Проклятый поселок

Конец света начнется с поселка N...

Часть первая

Сонный поселок N, маленький и ничем не примечательный, жил своей обычной жизнью. Люди ели, пили, влюблялись, женились, разводились и делали новых людей. Ну и, как водится, ругали правительство, экологию и других людей за свою незаладившуюся жизнь. Конечно же, нельзя сказать, что они были неправы в своих обвинениях, но при этом они забывали главных виновников своих несчастий — самих себя. Люди становились все злее, грубее, черствей. Сердца их превращались в льдинки, как у мальчика Кая в «Снежной королеве», но они этого не замечали. Люди ругали непутевую молодежь и непослушных детей, не думая о том, что сами их такими растят и сами служат им во всем примером.

В ночь на первое ноября одной долгожительнице из этого поселка, коей вскоре должен был исполниться век, привиделся странный и пугающий сон. Будто бы она стояла на площади и кричала другим людям, чтобы они покаялись, ибо времени уже совсем мало. Но иные не слушали ее, а иные называли выжившей из ума старухой, крутили пальцем у виска и шли прочь. Внезапно, словно в Апокалипсисе протрубил ангел, и на землю пролился огненный дождь. Стали раздаваться крики и стоны. Вот, люди покрылись какой-то красной сыпью, стали падать и умирать. Старая женщина смотрели на это, и полуслепые глаза ее были полны слез, ведь она могла лишь наблюдать без возможности вмешаться. Сама она при этом оставалась невредимой. Тут показались и четыре грозных всадника на белом, рыжем, вороном и бледном конях…

— Грядет конец света, — возвестил ангел, — и начнется он в этой деревне, ибо она — наихудшее место на этой земле!

Проснувшись, дрожавшая от ужаса и обливавшаяся холодным потом старая женщина принялась, крестясь, читать молитву, чтобы этот сон ушел туда, куда уходит ночь. Поутру она пошла в церковь. Передвигаться ей было уже тяжело, но она была человеком старой закалки и пережила такое, что и своему самому злейшему врагу не пожелала бы пережить. Впрочем, врагов у нее никогда и не было, ведь эта женщина была очень добра.

Всю службу она старалась стоять, не давая поблажки своим больным ногам и повторяя молитвы вслед за священником. А идя на исповедь, старушка решила рассказать ему о своем необычном сне.

Священник содрогнулся от ее слов, но он не мог, не хотел верить в то, что люди настолько развращены и сделал вывод, что сон этот навеял сам Сатана, чтобы смутить ум честной женщины, так он ей и сказал.

— Снам не нужно верить, — проговорил молодой батюшка, — иногда их посылает лукавый, чтобы расстроить человека.

Услыхав эти слова, старая женщина немного успокоилась и после окончания службы заковыляла домой, стараясь вспоминать о тех редких днях счастья, которые были у нее в молодости. Дома, немного отдохнув, она немного поковырялась на огороде. Не смотря на годы, бабушка очень любила землю и труд… Вечер подкрался незаметно, а за ним и ночь, накрывшая землю, словно большая темная река. Старушка легла спать и — о, ужас! — вчерашний кошмар повторился… с новыми подробностями.

По небу летела большая хвостатая звезда, пахло серой, а по земле носились всадники в черных плащах, с мечами и плетками. Повсюду была кровь, отрубленные головы лежали кучами и трудно было не споткнуться о чью-то, еще труднее не попасть под меч. Впереди же скакали те четверо…

— Грядет конец света, и начнется он в этой деревне, ибо она — наихудшее место на этой земле! — вновь прозвучали грозные слова ангела.

— Но как предотвратить это? Что нужно сделать, чтоб его избежать?! — кричит женщина, но ответа не получает, просыпаясь с болезненно замирающим сердцем и идущей кругом головой.

Был понедельник, и она теперь не могла понести свои горести в храм, но и носить это в себе тоже было выше ее сил. И бабушка решила рассказать о своем кошмаре родным. Но, увы, родные люди встретили ее слова со злобой и насмешкой.

— Да пошла ты, шизофреничка старая, тоже мне выдумала чем пугать, — отмахнулась смотревшая сериал невестка.

— А может, матушка… — сын, вероятно, хотел сказать, что матушка может оказаться не так уж и неправа, но замолк под взглядом жены, он всегда ее пугался.

Внук, игравший в компьютерную игру, пробурчал, не поворачивая головы:

— Опять, бабка, пристаешь?

Старушка заплакала от обиды. Каждое слово родных, особенно, сына, ранило ее больнее ножа. Но ни сыну, ни невестке, ни внуку не было дела до того, что творится в старом сердце. Даже если бы им сказали, что старая женщина от этого может умереть, они бы не особенно этим прониклись, ведь в их глазах она маразматичка, которая и так зажилась на этом свете. Ничего не сказав им в ответ, но мысленно прощая своим близким все и желая им счастья, старушка прошла к себе, чтобы забыться сном. Она надеялась, что он окажется более легким, чем тот, что преследовал ее в последнее время. Сон сморил старые очи, и… несчастной снова пришлось увидеть ад на земле.

Сначала повторились ужасы прежних ночей, а затем море вышло из берегов, и вышел из него страшный зверь с семью головами и десятью рогами, и поклонились ему черные всадника, и встали, как опричники рядом с ним, а с церквей упали купола.

И снова зазвучали те же слова ангела о грядущем конце света.

— Я согласна умереть только, чтобы предотвратить все это! — вскричала старушка во сне.

— Хорошо, — взглянул на нее ангел, — ты умрешь.

У старушки перехватило дыхание, и она стала задыхаться. Мгновение спустя, она упала мертвой. На этом месте ее новый страшный сон закончился, но пробуждения на сей раз не было…

Следующим утром ее нашли в постели мертвой. Ее сын даже ощутил слабый укол совести, но почти сразу же заставил ее умолкнуть тем, что его мать и так достаточно прожила на свете и не успела стать для него обузой. Однако, он, все-таки, притворился, что плачет, невестка же не сделала и этого. Внук загрустил, да только ненадолго. Подруги, друзья, компьютер, дискотеки не давали ему долго горевать. Эти родные сердца решили похоронить бабушку на местном кладбище, не особо тратясь на похороны и памятник. Таким был печальный конец этой достойной женщины, бывшей лучше всех жителей этого поселка.

Со времен ее грустной кончины прошло девять дней…

По истечении этого времени люди начали видеть в стороне кладбища маленькие огоньки, при виде которых некоторые вспоминали истории о блуждающих, бесовских огоньках, губивших путников, заманивая их в трясину. Они не знали, что это за явление, но не решались подходить, и только один подросток решился подойти, чтобы поглядеть вблизи. Огоньки эти напоминали пламя свечи и горели голубоватым и зеленоватым пламенем. Мальчик никогда не видел ничего прекраснее и с тем чувством, с каким маленькие дети хотят прикоснуться к пламени, не понимая чем это чревато, он, словно лунатик, пошел на сияние этих манящих огней. Больше паренька не видели, даже тела его не нашли…


Часть вторая

Прошло время, и бедная старушка была уже всеми позабыта, исчезла из памяти людей этого проклятого поселка, будто такой никогда и не было. И первыми о ней забыли именно родные сердца, которые ей так хотелось отогреть своими любовью и терпением, но им это было не нужно. Так они и остались ледяными, словно сердце бедного мальчика Кая в сказке. Вечная зима… зима душ. Впрочем, иных людей, отличавшихся суеверностью и боязливостью, начало пугать то обстоятельство, что со стороны кладбища, на котором нашла последнее пристанище старая женщина, стали слышаться какие-то странные звуки. Да и бродячие огоньки продолжали мерещиться.

Жители поселка начали чувствовать какую-то безысходность, ползучий, липкий страх… и что-то подсказывало им, что это как-то связано с таинственными огнями. Они стали обращаться за помощью к знахарям, экстрасенсам, ворожеям, но те лишь наживались за их счет, быстренько выезжая из этих мест. А однажды в поселке произошло, казалось бы, незначительное событие: туда вместе с родителями приехала одна девочка лет пятнадцати или шестнадцати. Звали ее Маша. Была она из тех, о ком говорят «ты очень хорошая девочка», да только радости ей от этого было мало. Да, она была добра, мила, внимательна и готова помочь каждому, но при этом замкнута, нелюдима и как-бы жила в своем собственном, придуманном мире. И было от чего. Бывшие одноклассники так травили и гнобили эту девочку, что когда ей было лет тринадцать-четырнадцать, она сделалась похожей на аутистку или, грубо говоря, на дурочку. С годами мало что изменилось.

И вот, по некоторым, независящим от них обстоятельствам, ее родителям пришлось переехать в этот поселок, который многие с недавних пор стали называть Чертовым поселком. Здесь Машу ждала новая школа, новые одноклассники и… стало совсем несладко, ведь даже когда кажется, что хуже быть не может, надо не забывать о том, что хуже может быть всегда. Здешние мальчишки и девчонки были какими-то зверенышами, если, конечно, можно привести это сравнение, не обидев животных. Злы, грубы, жестоки со слабыми, развращены донельзя, потому как разврату они учились куда охотнее, чем наукам. Маша же была невинна и чиста и даже из-за этого служила мишенью для насмешек. Ей хотелось куда-то спрятаться, но было некуда, разве что в мир своих фантазий или книг. А еще ее часто тянуло пойти на кладбище. Такое бывало с ней и раньше, неизвестно почему. Именно там она чувствовала покой и защищенность.

Как-то утром, когда родители ушли на работу, она, вместо того, чтобы пойти в школу, отправилась на местное кладбище, несмотря на то, что слышала о связанной с ним чертовщине. Девочка редко когда обманывала, а хитрой ее было совсем уж сложно назвать, но сегодня был именно такой случай. Ей просто нужно было вырваться из ада, но она не знала, что столкнется с… другим адом. Маша брела между могилок, думая о том, какими были люди, лежащие в них, чем жили, страдали ли они или были счастливы.

Внезапно, она увидела какое-то яркое сияние, подобное могло быть только в сказках. Маша любила все чудесное и сама хотела верить в чудеса. Она пошла на этот огонек. Но вот она увидела вместе с ним еще один… и еще один… и еще. Множество голубоватых и зеленоватых огоньков. Надо сказать, что Маша была не совсем обычной девочкой и в том смысле, что иногда могла видеть незримое… то, чего не увидят другие. И вот… вместо этих огоньков она увидела души людей — неупокоенные, мятущиеся, страдающие.

— Кто вы? Кто? — вопрошала она.

— Мы — грешные души, осужденные навсегда бродить здесь, не находя покоя, — сказала одна из них. — Души убийц лютых и самоубийц. Скоро, скоро придет конец света и начнется он с этого поселка, ибо он — грешнейшее из мест на земле.

— Но… — начала Маша, сразу преисполнившись печали и сострадания и к этим неприкаянным душам, и ко всем людям, даже к своим обидчикам. — Что можно сделать, чтобы предотвратить все это?

Тут земля разверзлась, и оттуда вместе с полыхнувшим адским огнем донесся глухой, замогильный голос:

— Этого не будет, если ты отправишься ко мне!

Маша была добра и светла, и когда она услышала эти зловещие слова, то решила отдать свою душу и жизнь без всяких рассуждений. К тому же, не смотря на свой юный возраст, от жизни она до сих пор видела мало хорошего.

— Бери меня, — тихо сказала она, — я хочу спасти их и хочу… забвения.

— Забвения не будет, но твою жертву я приму, — послышалось в ответ.

Из сердца бездны к девочке потянулась огненная рука и утащила ее с собой… Старушка и Маша обе пожертвовали собой ради спасения жизней и душ проклятого поселка, но стоило ли оно того? Станут ли эти люди другими, или Земля так и останется… адом?

Примечание: конец, может быть, когда-нибудь будет...


Рецензии
Таков род человеческий. Добро быстро забывают, даже если это добро спасло того, кто его забыл.. Грустная история. Очень хорошо написано.

Астрал Лейн   14.10.2017 19:20     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв!

Надежда Цезарь   15.10.2017 21:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.