Бамовские истории. Цыган

 Цыган


Был у меня на БАМе дружок Андрей Дончин, по прозвищу «Цыган». Юморной был мужик, весёлый, шустрый. Много с ним было связано разных приключений, весёлых историй. И в авариях различных побывал, и в любовных историях был замечен. Последняя его любовь – это красавица азиатка, которая подарила ему дочку.
А как он любил ругаться со своим начальником!
 Этак витиевато, со словесными вывертами, - ну, прямо, как поэт.
Он работал у нас в депо машинистом тепловоза, но иногда работал и мастером на ремонте, а когда снимали его с должности мастера или машиниста за какой – нибудь  проступок, то работал он простым слесарем и ходил по уши в мазуте.
Однажды он начальника Северобайкальского отделения дороги обозвал лесником, так как у него на лацканах форменного пиджака золотились дубовые листья.
И начальник сильно осерчал на него. И после этого Андрюха долго не мог восстановиться в должности машиниста тепловоза. А на работу его вызывали так:
«Цыгане! На работу!».
А сам он был родом из цыганских баронов, как он нам говорил, если не врал. И был он когда- то женат на дочке первого секретаря обкома коммунистической партии. Только какого обкома? Я точно не помню. По моему, Самаркандского.
Много лет прошло, как я уехал с тех краёв. И где сейчас Андрюха, живой ли, я не знаю.


Рецензии