Счастливый день 2 продолжение
Приехав в центр, студентка нырнула в усталый зев станции метро «Автово» и поразилась, как все было по-другому. Раньше можно было пройти внутрь не только через рамку металлоискателя, но и через узкий проход для людей с кардиостимулятором, теперь все проходы были перекрыты. Всюду стояли люди в черной форме и бронежилетах, скорее всего из ФСБ, они проверяли большие сумки и вещи людей, имеющих неславянскую внешность. Никто не возмущался, образующейся при этом пробке, напротив, люди с готовностью демонстрировали содержимое своих вещей.
Бесплатная газета питерского метро, изданная увеличенным тиражом, лежала стопкой, высотой больше, чем рост работницы, ее выдававшей. На первой странице в черной траурной рамке было напечатано: «Питер впервые стал жертвой теракта». Пассажиры молча, слегка кивнув, брали траурный номер газеты, на которую никогда раньше просто не обращали внимания.
На станции «Технологический университет» девушка вышла, хотя для пересадки на сиреневую ветку, ей нужно было проехать до следующей. Эта станция была одной из первых в стране с кросс-платформенным переходом, т.е. с одной стороны станции шли поезда красной ветки, с другой, в противоположную сторону – поезда синей. Вика подошла к синей платформе. На месте, где еще 17 часов назад находились мертвые и покалеченные люди лежали цветы, много цветов – гвоздики, розы, хризантемы, в основном красного цвета, а нежный запах роз окутывал всю станцию, цветы лежали и у стен. У стойки информации тоже лежали гвоздики, кто-то поставил иконку и свечку. Люди подходили, клали цветы, молились, плакали или просто фотографировали.
С трудом проглотив, подкативший к горлу ком, Вика положила на цветы ленточку российского триколора, ничего больше у нее не было, а денег на цветы студенческий бюджет не предполагал. Но она не могла просто уйти, чувство сопричастности и единения с судьбой жителей этого города наполняло все ее сердце. Она душой приняла боль Питера, гордилась им, когда читала и слышала о том, с каким участием люди оказывали первую помощь пострадавшим, как незнакомые люди помогали застрявшим в Центре питерцам, подвозя их в спальные районы. При этом невольно вспомнился теракт в метро Москвы в 2010 году. Первое, что сделали таксисты – в три раза подняли стоимость проезда, даже для пострадавших.
Вика поняла, что не случайно приехала сюда, в этот удивительно непохожий на другие, город, город-музей, город-труженик, город-воин. Она вдруг почувствовала родство с этим суровым, мужественным городом, с его непростой героической судьбой, захотела разделить с ним эту судьбу, быть с ним в минуты горя и радости.
Надо было идти, но на душе было светло и ясно, они были вместе, Вика и Питер. Этот день был еще одним счастливым днем в ее жизни, она впервые почувствовала себя петербурженкой, не по рождению или прописке, а повелению души и сердечной любви.
4.04.2017
Свидетельство о публикации №217040402218
Это отрадно, что счастье все же находит человека не взирая на трудности в дороге.
С уважением,
Надежда Мирошникова 13.04.2017 20:51 Заявить о нарушении
Ольга Шалаева Бувалец 16.04.2017 14:11 Заявить о нарушении