Внезапная реинкарнация

Нас с детства учат уважать чувства других на примере поучительных сказок. Мы стараемся изо всех сил и растем послушными, искренне веря в то, что нас, таких положительных героев, никто не обидит. Но, взрослея, каждый рано или поздно сталкивается с несправедливостью, яростно сопротивляясь этому незапланированному явлению. Вот тут и происходит то, что я называю "внезапной реинкарнацией". В короткие сроки, в глазах других, человек из безобидной личности превращается в форменного эгоиста, безнравственно отстаивавшего свои интересы. Человек как бы просыпается среди новых обстоятельств и вынужденно защищается.
А что же он должен делать? как поступать? Молчать и мириться с действительностью по христианским традициям, страдая ущемленным самолюбием? А потом, взвыв от накопленной обиды, заставлять страдать других, склонившись позже истерзанной душой перед образами в покаянном плаче??
И так всю жизнь.
Только я никак не могу вспомнить этот персонаж из сказки… Плохих и хороших героев навалом, в каждой поучительной истории добро неизменно побеждает зло, пусть и изрядно потрепавшись. А вот овец я так и не наблюдала… (2016)


Рецензии