Весна

Вчера утром у нас в районе было настоящее "нашествие", вернее, грандиозный налёт свиристелей. Никогда не видела их в таком количестве! Воздух буквально звенел от их свиста. Они были повсюду - роились стайками в воздухе, сидели группками на деревьях, крышах домов, на проводах, словно ноты, пили воду из лужиц на лужайках.

Стремительно со свистом налетали, как рой пчёл, на рябины и боярышники с уже засохшими гроздьями коричневатых ягод, быстро-быстро клевали, и в это время деревья выглядели как нечто очень живое, где проворно мелькали крылья, жёлтенькие хвосты и смешные хохолки, а потом так же стремительно улетали, оставляя на земле ягодную россыпь, делали паузу, сидя на верхушках берёз или проводах, а потом налетали на другое дерево, а на предыдущее садилась новая стайка.

Как же много их было!
И как будто сама радость жизни звенела в воздухе, пронизанном их тонким свистом и быстрыми взмахами крыльев в стремительным полёте!

Предыдущий их большой, но не настолько многочисленный слёт неподалёку от нашей школы был утром 3 апреля.

А 4 апреля возле детской площадки была настоящая "гульба" ворон с громким граем. Их тоже было много, и они, ничуть не боясь людей, садились даже на скамейки и оживлённо "беседовали". Теперь одна из "договорившихся" пар уже мирно и заботливо вьёт гнездо из прутиков на соседней берёзе.

Природе нет дела до наших проблем, терактов и политических распрей. У природы свои законы и свои чудеса, даже в больших городах. Весна! И природа следует ей навстречу, радуясь тёплому солнцу.



Фото автора (давнишнее)


Рецензии
Природа основа всего. С каждым вздохом надо помнить об окружающей среде.
Выбираемся из "собственных застенок", восхищаемся происходящим временем года.
Весна пробуждает от сна и всегда обновляется МИР красками живописных творений.

Прости нас планета родная.
Может шанс быть в будущем сможем использовать мудро.

Анна, спасибо за эмоции. Радует, что снова "завелись" и пишете.
С наступившей весной 2017 года!!! С искренним уважением, Эд.

Эд Раджкович   13.04.2017 15:31     Заявить о нарушении
Благодарю, Эд, за содержательный добрый отклик!
Природа везде, даже возле шумных автомобильных магистралей, среди высотных домов, рядом с въездом на КАД. Но мы не всегда её замечаем, погружённые в свои проблемы, а в больших городах настолько отвыкли от неё, что она даже мешает нам. Но она везде, и радуется весне. Хотя, сегодня метель и обильный снегопад, зима вернулась...
С пожеланиями счастья и мира,

Анна Филимонова   13.04.2017 17:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.