Потерянное дитя человечества
1. Джон
Сегодняшний день был просто ужасен. Не плох,не безнадежен, он отвратителен!
Хотя начинался он вполне адекватно...
Обычное утро в семье Френсисов , мы все собираемся в школу, мама попросила меня присмотреть за Изолой после занятий. Я хмуро согласился,потому что быть старшим в семье -отстой, и к тому же мы с Герой договорились погулять в Парке Алисы в стране в Чудес, а сестренка-сорвиголова в ее компании мне была не нужна.
В последнее время между мной и Герой творилось что-то странное. Я как будто переставал быть собой, а в животе сжимался клубок нервов. И это странно, ведь я знаю Геру с детского сада. И она- мой лучший друг.
-Джон, надеюсь твои отношения с физикой и историей улучшатся. Эти двойки возмутительны.
Я закатил глаза.
-Мама...
-Решай уже,кем ты будешь. Вот Гера же знает.
-Да Гера с начальных классов увлекалась биологией! Это было элементарно!
-Не груби матери,-заметил папа,читавший газету.
Я фыркнул от возмущения.
-Я присмотрю за ним,-усмехнувшись,заверила маму моя младшая сестра Алекса.
Я показал ей язык.
Кейлен тем временем поправляла любимые сережки с феечкой Динь-Динь у зеркала, Мартин добавлял хлопьев в тарелку, а мама ,держа на руках малыша Даниеля, успевала налить чаю папе , поправить букет лилий на столе и приготовить Кейлен ее любимый вишневый компот. Замечательная у меня мама.
Я приобнял ее ,попрощался ,взял сэндвичи и рюкзак и вышел на остановку.
Школьные занятия были настолько унылы,что не заслуживают упоминания.
Но катастрофа случилась в Парке Алисы в стране Чудес.
Я приехал туда на мотоцикле ,с Изолой,сидящей впереди. Вид у нее при этом был очень довольный.
Встретив Геру, я вновь ощутил это странное чувство.
-Мило выглядишь,- улыбнулся я.
И Гера , одетая в белую рубашку с цветочным узором, джинсы и серый пиджак с любимой брошкой в форме папоротника, немного покраснела и сказала:
-Спасибо, Джо.
Изола поскакала к ее любимому аттракциону- Комнате Страха. Довольно необычно для девятилетней девочки по моему мнению. Мы с Герой, неторопливо болтая обо всем на свете(как делают все лучшие друзья),шли за ней.
Парк Алисы в стране Чудес расположен совсем близко к горам Артура, поросшим лесом, и иногда мы с Герой забредали на горные тропинки и разглядывали звезды.
Неподолеку есть заброшенная шахта,раньше в ней добывали руду, а сейчас она пустеет.
И именно туда решила отправиться моя безрассудная сестра. На поиски приключений, как она всегда говорит.
Из этих приключений ее всегда вытаскивает угадайте кто?
Моя сестра свалилась в какой-то тунель, и когда я достал ее оттуда, знаете,что она сделала? Побежала к вагонетке!
В ярости, я схватил ее за плечи и хорошенько потряс ее:
-Ты что, самоубийца, Изола? Ты хочешь умереть?
И оттолкнул ее. Но я не расчитал силы ,и она ударилась головой о каменный выступ на стене, обмякла, а на стене проявилась кровавая дорожка.
Я тут же пришел в себя. Изола не шевелилась.
Гера в ужасе прижала ладони к губам.
-Что ты наделал, Джон? Что ты сделал?!
Я стоял в расстерянности.
Гера обняла мою сестру и бысто набирала номер скорой.
Ее глаза расширены от страха, лицо бледное.
-А что ,если ты убил ее!-закричала она.
Но к счастью, я видел,что грудная клетка девочки мерно вздымалась.
-Я..она...
Осознание того,что я сделал и злость охватили меня.
-Я устал быть старшим, мне надоело, я не просил сестер и братьев! Я ненавижу этот мир! Я не хотел этого!
И кинулся вон из пещеры. За мной эхом неслись крики Геры.
Пошел сильный дождь, я сел на мотоцикл и полетел прямиком в горы Артура.
Ливень делал дорогу почти невидимой,но это меня не останавливало. Я мчался вперед, прочь от дома, от окрававленной сестры, прочь от глаз напуганной Геры. Прочь от всего. Может так мне станет легче. Я запутался! Я больше не знаю,кто я и чего я хочу!
Я не сразу понял,что плачу. Я закрыл глаза...
И это случилось.
Мотоцикл занесло, он со свистящим треском скользил по дороге, потом я полетел вперед,ударяясь о руль снова и снова. Я думал,что умер. И потерял сознание.
Когда я очнулся, то охнул и на миг задохнулся от боли. Прижал руку к боку,и пальцы окрасились алым.
Я моргнул. Мыслей в голове не было. Я, качаясь из стороны в сторону, зачем-то пошел в лес.
Но не успел я пройти первые ряды деревьевм, как голова закружилась,а в глазах помутнело. Я пошатнулся. Последним,что я увидел, были странные белые точки.
Я сделал шаг вперед , и мой мир снова погрузился в липкую,черную,беззвездную ночь.
1. Она
...Я нашла его в одном из фейских кругов. За годы жизни среди фейри, я научилась так же чутко ощущать то тянущее к кругу чувство,когда внутрь магического круга ступал чужак. Круги из камней и грибов были чем-то вроде средства связи между нами. И каждый из нас чувствовал друг друга.
Я первой успела добраться до круга,граничившего с дорогой. В нем лежал парень. Человек...
Я застыла,он не двигался. Я подошла ближе и наклонилась, чтобы оглядеть его. Трава под ним была темной и мокрой. Он ранен! На дороге валялся разбитый мотоцикл.
Вскоре моя семья тоже добралась до места происшествия. Все они стояли полукругом возле парня. И никто не говорил ни слова. Все решали,что с ним делать. Я посмотрела на мою маму и братьев. Мама ,прочитав мои мысли, кивнула, и я взялась за дело. Попросила братьев-эльфов помочь мне донести его, и мы направились в лес. Я должна его вылечить,это моя работа. А уж что с ним делать дальше пускай решают остальные.
2. Она
Я остановила кровотечение, омыла раны и приложила к ним травы. Покачала головой:сломаны ребра.
Чтобы они срослись,нужно что-то плотное, сначала я обвила торс юноши берестой, а потом крепко-накрепко перевязала кожаной тканью.
Я уложила его на травяную подстилку под рябиной. Рядом развела костерок и варила бульон,чтобы парень набрался сил. И когда он завозился под меховым одеялом ,я сказала:
-Очнулся наконец.
Джон зажмурился и обхватил голову руками, и наконец открыл глаза.
И увиденное потрясло его.
Он находился в самой чаще леса, перед ним горел костерок и дымил сладким ароматом, лежал он под каким-то деревом на подстилке из пожелтевшей травы , покрытый меховой накидкой.
А на него смотрела самая удивительная девушка на свете.
Волны длинных волос черным водопадом спадали почти до земли. Глаза, подведенные черничным соком, казались глубокими синими пещерами, волосы со лба были убраны цепкой ежевичной лозой, одета она была в светло-коричневый топ, такие же бриджи и обувь ,похожая на мокасины североамериканских индейцев.
Она стояла в молочно-серой утренней дымке тумана , и потому казалась порождением фантазий самого Джона.
Он ахнул и протянул руку, желая убедиться ,что она не сон.
И тут же изящная рука девушки ,мгновенно среагировав, схватила его за запястье и несильно сжала.
-Ко мне нельзя прикасаться, пока я не позволю,-мягко и в то же время твердо заметила девушка.
Джон опустил руку.
-Кто ты?
-Никто.
-Неправда. Как тебя зовут?
Выразительный взгляд.
Она помешивает что-то в заржавевшем котелке.
-Что там?
-То,что поставит тебя на ноги.
-Почему ты мне помогаешь? Кто ты?
Молчание.
Плечи Джона опустились, он наконец понял ,что его спасительница не особо разговорчива.
Девушка протянула ему детскую тарелочку, и парень фыркнул. Это показалось ему забавным: тарелка для малышей,одна из тех, у которых были милые рисунки на дне-была чуждой дикому лесу и таинственной девушке.
Он взял тарелку , там был желтоватый бульон с неизвестными ему травами и кусочками красного мяса.
-Что это?
-Бульон из кролика. Ешь.
Джон был голоден и потому с легкостью согласился. Краем глаза он наблюдал за незнакомкой.
Она села на траву и , достав стрелы из колчана, начала затачивать наконечники острым плоским камнем.
Джон замер и завороженно следил за ее отточенными движениями.
-И давно ты тут живешь?
-Достаточно.
Девушка остановила работу и насторожилась, будто услышала что-то. Джон завертел головой.
Затем девушка ,уже с луком за спиной,направилась в лощину поблизости.
-Ты куда?
-Оставайся здесь. Не отходи пожалуйста от рябины.
-Но почему? Я не боюсь этого леса.
Девушка хмыкнула.
-Ведь..ведь здесь только ты..
-Я-самое безобидное, что ты можешь здесь встретить, поверь мне.
-Тогда..может я пойду с тобой?
-Не сейчас. Мне нужно принести свежие травы,чтобы перевязать тебя.
Джон рассегивает пару пуговиц от рубашки и удивленно смотрит на то, чем перевязаны его раны.
-Ого. А как ты..
Но она уже исчезла.
А на полянке остался один Джон,оторопелый от всего происходящего.
Джон вздохнул и закрыл глаза.
2. Джон
Лес тем временем жил своей жизнью: в листве шелестел ветер, в ясном небе кружились ласточки.
Мне захотелось спать ,и я натянул накидку до самого подбородка. Тепло и сытость лишь способствовали моей сонливости. Но едва я начал засыпать,как услышал топоток крошечных лапок. Глаза мгновенно распахнулись , и я повернул голову. К моему счастью,у моих ног стоял ежик, он с любопытством обнюхивал мою штанину.
Я выдохнул и протянул было руку....
Как совершенно неожиданно ежик превратился в маленького рыжеволосого человечка.
Я вжался в рябину от испуга и удивления. Может , у меня жар? И это галлюцинация?
-Что за..?
А крохотный человечек дружелюбно помахал мне рукой и широко улыбнулся.
Удивление мое вскоре спало , и я помахал ему в ответ.
А человек-ежик кувыркнулся и ,став ежиков, весело покатился колючим клубком по дорожке.
Я какое-то время усиленно моргал, думая,что мне это померещилось. Потом я уснул.
Проснулся я от треска сухих веточек. Молчаливая девушка тихо сидела ,уставившись в туман.
3. Она
Я грела травяной чай. Охапка трав лежала на тонком шелковом мамином платке. Моя мама ,наверное, самый щедрый правитель Светлого двора.
Совет решил,что человека нужно вернуть назад. Вообще-то это я настояла. Он не должен стать потерянным ребенком,как я когда-то. Так будет лучше доя всех. Как только он пойдет на поправку, я напою его отваром ОвертатМемориа, и он забудет меня и все,что ,возможно,увидит.
-А я ежика видел. А потом он вдруг взял да и превратился в человечка. Представляешь?
-Представляю. Это был урхин.
-Что еще за урхин?
-Миролюбивые фейри ,которые превращаются в ежиков.
-А ты тогда...кто? Как мне тебя называть?
Я задумалась. Называть ему свое имя я бы ему в любом случае не стала, у нас оно означает полную власть над существом.
-Зови меня Феей. Ведь в твоем мире я называлась бы так.
-То есть, ты фея?
-Почти.
-Джон Фрэнсис,-протянул парень руку,- Приятно познакомиться,- И много здесь чудес?
-Очень много.
-Я бы хотел увидеть еще.
Девушка серьезно посмотрела на него.
-Пора спать.
3. Джон
Она странная, она ходит по волнам и целует лунный свет. В ее волосах запутались душистые лепестки, а на плече сидит воробушек.
Я даже не уверен,что она была реальной. Такой чистой, белой и нежной она была, словно сон. Но это было и не важно.
Она ничего не боялась.
Она питалась в основном ягодами и грибами, орехами и травами, но всегда ходила с луком за спиной и колчаном,полным острыми и тонкими стрелами, на боку.
Она не убивала ради забавы, только для выживания.
У нее были длинные , почти до пят, волосы, всегда растрепанные,ведь она жила в лесу.
Она умывалась в горном ручье и ходила по лесам в мягких кожаных мокасинах. Она напоминала индианку, дикую и вольную, и волшебную с вплетенными в волосы ежевичной лозой цветами. Она почти не мерзла, ведь за годы,проведенные в горах Артура, она успела приспособиться.
Она была такой реальной и призрачной ,как будто на грани сна...
Несколько дней прошли точно как сон. Я успел познакомиться с крошкой-пикси по имени Роу. Она все время светилась и говорила на непонятном языке.
Еще я узнал о баргесте. Мрачное создание.
-Злой дух, предвестник смерти. Является в облике лохматого черного пса с огромными горящими глазами. И коли он предстал перед тобой, его уже не остановить.
Даже мне с ним не справиться...
4. Она
Этим утром я разрешила Джону пройтись,пока я буду собирать хворост.
Я дошел до реки и глянул в прозрачно-серую воду ,как вдруг справа раздалось заливистое ржание. Повернул голову: в воде стоял длинноногий красавец-конь, практически белый, а его блестящая на солнце шкура так и манила погладить его. Я двинулся по направлению к прекрасному созданию.
Я шла с охапкой хвороста в руках,как внезапно почувствовала опасность, грозившую Джону. Я часто ощущала связь со спасенными мною созданиями,но чего-то столь сильного-никогда.
Поверх сухих веток я увидела голову коня и Джона по колено в воде.
-Ах!-ужас пробил меня до костей,подобно удару молнии.
Палки выпали у меня из рук,и я побежала к берегу. Так быстро,как только могла.
Келпи(а это был он) был уже полностью в воде,как и Джон, вот келпи оскалился ,и облик красавца-коня начал спадать. Но Джон еще не осознал этого. Он уже сидел на его спине, и келпи собрался нырять.
-Неет!- я нырнула за ними и обхватила морду келпи руками, сверля его бешеным взглядом. Он раздраженно махнул русалочьим хвостом и ушел на глубину.
-О, нет,-я ухватила тонущего Джона за пояс и потащила наверх.
Вытащила его на берег и ,положив его животом на мое колено, избавила его легкие от воды.
Потом аккуратно перевернула его на спину и прижала ставшие горячими ладони к его груди. Когда он открыл глаза, я невольно здохнула с облегчением. Он кашлянул, а я сказала почему-то дрожащим голосом:
-Вечно ты вынуждаешь меня спасать тебя.
Он улыбнулся.
-Таков уж я.
Я тоже улыбнулась со слезинками в глазах и почти рефлекторно провела пальцами по его лицу, Джон прижал мою ладонь к его щеке, и я вспыхнула.
Мир почему-то стал похож на горячий песок, и время остановилось, а мы все продолжали смотреть друг другу в глаза.
Потом я услышала писк Роу у уха ,и очарование момента треснуло как весенний лед.
Я приобняла его и помогла дойти до тени.
Роу хихикала и пела у меня на плече, заставляя меня краснеть.
Джон вероятно догадывался о причине моего румянца и старался особо на меня не смотреть.
Так, в тишине, прерываемой лишь серенадами развеселившейся пикси, мы дошли до нашей поляны...
5. Она
Джон быстро шел на поправку, а поскольку он каждый вечер приставал ко мне с расспросами о моем происхождении, я подумала, раз он все равно все забудет,то почему бы и нет.
После обеда я повела его ,по известным только мне тропинкам, объяснив ,что хочу кое-что ему показать.
Я привела его к небольшой долине в холмах.
Место,где зародилась моя история.
-Я помню свое прошлое..отрывками. Мне было четыре, и мы ехали на пикник с моими родителями. С моей семьей..
Девушка кривит губы в страдальческую гримасу.
Тоже шел дождь, и я не знаю почему,но машину занесло, и она разбилась. Родители сидели впереди ,а я сзади ,на детском сиденьи. Они ..не выжили..
Я показала ладонью на машину, покореженную и обросшую буро-зелеными ковриками мха, ставшую почти что частью леса.
-А где их тела?
-Сначала ими питались звери, да и я была слишком мала,чтобы перетащить их,чтобы закопать. Потом я похоронила их недалеко от машины,- показала на два холмика.
-Я посадила на них по березке.
Из земли выглядывают два тонких ствола, похожих больше на белесые стебли.
Мои родители, насколько я помню, всегда стремились к небу. Теперь их души найдут туда дорогу.
-Почему ты не разучилась говорить? Разве это возможно оставаться человеком после стольких лет в изоляции от общества?
-Мои родители помогли мне, -как-то жутковато улыбнулась. Даже с того света. Пикник был для них чем-то вроде научной конференции на свежем воздухе. В этот раз, как ни забавно, у нас были книги по выживанию и системе леса. К тому же в машине всегда были книги сказок для меня. И даже мой любимец: плюшевый енот с гордым именем Сфинкс. В этом возрасте я уже умела читать и постоянно их перечитывала. Они так меня любили.
Она улыбается, но по щеке пробежала слеза.
Джон в благословенной тишине смотрит на нее.
-И еще, я ведь тут не одна,- с хитрой ухмылкой добавила девушка.
При этом она явно не имела виду его самого. Она посмотрела на заросли кустов и травы, словно глядя сквозь них. И Джон подумал о тех созданиях ,которых он еще не видел...
6. Она
Это был тот самый день. Пара недель пролетели ,как птицы.
Его раны затягивались, и Совет решил,что самое время вернуть его.
Мой брат-эльф Раус обладает даром предвидения, он сказал,что видел, как люди из соседнего города приедут завтра на рассвете. Другой мой брат Титанис принес мне отвар из
ОвертатМемориа, я должна напоить Джона этим.
Он болтал и восхищался миром фейри,как обычно. Роу даже позвала остальных пикси,чтобы показать световое шоу.
Джон начал засыпать,едва допил чай:
- У нас с тобой особая связь. Ты моя прекрасная Фея,-пробормотал он, засыпая,- Я ...не забуду ...тебя.
И Джон забылся сном.
Я отшатнулась в отчаянии. Что я наделала? И, повернувшись , я помчалась в лес. Босая, со спутанными волосами, со слезами ,стекающими полосками дождя по щекам.
Не знаю,сколько я пробежала в этот день. Помню лишь,что начался ливень , а я все бежала и бежала, скользя по иголкам лиственницы, раздирая пятки в кровь острыми плетями ежевики и диких роз. Добежав до главного фейского круга, я ступила в него и зарыдала в голос. Моя мама и братья-эльфы нашли меня в таком состоянии: вымокшую до нитки ,сидящую в самом центре круга , уткнувшуюся коленки лбом.
-Он сказал,что у нас есть связь...что он не забудет меня.. А я просто не хочу,чтобы он стал потерянным ребенком,как я,-с грустью рассказала я им.
Титанис понимающе улыбнулся.
-Ты хотела ему лучшего. Поэтому ты и спасла его, сестра. Чтобы вернуть его домой.
И старший брат поцеловал меня в лоб.
-И то ,что он не вспомнит нас и ,что важнее-тебя, сбережет его. С ним все будет отлично, вот увидишь, родная,-обняла меня мама.
Я ,шмыгнув, согласилась.
-А люди точно за ним придут?
-Конечно, золотце. Ведь Раус видел это. На рассвете они найдут его. И вернут в семью.
Мои родные окружили меня, защищая от дождя и осушая слезы.
На следующее утро я залезла на дерево и смотрела, как люди из соседнего города наконец нашли Джона.
Там была и его семья. Их можно узнать. И я с теплотой смотрела на взрослую женщину, которая плакала от счастья, на мужчину, видимо ее мужа, на пятерых детей постарше,среди которых была прыгавшая от радости девочка с перевязанной головой, и на серьезную девушку с короткими волосами.
Они сберегут его. Я точно знаю. А мне пора идти. Меня ждет мой мир. И моя семья.
Свидетельство о публикации №217040201922