ВМ 3. Вихри микромира

Небольшое замечание.

Вашему вниманию предлагаются серия взаимосвязанных статей с индексом «ВМ», которые содержат мои уточненные представления  о структуре нашего Мироздания, которые я опубликовал ранее в статьях «М 1-10».  Не поленитесь познакомиться со всеми. Эти статьи могут быть примером  способностей нашего мышления,  как к открытиям, так и к глубоким  заблуждениям, путем построения  «убедительных» логических цепочек своих представлений. Задумайтесь о «ценности» своих жизненных канонов и их значимости.

Продолжение.

При анализе процесса образования вихрей в эфиронной газовой среде необходимо понимать, что схема эфирона в виде прямоугольной призмы не являются «материальными» стенками. Это зона магнитного взаимодействия одного эфирона на другой, сами же заряды значительно меньше. В спокойном состоянии все эфироны имеют одинаковые «вихревые» параметры, которые рождают одинаковые  магнитные поля. Расстояние между центрами соседних  эфиронов тоже будет одинаковым. При возбуждении даже одного из  эфиронов  усилится его действие на заряды соседних эфиронов, что приведет к изменению их магнитных полей. Произойдет своеобразная цепная реакция возбуждения в обширном объеме эфира.

Вихревые процессы в эфире вряд ли будут тождественными земным.  После первичного возбуждения спокойного эфира, произойдет образование однородной «возбужденной газовой» среды, состоящей не просто из эфиронов, а гироскопических магнитных диполей.  Равновесное состояние будет нарушено и начнется процесс «поиска» возможных равновесных состояний.  Неизбежны самые разнообразные «случайные» движения в «поиске» эфиронами  центра равновесного состояния,  что неизбежно приведет к вращению  вокруг общего центра равновесия. 

В результате такого процесса будут образовываться «своеобразные» вихри, в которых, некая комбинация эфиронов,  будет вращаться вокруг общего равновесного центра, как единое целое, т.е. по мере удаления от центра круговая скорость  эфиронов будет только увеличиваться, что может привести как к  разрушению вихря, так и к образованию «своеобразным», торе  подобным,  вихрям.

На  рисунке (Рис, 2 г, ж) схематично изображен процесс образования вихря, соответственно, в шести эфиронной призме и в струне. При возникновении вращения зарядов центрального эфирона, приводит к  появлению его магнитного поля. Магнитное поле центральных  эфиронов  увеличили зону своего  влияния  (изображено окружностью), а у соседей магнитные поля прилегающих эфиронов «уплотняется» и тоже деформируются соответствующим образом. Внутри такого «вихря» образуется своеобразная область «низкого давления» в эфиронах центральной струны. При этом, может измениться и расстояние между центрами зарядов  соседних эфиронов, но пустота в эфире не образуется, так как все перекрыто магнитными полями.

Такая вихревая конструкция из эфиронов  может легко перемещаться в эфире, так как ее объем может «существенно» изменяться, за счет изменения «плотности» магнитного поля и сближения центров   зарядов  самих эфиронов. Соответствующие процессы происходят и в массиве эфиронов на пути следования такого «вихря».

Таким образом, в эфире формируется самые разнообразные вихри. На (Рис. 2 з, и) показан вариант плоской структуры, образованной пересечением трех струн, а на (Рис. 2  м, н) вариант в форме призмы, состоящей из трех слоев.

Все эти вихревые конструкции  являются своеобразными «приемно-передающими» антеннами, генерирующие излучение в виде фотонов и принимающие их . Излучающийся фотон представляет собой «порцию» магнитного поля «перевозбужденного» эфирона. Заряды соседних эфиронов «чутко» реагируют на это магнитное изменение соседа, что приводит к изменениям их магнитных полей. Эти сигналы подхватывают соседи и т.д.  При этом, движется не сам фотон, как цельная конструкция, а распространяется его «возмущение» во все стороны. Это «возмущение» может превратиться в реальный фотон, если попадет в соответствующее сенсорное устройство.

Начальной, минимальной длинной волны этих фотонов может быть  сами  эфироны, или их шести эфиронная конструкция, изображенная на (Рис. 2 в). Это так называемые фотоны космического излучения.  Их длина волны на несколько порядков меньше минимального гамма фотона. Возможно, что гамма и рентгеновские фотоны тоже рождаются на этом этапе первичного взаимодействия эфиронов.

Возможно, что эта красивая конструкция из шести эфиронов представляет собой своеобразный  первый материальный объект, который играет ключевую роль в формировании нашего материального мира и заслуживает красивого названия, например, «Ню».

Все взаимодействия возбужденных эфиронов  идет случайным образом. Формируются и распадаются самые разнообразные конструкции, имеющие самые разнообразные размеры. Среда наполняется разнообразными «фотонами», которые активно участвуют в этом процессе. 

В этом обилии частиц, только один вариант их конструкции оказался способным к формированию нашего материального мира. Это мезоны! Их параметры известны, а мю – мезон, примерно, в 200 раз тяжелее электрона и в 9 раз легче протона. Предполагая, что заряд мю – мезона и электрона представляют собой  одинаковые вихри , диаметр которого соизмерим с периметром основания призмы, получаем соответствующие оценки. Нет особого смысла приводить эти примитивные расчеты. Если они отображают некую реальность, то размеры эфирона, примерно, на два порядка меньше размера Мю-мезона.
 
Время жизни Мю-мезона мало. Он распадается на электрон и не на нейтрино, а на это «Ню» и эти, четырех эфиронные, торы. Возможно, что таким путем накапливаются в эфироном газе свободные электроны, которые будут необходимы для формирования протонов.

На (Рис. 2 к, л) изображен такой «электронный» тор, но меньших размеров, который представляет соединение  четырех цилиндрических вихрей, с общим количеством 12-и  «Ню». 

Если эти оценки правдоподобны, то определяется не только место электрона в атомах, а и его структура. Сами вихревые конструкции в микромире имеют свои специфические особенности. Для образования протонов в «мезоном»  газе, путем возникновения соответствующих вихрей,  представляется смутно.   Ясно, мы там точно не были и не знаем, как все происходит на самом деле. Но в своей реальной жизни, мы постоянно сталкиваемся  со свойствами  вихрей, зарядов, магнитов, фотонов и гироскопов, которые, конечно,  имеют своих «родителей» и не могут не быть им подобными.

Наше уникальное мышление может выстраивать «правдоподобные» версии событий, происходящих в недоступной для экспериментов среде. Несмотря на неоднозначные моих представление об эфиронох,  которые были приведены ранее в статях с индексом «М» и в этой серии статей с индексом «ВМ», учитывающей вихревые процессы, все процессы в микромире можно объяснить без таинственных, нейтрино, гравитонов, дробными зарядами и темными энергиями и  материями.

Продолжение следует.


Рецензии
Когда студент спросил Ландау, что такое электрон, Ландау ответил в том роде, что сам был бы счастлив, если бы ему кто объяснил, что это такое.
Некоторые представляют электрон в виде завихрения то ли поля, то ли самих электромагнитных взаимодействий, что-то наподобие сфокусированного линзой света.
Отсюда, мне кажется, нет никаких чудес в исчезновении электрона при переходе с уровня на уровень (с орбиты на орбиту) - все просто: завихрение исчезло - завихрение возникло. Или физики не могут представить электрон иначе, как шарик на круговой орбите школьного макета атома! )))

Вихри микромира для меня сложно - это поля, гравитоны, магнитоны... если излучение генерируется, то гравиполе нарастает с приростом массы... магнитное поле это что - продолжение границ намагниченного тела? Идёт пьяный орёт песню - сам метр с кепкой, а его песне деревня тесная! )))
Мир бесконечен в обе стороны, если о макромир можно ушибиться, то представить расстояние в одну десятитриллионную долю сантиметра между нуклонами можно и не пытаться представить. А ведь они ещё и завихряются!

Но Вы, Владимир, не оставлаете им шанса - они не отвертятся и во всём сознаются!!! )))
Спасибо!

Евгений Нищенко   04.04.2017 21:08     Заявить о нарушении
Евгений, я Вас понял.

Интернет тем и хорош, что в его информационном болоте встречаются оригинальные ассоциации. Ваша фраза: «Идёт пьяный орёт песню - сам метр с кепкой, а его песне деревня тесная! )))», очень точно отображает понятие магнитного поля. Тем не менее, окружающая среда реагирует: ну опять, Калюн …., или…. В общем, в среде инициируется процесс.

Есть еще замечательное интернетовское сопоставление: «сознание человека – либо помойка, либо клумба с цветами». Отсюда многообразие наших представлений об окружающей нас действительности, которые сотканы на базе ложной информации.

Каждый «идейный» приводит свои убедительные доводы (в виде цитат и соответствующего математического аппарата) несостоятельности представлений других «умников» и формулирует «Новый взгляд на изучение структуры материи», как это делает Виктор Гуляев на Прозе.

Я не против иных представлений. Даже за! Имеешь свои представления, поделись ими! Но зачем приводить убийственную критику иных точек зрения?

Свои доводы я не навязываю. Предпочитаю знакомиться с представлениями других авторов, но не с цитатами. Это не только о вихрях, но и о нас самих. Все зависит от ваших желаний.

Владимир Плетнёв   05.04.2017 08:55   Заявить о нарушении
Я о том, что микромир трудно представить. Как-то я прочитал в "ХиЖ" математическую модель мира Берковича (имя не помню), там про лампочки, зубчики и спиральки - занятно, но математика не моё.
Юмор у меня оберег от непонятного.
А критикую я тех, кто Расширение и Большой Взрыв подают в школах, как религиозную догму, истину в первой инстанции.

Евгений Нищенко   05.04.2017 10:58   Заявить о нарушении
Евгений. Когда человек критически относится к неким представлениям, то это означает, что его представления не совпадают с оными. Конечно, мои дилетантские рассуждения о микромире похожи на «лампочки, зубчики и спиральки», но они во многом совпадают с вашими представлениями, приведенными в статье «Модель мироздания. Кратко».

Я не настаиваю на диалоге, но, если Вас это не затруднит, поделитесь своими представлениями о возможности, или невозможности заменить гравитационные силы на магнитные. Только без ссылок на авторитетов. Лично ваше мнение.

Владимир Плетнёв   05.04.2017 15:05   Заявить о нарушении
Без ссылок не получится: Эйнштейн уже пытался создать единую теорию поля. Ничего не получилось. Это явления из разных... даже затрудняюсь подобрать сравнения - это как бы самолёты пустить по рельсам, а паровозы по авиалиниям. Гравиполе это взаимодействие масс, а магнитное поле это производное электромагнитных взаимодействий, суть которых взаимодействие зарядов. "Сильные взаимодействия" работают между частицами ядра. Килограмм урана атомной бомбы освобождает энергию сильных полей равную энергии гравитационных полей при столкновении с Землёй Сихотэ-алинского меторита (кометы).
Чтобы иметь сугубо своё мнение по этому поводу, надо прожить жизни Эйнштейна, Планка, Курчатова, Сахарова и многих-многих других.
Мы можем только позволить себе согласиться с представлением, что поля состоят из зубчиков или кирпичиков.

Евгений Нищенко   05.04.2017 20:10   Заявить о нарушении
Спасибо за разъяснения. Ваша фраза: «Это явления из разных... даже затрудняюсь подобрать сравнения - это как бы самолёты пустить по рельсам, а паровозы по авиалиниям», является весьма убедительной. По этой причине, «авторитеты» и критикуют друг друга, так как занимаются поиском - совместить несовместимое.

Вы заглянули на страничку Виктора Гуляева, который критикуя других, сам занимается тем же самым. И он не единый представитель. Вывод простой: все мы, пока, заблуждаемся!

Владимир Плетнёв   06.04.2017 08:09   Заявить о нарушении
Главный судья - подтверждающий эксперимент.
Астрофизик К. Станюкович создал теорию микровселенных, которые взрываясь, присоединяют свою массу к массе Вселенной - отсюда Расширение. Он сулил новые виды энергии, выбил деньги под подтверждающий эксперимент и с треском провалился. Был снят с должности.
Интересно об учёных пишет астрофизик И. Шкловский:
http://www.litmir.co/br/?b=323&p=2

Евгений Нищенко   06.04.2017 08:53   Заявить о нарушении
только не читайте всего Шкловского - там... всякое разное! Интерсна стр. № 3 по первой ссылке
http://www.litmir.co/br/?b=323&p=2

Евгений Нищенко   06.04.2017 09:56   Заявить о нарушении
А на стр.59 - как делаются теории.

Евгений Нищенко   06.04.2017 22:29   Заявить о нарушении
Евгений. Я уже заметил, что я предпочитаю не изучение общепризнанных «цитат», а конкретное общение с живым человеком. То, что Вы порекомендовали посмотреть, я посмотрел. На базе таких и многих других статей была создана моя «Наука о Человеке». Делюсь своими представлениями в серии статей с индексом «Р» - размышления и с индексом «М» - о мироздание.

Из своей «Науки о Человеке» я понял, что как бы ни убедительными были наши представления, велика вероятность их ложности. Проще закрыться ссылками на мнения других «авторитетов», демонстрируя свою эрудированность, и гораздо труднее разъяснять и отстаивать свои собственные представления.

Я не отсылаю Вас к «изучению» моих заблуждений, в которых охвачен весь спектр проблем, связанными с Мирозданием и Человеком. Пожелаете, продолжим беседу.

Владимир Плетнёв   07.04.2017 08:11   Заявить о нарушении
Ваши публикации я просмотрю обязательно. Но речь не о мнении предшественников, а о фактах. Мнение Ньютона обосновано фактом падения яблоком. Я поверял - совпадает!)))

Евгений Нищенко   07.04.2017 10:16   Заявить о нарушении
Это прекрасно! Но меня в этой ситуации больше интересует то, как Вы это проверили. С Ньютоном я, точно, не смогу пообщаться, а с Вами… Все зависит от Вас.

Владимир Плетнёв   07.04.2017 13:32   Заявить о нарушении
Как проверил? Да сам звездонулся с яблони! )))

По моему мнению гравитация это токи (течения) эфира (первичной субстанции, праматерии, на роль которой я предлагаю "нулевую материю"). Космический объект -Земля - постоянно излучая ЭМИ (по закону чернотельного излучения) теряет массу и восстанавливает её жадно поглощая окружающий "эфир". Потоки падающего на землю эфира припечатывают к ней окрестные тела.

Евгений Нищенко   07.04.2017 16:08   Заявить о нарушении
Евгений. Человек уникальное произведение природы. Он способен к импровизации, создавая правдоподобие виртуальным процессам и представлениям. Для этого нужно немного. Ключевую роль играет наличие энциклопедической памяти и артистические способности. Накопил сотню другую юмористических шуток и небольшой набор «научной терминологии» и ты уже в элитной научной среде, которая, в основном, и состоит из таких же «веселых» ребят. И такая игра стоит того, так как от этого существенно зависит материальное благополучие.

На Порозе тоже много юмористов, щеголяющие свей цитатной эрудицией в юмористической форме. Такие люди тоже нужны для общества.

Есть другая категория людей, которая постоянно сует свой нос туда, куда не следовало бы. Они любят и понимают юмор и шутки, сами они не очень коммуникабельные, но они упорно «копают и копают» и, иногда, что-то находят.

Мне понятно ваше представление о гравитации, но если у Вас есть желание к конструктивному диалогу, то сообщите ключевые статьи, в которых ваши представления изложены более детально.

Владимир Плетнёв   08.04.2017 07:46   Заявить о нарушении