Возвращаются все, кроме...

              Возвращаются все, кроме лучших друзей,
              Кроме самых любимых и преданных женщин.
                В.Высоцкий
 

Она, в любви, не уходила –
Так – в отдалении жила,
Напоминала о себе, звонила,
Меж иных, любила и - ждала.

И все же, остывала понемногу,
Все более задумчивой была –
Как будто уже видела дорогу,
По которой, не со мною шла.

Пока любят – не уходят –
И летят по первому звонку,
Свою любовь за ручку водят,
Пряча за неё свою тоску.

В любви верность – её сила,
Но, для тебя, увы, её изъян –
Когда она другого полюбила,
То ею ты не будешь уже пьян.

Не возвращаются любимые,
Когда к другим от нас уходят
Равнодушием в любви, ранимые,
По другим дорогам уже ходят!!!


                *****


Рецензии
"Пока любят не уходят".
Да, верность это не нравственная категория, это потребность зрелой души, сформированная твоим отношением к человеку. Но ведь если душа не зрелая, она будет ошибаться, и что тогда?

Новелла   17.04.2017 21:23     Заявить о нарушении
Верность - настолько широкое понятие, что тому человеку, по отношению к которому она должна быть направлена, может не оказаться и места. Все может занять страх, корысть, меркантильный интерес, долг, честь, присяга и многое другое - они и будут требовать верности.
Поскольку здесь речь идет о женской верности, то она может изжить прежнюю любовь ради иной, сулящей более реально выполнение главного предназначения женщины - ради материнства. Это главный конфликт в жизни человека - борьба между отношением к человеку и собственным жизненным предназначением и собственной судьбой. Здесь, именно, и формируется такое явление, как "заедание" чужой жизни. Материнство давлеет над женщиной - оно её и отмщение, и её же, прощение и оправдание. Ежели же оно невозможно - женщина может сложить свою судьбу и ради семейного очага, предполагаемого какой-никакой эрзац материнской заботы о приемном ребенке, родственниках, муже, наконец, без которой жизнь женщины теряет всякий смысл. Разумеется, есть и такие, кто меняет все это на чувственную страсть - но это скорее - исключения из правила. Что касается ошибок, то они могут быть неоднократными и даже "запланированными" душой, ради её совершенствования и продвижения вперед.

Анатолий Федосов   17.04.2017 22:23   Заявить о нарушении