У стен кирпичных

Когда-то здесь у стен кирпичных
В торговле понимали толк.
И сыпал золото опричник
За дорогой персидский шелк.

А в час иной на месте лобном
Вершил палач последний суд,
И общим возгласом утробным
Внимал ему московский люд!

Держал орел в костистых лапах
Судьбу народа и страны.
Теперь кремлевские сатрапы
Лежат вольготно у стены.

Но нет здесь мира и уюта -
Всё это  только до поры,
Опять в России зреет смута
И где-то точат топоры!

Среди толпы слепой и дикой
Всегда найдутся молодцы -
Под одобрительные крики
Громить лабазы и дворцы.

Найдутся снова комиссары
И знатоки заплечных дел.
И светят нам барак и нары...
И это вовсе не предел!


Рецензии
Уважаемый Михаил! Вы написали мне письмо, где спросили, и что я нашла в Ваших стихах. Но Вы там же меня и заблокировали...То есть я не имела права ответить...Но стихи мне просто понравились, а проза слишком длинная, и ее читать в компьютере трудно. Как Вы видите, я человек воспитанный, мне неприятно, если вопрос в воздухе повис. С уважением

Светлана Гасюк   16.06.2017 22:49     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Светлана! Наверное, я что-то неправильно сделал в техническом плане. Извините. У меня нет опыта переписки. Выпрашивать рецензию не хочу. Считайте, что ранее отправленную записку я отзываю. С уважением - М.С.
P.S. Чтение прозы с экрана монитора действительно тяжелое занятие. Если желаете, я могу выслать Вам бумажную книжку с некоторыми рассказами из представленных в "прозе.ру" (издана в этом году).

Михаил Новожилов 2   19.06.2017 21:37   Заявить о нарушении
Михаил, простите за задержку ответа. Конечно, мне было бы очень приятно получить такой подарок в виде печатной книги!

Светлана Гасюк   19.12.2017 23:12   Заявить о нарушении
Уважаемая Светлана! Я готов выслать Вам книжку, но требуется почтовый адрес. Я думаю,Вы можете воспользоваться этой перепиской. Другой вариант - телефон: 8 910 426 01 90. Пользуюсь случаем для поздравления с Новым Годом! М.Новожилов

Михаил Новожилов 2   23.12.2017 17:53   Заявить о нарушении