Толя Захаренко

На улицах Речицы появился немецкий танк. Для его охраны немцы выставили караул.
Ольга Ефимовна Захаренко, мама Толи, была связной партизанского отряда имени Фрунзе. Толя помогал ей: рассказывал, что и где находится у фашистов, подбрасывал листовки. Ольга Ефимовна учила сына:
- Нужно быть хитрее немцев. Хочешь, чтобы папа гордился тобой и скорее вернулся домой?
Радость и надежда в глазах Толи:
– Хочу, очень хочу! Что надо сделать?
Мама вышла во двор и через некоторое время принесла что-то завёрнутое в тряпку. Это была магнитная мина.
- Надо прилепить под танк. Мы будем очень осторожны.
Танк стоял на перекрёстке улиц Ленина и Луначарского. Мимо проезжали автомашины, мотоциклисты, повозки с ранеными. Охранник, долговязый рыжий немец, ходил взад- вперёд около танка.
Мама с вёдрами приостановилась возле колодца.
Мина помещалась в кармане Толиных штанов, но её нужно было придерживать рукой. Мальчишки невдалеке от танка играли в футбол. Толя присоединился к играющим и ударил по мячу так, что тот полетел в сторону часового. Солдат отвлёкся, а мальчишка незаметно подлез под танк, достал мину и приложил её со стороны бензобака. Вынырнул из-под танка и продолжил играть с ребятами, как ни в чём не бывало.
Через некоторое время мама позвала его:
- Толя, домой!
Ночью танк взорвался от партизанской мины. Взрыв был такой силы, что дома в городе затряслись. Толя с мамой радовались – выполнили задание партизан.
Анатолий Захаренко после войны жил в Речице и работал на Метизном заводе токарем.


Рецензии