Донбасс. из книги Избранное

                И с кого спросить, я вас спрашиваю? Эти
                там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу…
                Виктор Черномырдин


    Сейчас много пишут и говорят о Донбассе. Без всяких скидок - Многострадальная земля. Например: про Чернобыль знают все. А про Енакиево? Нет, АЭС там не взрывалось. Зато взорвали под землей бомбу. Атомную. Черт бы их побрал, всех этих атомщиков и их начальство. Холера им в печенку. Ну, ладно, на Новой Земле. Ну, в полупустыне Казахстана, под Семипалатинском. Так нет же, надо было еще и в центре Донбасса. Не пропечатай об этом газета “Известия”, по сей день бы не знал. А тогда…..

-  Георгич! Радиометр зашкаливает. Иди, сам посмотри.
Посмотрел, и вправду  зашкаливает. На третьем диапазоне. Что за диво? Радиометр СРП – прибор кондовый. Никогда не ломался. Какого ляха он взбесился?
-  Не пойму, мужики. Не может быть здесь такой уровень радиации. Разве, кто сыпанул сюда отходы из реактора. Так и реакторов поблизости нет.
-  А радиация есть? Тогда, чего стоишь! Давай сматываться. Не то у нас всех вмиг помидоры отвалятся.

              Первый раз за десять лет мои ребята взбунтовались. Свалили, не доделав комплекс наблюдений. Я прыгнул в машину уже на ходу. А как иначе? Можно ждать милостей от природы, после того, что мы с ней сделали? Отъезжая от этой заразы, подумал: а местному населению куда сваливать? Правильно. Некуда.
Никуда уже не свалят шахтеры, погибшие в Горловке. Нет, не от взрыва метана. Не от другой какой шахтной аварии. В штрек просочился хлорбензол. Откуда? Сверху. Из хранилища химкомбината. Эту жутко ядовитую гадость поместили в дырявые емкости. Или они прохудились сами, не знаю. Зато знаю результат – остались ребята на глубине четыреста метров навсегда. Спасатели не смогли достать трупы. Сами чуть не погибли. Могильные плиты поставили на поверхности. Прямо посреди домов, что стоят над штреком. Цветочки положили.

             Сдается, что цветочки надо положить ко всему Донбассу. Пора. Так эту землю изгадили – в страшном сне не приснится. И поверхность. И на пару километров вглубь  Атмосферу тоже не забыли. Из всех этих Стиролов, Коксохимов и прочих “химов” такой дым валит, что душит кашель, слезятся глаза и листья на деревьях сворачиваются. Газовая атака без всякой войны. Впрочем, я не прав. Война наличествует. С собственным народом. С применением всех запрещенных видов оружия: газов, жидких ОВ, атомной бомбы. Тренируют народ. Кто выживет, тому никакая другая война не страшна. Все проходили.Потому и воют сейчас успешно.
    Думаете, сгустил краски? Ничуть. На самом деле все гораздо хуже. Я же видел только маленькую часть Донбасса. С остальным еще предстоит разбираться. А лучше всего по добру по здорову сваливать. Туда. Где есть шанс элементарно выжить. Туда, где Молох индустриализации был не так беспощаден.


Рецензии
Ужас.
Помнится в 62-ом в Горном Алтае работала радиометристом.
Тоже зашкаливало. Управление Западно-Сибирское распорядилось
делать только замеры утром и вечером,
в маршруты с радиометром не ходили.
И в Кузнецк ом Алатау тоже.
Радиактивные осадки-следствие взрывов на Семипалатинском полигоне.
Правда, страхов как-то не было и паники тоже.

Спасибо автору за любопытный факт.

Зоя Чепрасова   08.01.2021 02:19     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.