошла в сторону и баба Валя ахнула.
     - Нюра... Господи! Какая же ты красавица! - только и смогла сказать старушка, не отрывая глаз от подруги.
     - Скажешь тоже... - неуверенно поднимаясь со своего стула и проходя в ванную, чтобы взглянуть на себя в зеркало, сказала тётя Нюра.
     Но когда она наконец увидела своё отражение в зеркале, она и правда была поражена. Много лет, тётя Нюра и в зеркало-то не смотрелась, но увидев себя, ей очень понравилось своё отражение и она улыбнулась.
     - Ты волшебница, Юлька, - восхищённо сказала тётя Нюра.
     - Да нет, тётя Нюра, это Вы у нас просто красавица! А я лишь подчеркнула Вашу красоту. А теперь, надо надеть нарядное платье и пойти гулять. Не сидите дома, как старые бабки. Баба Валя, Вы у нас и так красавица, так что одевайтесь и Вы. В парке посидите, на людей посмотрите, себя покажете. Можно в кафе сходить, да все равно. Жить надо! - говорила Юлька, поправляя волнистые волосы тёти Нюры.
     Женщины переглянулись и улыбнулись.
     - Ну что стоишь? Иди, одевайся, - воскликнула баба Валя.
     Тётя Нюра в нерешительности посмотрела на Юльку, та только улыбалась.
     - Ну, я тогда пошла? А что надеть-то? - растерянно спросила тётя Нюра.


Рецензии