Ежели Русский скажет. Ключи национального сознания

Ежели Русский скажет Вам… Ключи национального сознания

Наш великий Фёдор Михайлович Достоевский высказал когда-то замечательную мысль: «Ежели Русский скажет Вам, что он не любит Родину, не верьте ему, он не Русский». Это ключ для понимания людей, оценивая их на национальное сознание.

Глядя на то, что сейчас происходит в мире и России, невольно хочется продолжить мысль гения. Вот ещё моих несколько проверенных ключей:

«Если Русский оправдывает Великую криминальную революцию в России (ельцинского разлива), не верьте ему, он - не Русский».

«Если Русский отказывает России в праве защищать своих соотечественников в Ближним и Дальнем Зарубежье, не верьте ему, он - не Русский».

«Если Русский выступает за толерастию в России, не верьте ему, он - не Русский».

«Если Русский не поддерживает возвращения Крыма в Россию, не верьте ему, он - не Русский».

«Если Русский не поддерживает борьбу Донбасса за свободу от бандеровской Украины, не верьте ему, он - не Русский».

08.04.2017, Омск


Рецензии
Всё смешалось..."кони, люди..."!
Достоевский глупец! Любить Родину, это не определяет русскость, это определяет ПАТРИОТИЗМ!!!! И к русскости не имеет ни какого отношения, разные понятия.

"""«Если Русский не поддерживает возвращения Крыма в Россию, не верьте ему, он - не Русский».""" --- Я РУСКИЙ! Но Крым, его возвращения, не поддерживаю! Такое, как случилось. Это не правильно, это вред РУСКОМУ.

"""«Если Русский не поддерживает борьбу Донбасса за свободу от бандеровской Украины, не верьте ему, он - не Русский».""" --- Это не донбас БОРЕТСЯ! Ведут борьбу российские капиталисты за Донбас. Вы не в курсе.

Ложь смешалась с Правдой....

Анатолий Непушкэ   28.03.2021 11:24     Заявить о нарушении
После фразы "Достоевский глупец!" дальше уже можно не читать. НЕ обманыва

Сергей Сизов Омск   28.03.2021 15:29   Заявить о нарушении
Некий придурок, так называемый "Евгений" "Туганов", говорил ещё и не так:
...
Открытое письмо "Евгения" "Туганова" – Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Фёдору Достоевскому, Николаю Некрасову, Льву Толстому, Валентину Распутину, Александру Солженицыну и др.
Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Фёдор Достоевский, Николай Некрасов, Лев Толстой, Валентин Распутин, Александр Солженицын и др.! Ты не придумал ничего лучше, как тиснуть свой бредовый – «Евгений Онегин», «Герой нашего времени», «Кому на Руси жить хорошо», «Идиот» (как ты самокритичен, однако!), «Войну и мир», «Прощание с Матёрой», «Архипелаг ГУЛАГ» и др.! Ты, постоянно похваляющийся знаниями и умениями, оказался не способен сообразить, что этот текст окончательно подтвердит и закрепит за тобой репутацию придурковатого провинциального графомана, который имеет наглость стучать кулаком по столу, хамить и ТРЕБОВАТЬ опубликовать его вздорную писанину. Неужели ты до такой степени наивен, что всерьёз веришь, будто журнал прислушается к твоим ТРЕБОВАНИЯМ? Неужели ты не понимаешь, что журналу «Современник», «Отечественные записки», «Новый мир» и прочее – органам русских национал-шовинистов, – нет дела до какого-то романа, сочинённого каким-то бомжом? Неужели ты убеждён, что твой роман настолько хорош? Судя по кратко изложенному сюжету, ты настряпал типичное УГ (унылое говно), которого на книжных прилавках и без того хватает. Понимаю – графоманство для тебя отдушина и свет в окошке, как и для твоего дружка, ополоумевшего стихоплёта Фаддея Булгарина. Так что уйми свой пыл, постарайся понять, что писательский блокнот – это всё, что тебе открыто и доступно. Впредь не стремись прыгнуть выше головы, не то упадёшь и ушибёшь голову, а она у тебя и так крепко ушибленная.

Принц Андромеды   22.02.2022 09:49   Заявить о нарушении
http://proza.ru/2021/11/14/175 Моё стихотворение к 200-летию Достоевского

Принц Андромеды   22.02.2022 10:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.