Сопровождающий

байка

Как-то, где-то, в какой-то организации под Новый год сослуживцы решили отметить этот праздник в своём коллективе. Хорошо посидели в своей тесной компании и стали по-тихоньку расходиться по домам. Один мужик слегка перестарался в употреблении крепких напитков, и его совсем развезло. Однако, бросать товарища никак нельзя, тем более, в зимнюю стужу. И ождна пожилая женщина вызвалась довести его доиой, тем более, что им было по пути. Женщина была довольно в приличных габаритах, поэтому она легко подхватила мужичка под руку и повела его по улице.
Ночь. Снег. Скользко. Темень жуткая, так как улица была в частном секторе, а фонарей на всю улицу - раз-два и обчёлся. Шли они, шли, и вдруг мужичок подскользнулся и начал падать в снег. Как не крепка была женщина, но и она не устояла на ногах и тоже упала. Ругаясь, женщина с трудом поднялась и стала отряхиваться. И надо же было именно в этот момент мимо неё проходить какому-то совершенно случайному мужику. Женщина увидела его и решила, что это её спутник уже поднялся из снега и пошёл самостоятельно вперёд, без неё. Она догнала мужика, подхватила его под руку и быстренько повела, приговаривая:
- Да иди же ты скорее. Мне нет времени с тобой возиться. Самой домой надо.
Мужик что-то пытался объяснить, сопротивляясь, но она его не слушала, продолжая тащить за собой. Мужик понял, что силы не равны и смирился со своей участью. Когда они подошли к дому, где жил сослуживец, с освещённого крыльца на них упал яркий свет, и женщина вдруг увидела, что рядом с ней совсем не тот человек, не хозяин дома. Она удивлённо спросила:
- А где Гриша?
На что мужик ответил:
- Наверно, всё ещё лежит в снегу.
И повернулся, чтобы идти обратно, так как женщина протащила его мимо дома на целую улицу вперёд.
Женщина пошла рядом, дико извиняясь и объясняя, что она его приняла за Гришу.
А Гриша преспокойно лежал в сугробе и храпел на всю улицу, не обращая внимание ни на снег, ни на мороз, ни на праздник. Ему было хорошо. Женщина и мужчина подхватили Гришу под обе руки и благополучно довели до дома.
А после празника наша почтальонка со смехом рассказывала нам, как в темноте мужиков попутала :) .


Рецензии