Ливень 2. Продолжение

   Виктор проснулся глубокой ночью, его сердце щемило, на душе было неспокойно. Тихонечко, чтобы не разбудить Олю, прошёл на кухню. На шкафчике нашёл сигареты, закурил, выпуская дым в открытое окошко.
  - Там, где-то за лесистыми холмами, в лесной глуши живёт одинокая женщина, а может и не одинокая уже, ведь у Ефросиньи мог родиться ребёнок, его ребёнок, прошёл целый год, - нахлынули воспоминания и опять тяжесть легла на сердце. - Необходимо навестить её.
  У Виктора созрел план.

   Наступило утро пятницы. Конец июня и в этих северных широтах лето вступило в свои права, деревья оделись в зелёный наряд, очень короткие ночи и длинные дни. Виктор шагал на работу и любовался летним пейзажем. У него было приподнятое настроение, ведь скоро увидит ту женщину из глухого, лесного хутора и на душе стало легко.

   На утреннюю планёрку Виктор прибыл вовремя, как раз начальник электросетей собрал мастеров у себя в кабинете, чтобы обсудить план работ на следующую неделю.
   После планёрки Виктор дождался когда Зуев останется один.
  - Степаныч у меня к тебе просьба: мне нужно на два-три дня отъехать не далеко, в одно село по личному делу, повидаться с одним человеком, уеду завтра с утра, а отгулы беру на два рабочих дня, к среде буду - это с запасом, - попросил он. - Попрошу никому не говорить, для всех я в командировке.
   - Догадываюсь куда тебя потянуло - в Михали? - погрозил пальцем Зуев. - Путь туда не лёгкий, через густой лес, дороги практически нет, ну да ладно, вас молодых всё равно не удержишь. Дам компас и копию нашей карты, пойдёшь вдоль электролинии и по ходу осмотришь её, отметишь все замечания и недостатки.

   В субботу Виктор встал с петухами и стал собираться в дорогу, пока жена спала нашёл свой рюкзак, запихал в него дождевик и рыбацкие сапоги, поверх сложил тёплый свитер и в кулёчке карту с компасом.
   Проснулась Оля: "Ты куда так рано собираешься, на рыбалку?"
   - Нет, еду в командировку, нужно осмотреть новую электролинию, она очень длинная. Обход займёт не один день, заночуем в хуторах. Ты не волнуйся, нас трое, есть карта и рация, - убедительно соврал он.
   
   Вышел на авто дорогу Рига-Москва в обычной своей одежде, за спиною рюкзак, в последний момент положил в него подарки: красивый платок для Ефросинии и игрушки для ребёнка, купленные загодя. Раннее утро, машин мало, но Виктору повезло, через полчаса остановил попутку, которая и довезла до заветного поворота на лесную просеку. Дальше весь путь только пешком. По карте сориентировался быстро, электролиния пересекала просеку и Виктор свернул в лес, пошёл прямо под линией. По карте Михали от просеки в 10-11км и всё лесом, по пути, уже ближе к хутору болото.
    - Ничего дойдём, день длинный, к закату буду на месте, там и просохну и отмоюсь, - улыбнулся своим мыслям Виктор вспоминая русскую баньку у Ефросинии.
 
   До болота добрался относительно легко. Линия проходила прямо через болото, но каждая опора была вкопана в маленький островок, и таких три, вдалеке виднелся густой лес.
   - Буду двигаться от опоры к опоре и выйду на твёрдую почву у леса, главное не свернуть, - решил он, доставая из рюкзака болотные сапоги и дождевик. Шаг за шагом Виктор приближался к лесному берегу, отдыхая на островках, но когда до берега оставались считанные метры провалился и сразу по пояс в трясину. Его охватил липкий страх, покрылся весь холодным потом, запаниковал.
   Выручила длинная ветка выломанная в лесу, опираясь на неё, как на рычаг дотянулся до ближайших кустов. Болото, с чавканьем, как бы нехотя отпустило своего пленника. 
   Виктор долго лежал на берегу, радуясь жизни и слушая пение птиц. Одежда и рюкзак промокли до нитки, сапоги были полны болотной жижи. Разделся догола, отжал бельё и одежду, почистил сапоги от налипшей грязи.
   
   - Теперь можно идти дальше, - решил он, натягивая на себя мокрую одежду и обувь.
   Дальше шёл сверяясь по карте, вышел к угловой опоре, свернул по отпаячьной электролинии и вскоре за елями показалась первая изба хутора Михали.
   Солнце коснулось горизонта, когда Виктор подошёл к резным воротам из тёмного дерева - это были те самые ворота. Вот и усадьба Ефросинии.
   - Как она примет меня, не забыла ли, а может зря пёрся через болото, может вышла замуж и я только озадачу хозяйку? - терялся в догадках он.
  Но залаяла собака и Виктор постучался в ворота. Послышался шорох и женский голос - голос Ефросинии: "Замолчи окоянный, чего забрехал?"

   Отворилась калитка, на пороге стояла женщина, одетая в длинную юбку и кофту, на голову повязан платок, из под которого виднелась прядь каштановых, с проседью волос. Минуту молча глядели друг на друга. Глаза у женщины увлажнились, губы задрожали.
   - Ты пришёл, неужто пришёл, дорогой? - прошептала она, - батюшки, я молилась, ждала, уж и не надеялась.
   Оправившись, пропустила гостя во двор, потом в избу.
   - Все те же сени, всё та же лавка у стены и тот же большой деревянный стол, старинная икона с лампадой в углу, - вспомнил Виктор, - как будь-то вчера был.
   Сидели долго за столом, друг против друга, молчали, её серо-зелёные глаза, по ним всё можно было всё прочесть, они выражали то тоску, то радость, то вопрос.
   Первым нарушил молчание Виктор: 
   - Как ты поживала, как зиму пережила?
   - Всё в хозяйствах, в молитвах дорогой, - произнесла она.
 Женщина встала, подошла к Виктору, крепко обняла, уронила голову ему на грудь и разрыдалось. Все её чувства, ожидания, отчаяния вылились через этот плач.
   - Уж не чаяла увидеть тебя, залётный сокол ты мой ясный, - глухо, сквозь слёзы, проговорила она.
 
   Виктор слегка отстранился, потом привлёк её заплаканное лицо, целовал губы, мокрые от слёз щёки, шею. Обнял покрепче, прижав к своей груди.
    - Батюшки, да ты весь мокрый, а руки какие холодные! - всплеснула руками хозяйка, - одёжу мокрую сымай, сейчас покуда печь растоплю, голодный то с дороги?
   Засуетилась Ефросиния, не зная за что хвататься.

   На дворе совсем темно, Виктор в домотканой, просторной рубахе и таких же штанах, возле печи на верёвке сохнет его выстиранная одежда, сидят они за столом ,убранным разными вкусностями - еда не хитрая, но домашняя и сытная.
   В горнице тепло и уютно, напротив женщина, которая всё время его вспоминала и ждала.

   - Зима была лютая, долгая, дров не хватило, пошла я в лес дров заготовить, призамёрзла, натрудилась, ребёночка-то и потеряла, - загрустила Ефросиния.
   - Меня всё память не оставляла, всё мучила, как ты там? Но у меня жена есть и её не могу надолго оставить, всё же приехал к тебе, пусть и на два-три дня, - проговорил Виктор, - жаль ребёночка.

   Виктор достал из рюкзака подарок - платок для Ефросинии, игрушки не стал показывать, чтоб не волновать её.
   Она обрадовалась, любуясь на себя в новом платке, глядя в зеркальце, рассмеялась : "Зачем же так тратиться то, дорогой".
   Виктор был тронут, ему было приятно доставить этой одинокой и не избалованной цивилизацией женщине, это маленькое удовольствие.

   Три дня пролетели незаметно, как для Виктора, так и для Ефросинии, они были счастливы пусть и на эти три дня.
   Короткие, летние ночи почти не спали, всё не могли налюбиться. Ефросиния, улыбалась, расцвела, как будь-то скинула несколько лет. Старалась повкуснее приготовить, да помягче постелить. Виктор многое помог по хозяйству, где крышу подлатал, где из мебели что-то починил.
   На четвёртый день, с раннего утра стал собираться в путь: проверил на месте ли карта и компас, оделся в свой дождевик, обулся в свои сапоги. 
    Долго стояли обнявшись у ворот, Ефросиния не плакала, только прижала лицо к его груди и вздохнув, легонько оттолкнула его: "Иди мой сокол ясный, чтоб путь твой был лёгок и скор."
   - Буду помнить тебя и постараюсь навестить в конце лета, - пообещал Виктор. Но в душе было не спокойно, как быть с Олей, с ней-то зачем так. Негоже более обманывать жену, не стоит больше приезжать к Ефросинии, только мучить её неизвестностью ещё больше. И Виктор зарёкся забыть её, вырвать из своего сердца.

   Дорогу назад преодолел он без особых трудностей и уже на закате солнца вышел на автотрассу. Садясь в попутку оглянулся в сторону леса, осенил крестом и поймав удивлённый взгляд водителя захлопнул дверцу автомобиля.


     продолжение, начало http://www.proza.ru/2014/07/20/148


Рецензии
Да-а-а-а, год промчался
И Виктор вспомнил Ефрасинью.
Наверное, скребет в душе - ребенок,
А может просто опостылел дом.
Увы, не родила, а потеряла плод
Дрова готовила в лесу, надорвалась.
Теперь, конечно, а зачем она ему
И он жену не хочет волновать.

Понравилось!

Зеленая!

Варлаам Бузыкин   06.07.2023 16:38     Заявить о нарушении
Опять Варлаам в точку попал. В третьей части всё станет ясно и не скажу, а то не интересно читать...! Спасибо за отзыв!

Павел Пегас   06.07.2023 17:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.