Мир сошел с ума

Простите меня заранее, но сегодня я выскажу все, что кипело во мне уже давно. Я прекрасно знаю, что СМИ - это мощное средство пропаганды и затуманивания мозгов, поэтому не смотрю, не слушаю и не читаю их, но новости я все равно узнаю от своих близких и знакомых. Причем узнаю я, по большей части, только плохое: теракты, экологические катастрофы, зверские убийства и так далее и тому подобное! Мало кто из моих друзей говорит о научном прогрессе в той или иной сфере, о чудесных спасениях, о гуманизме, о терпимости, о расовой дружбе и прочих добрых и замечательных вещах. Я только и слышу: «Какой ужас! Тот умер! Тех застрелили! Там взорвалось десять человек. Тут утонуло четыре!» Почему мы задерживаем в своих головах только плохие вещи? Почему мы накручиваем у себя в голове веретено тлетворного негатива?  В мире каждый час, каждую минуту, каждую секунду умирают люди! Если вы все-таки решили обратить на это внимание, то либо сделайте из этого простой, но очень важный вывод: «Мир не сказка, и он сожрет слабых!», либо действительно соболезнуйте и попытайтесь хотя бы найти выход из этого!

В мире еще никогда не было столько войн, сколько произошло за последнее время! Вы хоть представляете сколько людей погибло, сколько судеб было разрушено?! Только в Великой Отечественной войне 1941-1945 погибло свыше двадцати семи миллионов человек!! Вы хоть представляете, как это много?! Когда мы уже прозреем и поймем, что без войн мы бы были намного дальше в развитии, чем с ними? Когда мы уже поймем, что мы не должны убивать и страдать ради кучки каких-то высокомерных, голодных до денег, бездушных и отвратительных толстосумов! А ведь винить их во всем мы тоже не можем! Да-да, я говорю о тебе, читающий это! Ведь они бы не смогли управлять нами, не позволяй мы этого сами! Но нам легче винить во всем власть и идти опять отдавать душу на нелюбимой работе! Очнитесь, мать вашу!

Не стоит забывать и о нашей Любимой и Почитаемой Матушке Природе, которую мы, безусловно, боготворим и глубоко уважаем! Однако даже эта любовь не мешает нам уничтожать даруемые Природой богатства! Просто на секунду создадим аллегорию этой ситуации: у вас в квартире один стул. Ну, вот так получилось, что всего один стул выполняет почти все функции. Вы работаете на нем, вы едите на нем, вы даже спите на нем. Он для вас очень важен, вы жить без него не можете! Но вдруг, непонятно зачем, вы достаете из своей кладовки молоток и начинаете с особой интенсивностью лупасить по этому стулу так, что аж щепки летят! Зачем!? Какой вам от этого толк? Какая польза? Думаю, вы поняли к чему этот абсурдный пример.

Но все это лишь верхушка айсберга… Самое ужасное преступление, которое мы совершили и продолжаем совершать – это преступление по отношению к самим себе. Мы дег-ра-ди-ру-ем! Мы становимся безразличной серой массой, которой нужен лишь хлеб и зрелища! Мы живем в век информационного БУМА! Никогда еще человеку не было известно так много об этом мире, и никогда еще информация любого типа не была в таком доступе для простых людей! Умные уже уловили фишку и забыли о сне и покое. Они целыми днями изучают, анализируют, читают, учат и познают то, что им дано во Всемирной Паутине. А что делаем мы? ТОЧНО НЕ ЭТО! Попытайтесь хотя бы час в день потратить на изучение нового! Хотя бы один гребанный час своей никчемной жизни потратьте на это! Это не так сложно. Становитесь, пожалуйста, умнее. Попытайтесь хотя бы чуть-чуть быть добрее ко всем, кто заслуживает этого. Попытайтесь проявить хотя бы какой-то интерес к чужой жизни! Не зацикливайтесь на себе!

В этом мире существует множество хороших людей. Еще больше людей могут стать такими же. Перестаньте жаловаться на свою жизнь и возьмите судьбу в свои руки, она только это и ждет! Перестаньте быть такими мелочными эгоистами, голодными до чужих пороков и недостатков!

Вы можете осуществить любую свою мечту, любое свое желание, если будете, не переставая, идти к нему, добиваться его. Отбросьте все жалобы, все сомнения и страхи и просто сделайте первый шаг, а дальше будет легче. Не теряйте надежды!
 
Мир сошел с ума, но в наших силах снова вернуть ему рассудок…


Рецензии
Александр, прочитала три Ваших работы, они заинтересовали меня своими философскими рассуждениями, они призывают к размышлению, раздумьям, вроде бы о простых и понятных вещах, но часто пренебрегаемыми людьми.
Эта Ваша публикация характеризует Вас, как человека неравнодушного к тому, что происходит сегодня в мире.
"Мир сошёл с ума"!
В этих словах есть истина, и я с этим Вашим утверждением абсолютно согласна.
Но, если посмотреть в прошлое, пролистать его страницы, то, думаю, и там можно было увидеть не мало событий, о которых можно было сказать те же самые слова.
Думаю, что и лет через 50, через 100 эти слова будут иметь место в жизни человеческой.
Жизнь меняется, человечество становится более жестоким и всё более управляемым
теми средствами, что само же и создаёт.
Думаю, это будет происходить и в будущем.
Такова цена прогресса.
Вы прАвы: человек, как личность, деградирует, всё чаще и чаще функции его мозга заменяет электроника, превращая человека в РОБОТА, а с каждым годом более усовершенствованные роботы начинают замещать человека во многих сферах деятельности.
Сейчас об этом много говорится: нужны роботы, уже даже подсчитано, сколько специальностей буквально через один-два десятка лет роботы полностью смогут заменить труд человека.
Наверное, придёт когда-нибудь такое время, когда человечество на Земле нужно будет в очень небольшом количестве.
Вполне возможно, потому мир и сходит с ума, уничтожая уже сейчас "излишки" человечества будущего.
Мне кажется, что этот "процесс" уже так "раскручен", что навряд ли уже "в наших силах снова вернуть ему рассудок...".
Кому это нужно?
Наверное, кому-то нужно! И этот "кто-то" довольно успешно проводит такие жестокие эксперименты над человечеством.
Ваши призывы перестать быть мелочными эгоистами, "голодными до чужих пороков и недостатков" - они прекрасны и говорят о том, что есть ещё на этой Земле люди, которые не подверглись "затуманиваю мозгов", которые ещё надеются на то, что можно найти выход из положения.
К сожалению, таких становится всё меньше и меньше.
Кому-то выгодно, чтобы "мозгов" в головах людей оставалось как можно меньше.
Увы, таковы реалии сегодняшней жизни, свидетелями которых приходится быть нам с Вами.
Спасибо!

Людмила Калачева   02.01.2018 08:36     Заявить о нарушении
Я очень рад, что Вы имеете такую же точку зрения!) Да, вы абсолютно правы! Кому-то выгодно, чтобы люди становились "роботами", ведь ими легче будет управлять! Но таких, как мы с вами, еще много и вместе, я надеюсь, мы сможем что-то сделать с этим! С уважением и безмерной благодарностью, Сашка :D

Шин Александр   02.01.2018 14:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.