Стремянка

                Воскресные ПропоВеди

                ПропоВедь намбер...ммм.. три.

                *Стремянка*

Понятие "социальная лестница" внедряется в сознание людей с целью жёсткого  закрепления  человека в социуме. А конкретно - в  примитивной иерархической системе  значимости  слоёв общества. Кто-то выше, кто-то ниже.
А ещё придумали социальный лифт - нечто, позволяющее быстро двигаться по социальной лестнице, минуя промежуточные этажи.

А для чего это внедряется в сознание? А для того, чтобы человек понял, что цель жизни - это достичь максимально высокого положения в социуме.
Не развитие личности - а положение в социуме.И не важно, что собой представляет этот социум. Лишь бы повыше.

И выстраивается социальная пирамида, в которой человек характеризуется не уровнем развития личности, а уровнем возможностей на  эфемерной лестнице.
Ну, на первый взгляд это вроде и не плохо - поднимаясь вверх по этой лестнице, человек подучает больше материальных благ. Но расплатой за это является  замедление темпов развития личности, вплоть до стимулирования процесса деградации личности.

Лирическое отступление - уровень личности  большинства современных чиновников. соответствует уровню личности работников "советской торговли".
Но сей факт абсолютно не угнетает  тех, кто целью жизни ставит подъём по этой самой лестнице.
В доказательство  я просто приведу "Закон Значимости", из  свода законов "Цикады мироздания" (кн. "Беседы с Евпатием")

-   "Значимость человека определяется Суммой его Уровня Личности и положения в Своём  Социуме."

Это прекрасно понимали  "древние"...Древнегреческий историк Плутарх приводит слова императора Юлия Цезаря  - " я предпочел бы быть первым здесь, чем вторым в Риме".(Плутарх, «Изречения uapeй и полководцев»  Речь идёт о маленьком нищем альпийском городке.

То есть, значимость вожака волчьей стаи для Вселенной может быть сопоставима со значимостью Винсента Ван Гога...при жизни продавшего лишь одну свою картину...из 2000.

Моралия:

 - если ты веришь в "Иные Миры", то у тебя есть минимум два пути получения стартового бонуса в этих самых "иных мирах"  - путь развития Личности...и путь восхождения  по Социальной Лестнице.

И выбирать нужно с учётом своих реальных возможностей, с учётом своего Я.
Идти сразу по двум путям мало кому дано!

Тааак...а что происходит с теми, кто  не находится на социальной лестнице? И что происходит с Завистью?

Три причины ухода с социальной лестницы:

- сбросили
- сорвался
- сам сошёл.

Есть ещё две любопытные ситуации - человек никогда не ступал на эту окаянную лестницу...и человек  осознанно зафиксировал своё положение на социальной лестнице.

Все эти сценарии описаны в моей книге "Беседы с Евпатием", а посему не буду на них здесь концентрировать ваше внимание...

"Ибо смятение разума приводит к смятению души и  ввергает в пучину безумия " (кн. "Беседы с Евпатием".

Но вот  о ситуации  "фиксирования в социуме".я расскажу в следующей ПрооВеди.

Ну, и бонус дочитавшему до этих слов":

В большинстве случаев социальная лестница конструктивно представляет собой стремянку - конструкция шаткая и требует поддержки снизу.
Сие крайне важно знать и понимать политикам - без поддержки народа трудно удержаться на политической стремянке.
И...:
Второй закон Творца - "Во всех мирах Вселенной значимость любой сущности определяется суммой  Уровня  Развития этой сущности и значимости занимаемого положения в Общей Иерархии Вселенной"..

...ааааааа...и там...

Да, друзья ...иерархия есть во всех мирах Вселенной..как и разногласия и войны Высших Разумов...любого уровня,

Более подробно - в моей книге "Беседы с Евпатием"...и не подумайте, что я рекламирую свои книги...это не так...книги всемирно неизвестных писателей в рекламе не нуждаются.

К сему приложил длань свою серебряную профессор Аристотелевского Университета, ненецкий писатель Владимир Таёжник.


Рецензии