После просмотра одной из передач Бесогон. Тв

"И те, кого породила она от прелюбодеев, - глухи, слепы и больны; разум их замутнён"
  Из рассуждений "О душе" у гностиков.
 
  Или - скажу от себя: 'Природе человека свойственна не только обычная способность помнить, скажем, вчерашнее, позавчерашнее и т. д., но и память на уровне его генов, память генетическая. И из рода в род. Пока не потускнеет в ней информация о прошлых деяниях его' .
 
  Послушал я тут как-то в сети разговоры Н. Михалкова с М. Задорновым, которые решили продемонстрировать, как они обычно общаются друг с другом без свидетелей. Ну что ж, похвально. Ведь иначе-то нам такое трудно услышать.
 
  Интересно было послушать рассуждения столь всеми уважаемых людей в связи с переизбытком озлобленности и агрессии среди населения Интернета. И понял я так, что им это в диковинку. То есть они диву даются. Откуда сегодня взялась такая озлобленность, агрессия у всех этих наших вчерашних таких своих народов? У латышей, например, которые не хотят видеть у себя русских. Н. Михалков, в связи с этим, пускается даже в рассуждения о том, что люди сегодня потеряли способность правильно воспринимать происходящее в фильмах. А это, я думаю, значит и в искусстве, при помощи которого люди искусства и разговаривают с народом.
 
  Он там приводит эпизод из фильма о войне. В эпизоде машина, мчащаяся по дороге во время бомбёжки, а в ней женщина, которая беременна от немца изнасиловавшего её. Женщине приспело время рожать и её нужно срочно доставить в госпиталь. И тут вдруг она начинает рожать. Солдат шофёр останавливает машину, а женщина, с криками 'я не хочу рожать от немца', начинает метаться по машине. Она не хочет оставлять ребёнка в живых, а русский солдат уговаривает её не говорить такого. И в это время впереди них падает снаряд, под который они как раз бы угодили, если б не эти, так ненавистные этой женщине, роды. С точки зрения киноискусства, отличный эпизод и, казалось бы, зрителю только порадоваться за прекрасную находку режиссёра, ан нет.
 
  - Вы представляете, - удивляется Н. Михалков. - Зритель увидел здесь только ненавистные женщине роды от ненавистного ею немца, но не видит здесь самого главного! Не видят того, что их спасло в данной ситуации от смерти!
 
  А, каково! Н. Михалков удивляется такой реакции зрителя. И сразу же вспомнилось мне почему-то произведение И. В. Гете 'Поэзия и Правда', произведение с названием, подобного которому нет, к сожалению, в нашей письменной культуре. Её можно было бы назвать 'Поэзия и Правда о российско-советской действительности и о людях ею взращённых'.
   Всех нас сегодня терзает генетическая память и такая книга многим, я думаю, помогла бы избавиться от необъяснимой в нас злобы и агрессии по отношению друг к другу. И главное, помогла бы некоторым 'инженерам человеческих душ' понять, почему это наш зритель, оказывается, не видит в их творческих изделиях то, чего им так хотелось бы.


Рецензии
А мне.
Почему-то вспомнились слова Гейне -
Так что ж тогда земля?
Приют умалишённых иль больница...

Солнца Г.И.   14.06.2021 15:11     Заявить о нарушении
О храбрости, сообразительности и знаниях

В некоем государстве жили-были двое похваляющихся своей храбростью, сообразительностью и знаниями. Один из них жил у Восточной стены, другой - у Западной. Случайно они встретились на дороге и тут же решили: "Не выпить ли нам вместе?".

Пропустили по нескольку чарок, и вот один из них сказал:
- Не раздобыть ли нам мяса?

Другой, ответил:
- Зачем? Ты из мяса, и я из мяса, к чему же еще куда-то ходить?!

И они купили только подливку.
Потом вынули ножи и стали поедать друг друга. Лишь смерть остановила их.
Из «Летописание Люя» в 237 г. до н. э.

Так было черт ли её знает когда ещё, но и сегодня, глядя на то, как человечество разрешает свои конфликты, задумаешься иной раз. Потому что и сегодня пусть даже солнце погаснет и все живое затрепещет в священном ужасе и оставит друг друга в покое, но только не человек. Ибо, создав искусственное ярче тысячи солнц, продолжит он, думаю я, то же, что и черт ли её знает когда ещё. Тут ведь важно что? То, что и сегодня, как и те, теперь уже лежащие в земле, чертовски безумно храбры мы. А уж подливку–то из умных и приятных слов политики нам изготовят такую, что ну вот просто пальчики оближешь. Для этого-то у них слов всегда в избытке и, значит, побежим мы, такие безумно-храбрые, - ура-а, ура – бить, давить, резать и крушить, таких же безумно-храбрых.

Спасибо за проявленный интерес.

Луковкин-Крылов   14.06.2021 17:59   Заявить о нарушении