Брошенная книжка

     В 1948 году в Мексике вышла книга на идише Иосифа Ротенберга «Фун Варше биз Шанхай» («Из Варшавы до Шанхая). Как она попала в Израиль? Сейчас остаётся только гадать. Возможно, сам писатель приезжал сюда, или кто-то другой выслал почтой в подарок, проживающей здесь родне. Она могла быть и библиотечным экземпляром, но штампов нет - её просто выбросили, как множество книг. Только я не смогла пройти мимо. Прошедшая "войны", книга очень потрёпана и состарена, а страницы тёмно-жёлтого цвета намокли от дождя, и обложка сморщилась. Она ровесница образования страны, в следующем году им исполнится семьдесят лет.
    Прошло полгода. Я набрала несколько слов в интернете, как и тогда, продолжила поиск на сайтах… Это первоначальный текст из "Российсской Еврейской Энциклопедии", требующий коррекции и доработки:
   
РОТЕНБЕРГ Иосиф (1904, Любартов Люблинской губ. – |), публицист. Получил традиц. еврейское религ. образование. С 1924 – в Варшаве, окончил пед. ин-т. Работал дир. школы. Печатал статьи о педагогике в разл. период. изд., в т.ч. в журн. «Шул ун лебн». Автор 4 учебников для еврейских школ. В нач. 2-й мир. войны жил в Вильно, затем – в Шанхае. С 1947 в Мексике, занимался пед. работой, св. 25 лет ред. газ. «Форойс». В 1948 в Мексике вышла кн. Р. «Фун Варше ун Шанхай» («Из Варшавы и Шанхая»).

Из сокращённый слов, сделала полный текст:   
 
РОТЕНБЕРГ Иосиф (1904, Любартов, Люблинской губерни.) - публицист. Получил традиционное (для тех лет) еврейское, религиозное образование. С 1924 жил в Варшаве, там окончил педагогический институт. Работал директором школы. Печатал статьи в различные периоды о педагогике, издавался, в том числе в журнале «Шул ун лебн». Автор четырёх учебников для еврейских школ. В начале Второй мировой войны жил в Вильно, затем в Шанхае, с 1947 - в Мексике, занимался педагогической работой, двадцать пять лет редактор газеты «Форойс». В 1948 в Мексике вышла книга Йосифа Ротенберга «Фун Варше биз Шанхай» («Из Варшавы до Шанхая»).
   
    11.04.2017.
     Периодически продолжаю искать о нём материал: когда и где жил, умер, на ком женился, сколько осталось детей, что и где написал, когда  издавался и каким тиражом?
   Любартовский уезд - административная единица в составе Люблинской губернии Российской империи, существовавшая c 1837 года по 1919 год. Административный центр — город Любартов. Уезд образован в 1837 году в составе Люблинской губернии Российской империи. В 1919 году преобразован в Любартувский повят Люблинского воеводства Польши.
     На сайте Worldcat узнала, что он умер в 1984 г. Ротенберг писал для детей, о холокосте, философию, о ВОВ. Опубликовывались и перепечатывались с 1936 по 1988 гг. 25 работ, 43 статей публицистики, которые переведены на 3 языка и находятся в библиотечном всемирном каталоге, сети WorldCat.
   

    18.04.2017.
    Пытаюсь перевести и дополнить статью, снова захожу в Википедию.
Хочется понять, в какое время жил автор, почему переехал жить в Мехико?
    В 1942 году было подписано соглашение об урегулировании американо-мексиканского конфликта.  К 1958 году Мексика вышла на первое место в Латинской Америке по общему объёму промышленной продукции. Рост производства повлёк за собой почти двукратный рост численности промышленных рабочих за 1940—1950-е гг., их количество выросло с 420 до 800 тыс. 
     Число рабочих, занятых в сельском хозяйстве увеличилось с 1,2 до 2 млн. человек. Доля промышленности в валовом внутреннем продукте превышала долю сельского хозяйства — страна постепенно становилась индустриально-аграрной. Аграрная реформа в 1940—1950-е замедлилась, за 18 лет (1940—1958) крестьяне получили 12,3 млн. га земли. Вначале 60-х гг. рабочие получили право на участие в прибылях и на минимум заработной платы. С 1958 по 1968 год реальная заработная плата выросла на 54%.
    В 1969 году на работников сельскохозяйственной промышленности были распространены трудовые льготы. Была увеличена оплата труда женщин и ограничен труд подростков - это период в истории Мексики. С 1940 по 1970-е годы в стране наблюдались высокие темпы экономического роста.
    Книга «От Варшавы до Шанхая» описывает еврейских беженцев с 1939 по 1945 гг, могу только предположить, что вместе с ними он описывает свой путь из Варшавы через Москву, Биробиджан, Владивосток, Японию и до Шанхая. Она перепечатана на идише в 2000 году Национальным, еврейским центром.
    На идише говорят не многие, и чтобы сохранить его творчество, осталось самое главное, найти, или сделать перевод на русский язык его книг...


Рецензии