С Благовещением

Написав о незадачливом воришке, похитившим, по версии следствия, из строящегося Храма десять тонн металла, было закончил на сегодня.

 Но вдруг открылись две причины чуть иначе посмотреть на нынешний день.

 Перовое, всем христианам известная причина. Пусть и не вполне понятно, как организм Девы Марии почувствовал соитие маленькой яйцеклетки со святым духом. Вера так алогична.

 Второе, реально вестимое о весне. Чуть пригрело и вот они, соцветия мать-и-мачехи.

 Обратите внимание на одну  деталь. В корзинке, как и у остальных сложноцветных, два вида мелких цветков. Обрамляющие, язычковые. Именно они, женские, образуют после опыления мелкие семена. В середине, пока не раскрывшиеся (указано стрелкой) обоеполые. Семян не дают, но и без пыльцы, флористическая благая весть не получится. Пройдет ещё несколько дней и волшебная сила, соединяя две маленьких искорки, даст начало новой жизни.

 С праздником.

                Ваш Старый Ботан.

 P.S. А завтра, как обычно, скандалы, интриги. Речь пойдет об убийстве иконой и одном изверге.

 Авторское фото Евгения Садкова. Спасибо доброму хиппи.


Рецензии
А может, и не очень важно , как получились эти цветочки - главное, вот они, радуют нас...

Тося Кузнецова   10.04.2017 13:28     Заявить о нарушении
Они не получаются, а живут.

Евгений Садков   10.04.2017 15:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.