Часовня Святой Евфросинии Полоцкой 3 сентября 1995

Папа и Миша играют в шахматы. Живут они на Набережной. Из окна открывается красивый вид: заливной луг, Днепр и стрела часовни Святой Евфросинии Полоцкой.
Миша отрывает взгляд от шахматных фигур, смотрит в окно, любуется и делает неожиданное для себя открытие:
– Папа, правда, часовня похожа на космическую ракету?!
Александр Петрович встал, подошёл к окну.
– Я вот что вспоминаю, – начал рассказывать он, – в день, когда освящали часовню, и был крестный ход, поднялась сильная пыльная буря. Суховей. А на следующий день солнце светило радостно и приветливо.
– В каком году это было?
– В 1995 году, 3 сентября. Автор часовни - наш земляк, художник Эдуард Константинович Агунович. В апреле 1986 года, когда произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции, верующие люди говорили, что наш город от радиации спасла Святая Евфросиньюшка.
– В школе нам рассказывали, что она была основательницей женских монастырей на Руси и побывала на святой земле, в Иерусалиме.
– Да, – подтверждает папа, – а в 1910 году эскадра, которая перевозила мощи Святой из Киева в Полоцк, останавливалась в Речице.
– Что такое мощи?
– Ты прислушайся к слову: мощи – мощь – сила. Мощи- то, что обладает чудотворной силой. На месте вынесения святых мощей на речицкую землю и было решено поставить часовню. Красивое место, любимое речичанами.
Миша подошёл к окну:
– Смотри, свадьба подъезжает.
– Испрашивают благословение у Святой Евфросинии.


Рецензии