Уличные приключения. История вторая. Мишкин день

 Мишка – тринадцатилетний мальчишка, ученик 7 класса. Сегодня утром, он проснулся в приподнятом настроении. Погода была солнечная, и оттого на душе весело и приятно. Немного побаливали мышцы, после вчерашней игры в баскетбол, но Мишка радовался этой боли, потому что он где-то услышал, что, если мышцы болят, значит ты становишься крепче и сильнее. А Мишка, как раз и мечтал стать силачом.
 
На полянке, которая находилась во дворе, была песочница. Катя прогуливалась вдоль нее, краем глаза наблюдая за своей сестренкой Наташкой. Кате было двенадцать лет, как и многим мальчишкам с их двора, а ее сестренке всего лишь шесть лет. Мама Кати, часто просит ее водиться с сестрой, пока она на работе, либо занята.
 
Мишка наблюдал за Катей из окна своей квартиры, оно как раз было напротив песочницы. Ему нравилась Катя, но он боялся подойти к ней один и заговорить. Катя училась в другой школе, и поэтому Мишка видел ее реже, чем остальных.
Катя заметила, что Мишка за ней наблюдает, и смущенная отвернулась, затем подошла к Наташке и сказала:

 - Наташа, хватит копаться! Пойдем домой!
 - Не хочу! – ответила ей Наташка, и продолжила лепить куличики из песка.
 - Пошли, Наташка! – убедительно просила ее сестра. – Мне нужно делать уроки.
 - Скоро придет мама, - ехидничала Наташка. – Тогда сделаешь уроки!
 - Нет! Мне нужно сейчас!
 - Хорошо! Только состряпаю еще один куличик. Скоро Пасха!
 (На самом деле приближалось девятое мая – День Победы, а Пасха уже прошла)
 - Ты же не собираешься есть песок? – спросил Наташку Мишка, который вышел во двор и наблюдал за девчонками минуты три.
 - Я съем его понарошку! – ответила Наташка. – Вот так! – и она стала потихоньку крошить песочный куличик лопаткой, пока тот не исчез.
 
Мишка улыбнулся и обратился к Кате:
 - Привет! Что-то ты невеселая сегодня!
 - Мне нужно делать уроки! – сказала Катя, не захотев разговаривать с Мишкой, она его стеснялась.
 
А Мишка сегодня совершил подвиг для себя, заговорив с Катей наедине.
 - Ты сегодня вечером будешь на улице? – спросил он ее. – Мой брат Колька говорит, что сегодня все собираются играть в «Московские прятки».
 - Я не знаю! – ответила Катя.
 - А Людке ты говорила, что пойдешь играть! А мне можно с вами?
Катя покраснела и ответила сестре:
 - Тебе нельзя! Ты еще маленькая!
Наташка насупилась, а Мишка произнес:
 - Почему же нельзя?! Можно! Но, если только твоя сестра возьмет тебя с собой!
 - Катя, а ты возьмешь меня с собой играть в прятки?
 - Не знаю, если мама отпустит!
 - Мама отпустит!
 - Не знаю, Наташка! Пойдем домой, мне и правда нужно делать много уроков.
 - Пошли! – согласилась Наташка, встала с песка, отряхнула руки и протянула правую сестре. Катя взяла сестру за руку и повела домой. Наташка обернулась к Мишке и сказала:
 - Пока! Увидимся вечером!
 
Катя одернула сестренку и, они зашли в свой подъезд.
 
Мишка сел прямо в песок, и заметил лопатку, которую забыла Наташка. Он взял ее и стал копать песок, нагребая высокую башню. Затем он похлопал ее со всех сторон, разглаживая стены.
 
- На абордаж! – услышал Мишка, и обернувшись, увидел своего брата Кольку, который бежал к нему на встречу. Не успел Мишка опомниться, как Колька с разбегу вбежал на башню, которая развалилась под его тяжестью.
 - Ты что наделал, Колька? – закричал Мишка. – Я так долго ее строил!
 - А я так быстро ее сломал! – засмеялся Колька, да так заразительно, что Мишка не удержался и засмеялся вслед за ним. Затем, они вместе строили башни, кто выше, и ломали их с веселым смехом. Вскоре, к ним присоединились и Васька с Петькой.
Они строили башню, потом отходили от нее на несколько шагов и кидали Петькин баскетбольный мяч, кто быстрее попадет. Выигрывал Колька, который был самым спортивным среди всех. Васька, с досады, пнул по мячу ногой, и разбил башню.
 
- Не засчитывается! – закричал Петька. – Нарушение правил!
 - Какое такое нарушение? – спросил Васька. – Я же попал по башне.
 - Ты пнул мяч ногой! А пинать его нельзя! Он баскетбольный, а не футбольный!

Колька с Мишкой поддержали Петьку, а Васька обиделся и убежал домой.

Оставшиеся друзья долго играли в песочнице, пока не вышла мама Наташки, и не отобрала у них лопатку. Но они нисколько не огорчились, и продолжили строить башни руками.
 
Вскоре, им надоело строить башни из песка, и мальчишки убежали к дереву играть в баскетбол. В этот раз, каждый был сам за себя. Больше всех повезло Мишке, который забил пятнадцать мячей, против двенадцати Колькиных, и семи Петькиных.

Через час, к ним вернулся Васька, и, помирившись с друзьями, стал играть вместе с ними. Они вновь поделились на команды.
 
Устав от мяча, друзья направились во двор, где их ожидала большая толпа подростков. Они и забыли, что собирались играть в «Московские прятки».
Подростки уже хотели отказаться и разойтись по домам, но Мишка, пристально вглядывался в толпу ребят, а затем сказал:
 - А я еще поиграю! Силы ко мне вернулись!
 
На самом деле, Мишка заметил Катю, которая пришла играть. Она была со своими подругами, но Мишка, и так бы к ней не подошел при друзьях. Он вызвался водить, затем отвернулся к стене гаража, находящегося во дворе и стал считать до десяти.
 
- А мне можно с вами?
 Мишка обернулся, и увидел Наташку, которую вывела мама.
 - Можно! – засмеялся Мишка и отвернувшись стал считать снова.
 Сегодня, у него был самый счастливый день!


Рецензии
Нынешним деткам почитать бы такие рассказы!

Марина Воронцова Кузнецова   07.08.2017 10:14     Заявить о нарушении
Спасибо большое!

Воронцов Антон   07.08.2017 13:27   Заявить о нарушении