Некоторые сны XXI
Не сказать, что меня именно будили. Просто вели себя не особенно тихо и попеременно что-то роняли. Игнорировать подобные звуки оказалось затруднительно, но я честно старался удержаться во сне.
В результате произошло нечто странное: картинка сновидения начала постепенно отодвигаться от меня. Или я от неё. Как если бы меня медленно отодвигали на офисном стуле от широкоэкранного телевизора. Кстати действительно, очень похоже. Увы, в результате, когда “экран” сновидения окончательно уменьшился, пришлось проснуться. И задуматься. И удивиться.
-----------------------------------------------
Пожалуй, летать стал реже. И сам механизм полёта начал меняться. Скорее – усложняться. Поначалу исчезла “воздушная подушка”. Потом – автоматическое удерживание набранной высоты. Ну почти автоматическое. Теперь усилия требуются и на её удержание, и на полёт. А самым трудным всегда был подъём. Причём не отрыв от земли, а первоначальный набор высоты. И он существенно усложнился. В некоторых снах летал довольно низко – не справлялся. Но решение каким-то спонтанным образом нащупалось в последнем сновидении: ветер. Особым движением, я, как мне казалось, пытался подтолкнуть себя вверх телекинезом. Естественная реакция подключить к делу, с которым не справляешься, все известные техники. Но почему то подул ветер. Ага, тот самый восходящий поток, который ловят желающие полетать наяву. И он существенно ускорил и облегчил подъём. Опробовал несколько раз – получается!
Однако перемены на этом не кончились.
По сценарию сна я уже побывал на побережье, купался. И хотел повторить сие действо. Но пляж был далековато. И решил я туда слетать. Вот тут и было опробовано новое умение. И я с удовольствием полетел к воде.
Вы, наверное, помните, как редко я с кем-то летаю. На расстоянии да в помещениях ещё бывало, но тоже крайне редко. А небо всегда было только моё. Представляете изумление такого довольного и высоко летящего меня, когда (этого самого меня) сзади вежливо похлопали по плечу. Хорошо, я не птица и повернуться в полёте труда не составляет. Но я настолько удивился, что задал самый глупый в мире вопрос: “Ты кто?!” И мне ответили.
Сзади обнаружился парень лет двадцати пяти (плюс минус) в футболке и шортах.
“Да я просто житель, местный,” – говорит. И улыбается.
Я офонарело повернулся к нему спиной и полетел дальше, благо лететь оставалось всего ничего. Присутствие парня ощущалось, но он мало обращал на себя внимания и обгонять тоже не стал. Вежливый.
Странное что-то с полётом происходит. Или со мной самим.
---------------------------------------------
Травонулся чем-то на днях, ночка вышла та ещё… Привалился усталый к диванным подушкам, расслабился. И, видимо, как-то незаметно задремал. В наушниках тихо журчала вода. Нет, они не промокли – просто играли успокоительные звуки природы, они как раз оканчиваются на воде. Странно, кстати: сидя задремать в пятом часу немудрено, это ясно. Но с “ушами” в ушах и мокрой тряпкой на голове – уже менее вероятно. Но, похоже, вполне реально. Самое интересное, что ничего не изменилось: ни ощущения тела, ни положение в пространстве. Только звуки воды медленно подошли к концу и утихли. Помню, подумывал всё-таки протянуть руку и включить, но очень уж было лениво. А без звуков как-то пусто. Но вскоре звуки вернулись. Поначалу я решил, что трек пошёл по второму кругу. Но потом задумался: у меня журчало что-то вроде ручейка, а тут – шум волн океана, не иначе. Откуда? Тоже вода, конечно, да и разнообразие только приветствуется. Но подобной записи в сборнике не было. Когда это до меня, наконец, дошло, я стал прислушиваться. И тут уж удивился по-настоящему. Это была искусная имитация волн голосом! Вы ведь наверняка слышали работу битбоксеров, имитирующих голосом музыкальные инструменты? Так вот, даже в самых качественных работах элементы имитации слышны. Голос – есть голос. И тут я различаю крайне реалистичную, разнообразную и талантливую, но всё же имитацию звуков волн! От удивления звук быстренько сошёл на нет. Больше ничего не изменилось – ни единого ощущения. Только звук. Тогда до меня и дошло, что я всё же задремал. Но как-то частично, что ли. Только ушами.
И, заднем числом, умилился: сокрушался об отсутствии звука воды – получи. Кнопочку нажать не обучены, так получите звуковую импровизацию. Заботливо. А, учитывая, что меня поначалу сумели провести – ещё и иронично. Я ведь принял звук волн за чистую монету.
Пожалуй, всё-таки добавлю их плеск в сборник звуков природы.
---------------------------------------
Какая же милота – вы себе не представляете!
Последний сон закончился тем, что у меня на руках задремал премиленький детёныш шиншиллы. Я отнёс его в комнату и уложил на кровать. Он комично щурил и прикрывал слипающиеся глазки и тянул в ротик большой пальчик лапки – совсем как человеческий детёныш. Когда я аккуратно погладил ему пузико – был взят в плен. Мою руку аккуратно потянули ко рту и стали сосать палец моей руки вместо собственной лапки. Создание так и уснуло. А я, напротив, вскоре проснулся. ;
--------------------------------------------
В этот раз вышло не так весело. Пришлось разминировать бомбу! Возможно – ядерную…
Участвую я в каком-то саммите. Очередная встреча, так сказать, на высшем уровне, для своих. Заседаем мы – человек, эдак, пять – в отдельном просторном кабинете на хрен знает каком этаже высотки. И тут мой взгляд падает на огромный светлый чемодан, сиротливо прижухавшийся у стола. Интуиция не дремлет: я с тревогой хватаю его, кладу на бок и судорожно пытаюсь открутить стальную боковую крышку, аки у системного блока. Хорошо винты-гайки попались со специальными лепестками для откручивания вручную. Окружающие смекают, что что-то не так и бросаются помогать. Мы снимаем боковину, вынимаем какой-то проложенный под ней материал и с немым удивлением смотрим на платы, счётчики и переплетения проводов. Помню, порадовался, что не сдетанировало, когда вскрыли. Не успели мы сообразить, что с этим хозяйством делать, как высотку начало ощутимо, нарастающе трясти. Мы начали выразительно переглядываться, а что ещё делать? Первая мысль – землетрясение. Вторая – низко летящий самолёт. Увы, вышло веселее: по нам выпустили нехилую такую ракету! Прошла она впритирочку к стене нашей высотки – отсюда и вибрация.
И тут мы начинаем заседание в узком кругу сначала! В какой-то момент – точнее, в момент обнаружения чемодана – я вспоминаю дежа-вю и даже чуть изменяю собственные действия. Хотя, в основном, я сумел их только чуть ускорить и подстегнуть действия окружающих. В остальном это мало помогло.
Третьего повторения не последовало. Осознанности не было. Совсем.
-------------------------
Свидетельство о публикации №217033101855