Приказ императрицы - 35

Настя с опасением смотрела на снявшего перед ней шляпу Владимира. Он стоял без парика, будто наспех был собран или прибыл из дальнего пути. Настя не могла поверить глазам, видя его именно здесь и сейчас. Он же не стал пока ничего объяснять. Просто приблизился к её глазам и полушёпотом вопросил:
– Как ты?
– Хорошо, но веры к вам нет, – строго выдала Настя.
– Уверяю, хочу только помочь и, конечно же, не только ради тебя, – указал он на выпавший из её руки при пробуждении амулет.
Настя только сейчас его заметила и положила на ладонь. Её глаза задрожали, а по телу пробежал холодок. Она тут же прикоснулась к висевшему на шее образу Святого Николая:
– Откуда вы его взяли? Это амулет моего отца!
– Вижу, многое дорого... От маменьки твоей. На удачу для тебя прихватил. И хватит уже говорить мне вы, – улыбнулся Владимир. – Я не терплю таких строгостей с дорогими мне людьми.
– Дорогими? – с укором взглянула Настя. – Из-за таких, как... вы, да, именно из-за таких, моя жизнь с Ванечкой в опасности! Зачем были у моей матушки?
– Дуру-то из себя не строй, – засмеялся Владимир. – Не влезла бы играть роль моей злоумышленной сестры, жила бы себе уже преспокойно со своим муженьком в деревне да не мучила бы никого.
– Что?! – расширились глаза Насти от недоумения, но Владимир оглянулся на дверь:
– Нет времени на упрёки. Бежать нам надо, пока Салтыковы не очухались.
– Что происходит? – волновалась Настя, но Владимир схватил её за руку и подвёл скорее к двери.
– Бежим скорее, там объясню, – прошептал он, держа мушкет наготове.
– Обождите, – чуть выглянула Настя в коридор, но там казалось всё тихо.
– Будем надеяться, что спят все. В любом случае, Салтыковы пока не в состоянии подняться, – улыбнулся Владимир и надел шляпу.
– Где Ванечка? – спросила Настя, держа себя строго и терпеливо, но Владимир видел её переживания в глазах:
– Жив, уверен, но у нас пока иной путь. К матушке твоей отвезу.
– Почему я должна поверить? – шепнула Настя, и сердце сильно застучало, будто пыталось вырваться из груди.
Страх рос. Волнение, что что-то происходит не так, тоже росло, но выхода иного, чем подчиниться и бежать, Настя не видела.

– Позже узнаешь. Здесь оставаться нельзя, – выкрался Владимир в коридор и повёл её за собою...
На удивление и ему самому царила абсолютная тишина. Будто все специально скрылись, помогая им таким образом покинуть этот дом незамеченными, тихо и спокойно. Когда же Владимир с Настей оказались на дворе, они ускорили шаг и вскоре бросились бежать прочь, выбежав за ворота.
Там, у одного из деревьев у леса, их ожидала повозка, запряжённая тройкой, и Владимир сел за извозчика.
– Скорее! – воскликнул он и, как только Настя оказалась в повозке, взмахнул вожжами.
Тройка рысью помчалась в путь, выехав на дорогу и оставляя позади себя лишь клубы пыли. Ночь быстро скрыла их следы, и Владимир в скором времени уже остановил ход коней у забора одной из ферм...

– Переждём здесь, – сказал он и оглянулся на Настю. – Здесь живут знакомые мне люди, но мы не будем тревожить их сейчас. Я занял у них эту повозку, чтобы спасти тебя.
– Расскажите мне всё, умоляю, – тихо попросила она.
– И без мольбы, – усмехнулся он. – Послушай, и сама делай выводы. Не знаю, помнишь ли ты, есть у государыни фрейлина одна. Августа. Она для меня выследила недавно Салтыкова, узнала о его планах женить племянника на тебе, то есть Кристине. Так же услышала его беседу с племянником, узнала, что он планирует выкрасть тебя на время, дабы договориться обо всём да чтобы ничто не помешало. Я помнил это, но следил за тобою. Прибыл сразу по пятам, как только ты уехала с Иваном и Татьяной. Да, следил, – видел он в расширившихся от удивления глазах собеседницы недовольство. – Слышал твои с Иваном откровения в парке у дома Татьяны, знаю, что понесла ты от него. Горько было такое слышать, но... насильно мил не будешь, – усмехнулся Владимир и выдержал паузу, видимо собираясь дальше с мыслями. – Далее ты пропала, вернее, тебя похитили, пока я бился с Иваном. Глупо было так поступать. Хотел защитить тебя от похищения и не смог, всё как-то тая в себе надежду, что, может, всё обернётся в мою сторону, будет лучше. Однако тебя похитили, и я знал кто. Всё же, в первую очередь решил отправиться к твоей матушке. Тоже не знаю, почему мною руководило именно это желание. Может, потому, что знал, что Кристина сейчас там, и что следует ей либо исчезнуть навсегда, либо явиться к государыне с повинной. На последнее не надеюсь до сих пор. Однако Кристину там не обнаружил. Видать, матушка твоя хорошо её спрятала и, естественно, мне не поверила, хотя всё, что сейчас тебе рассказываю, рассказал и ей. Когда она отвлеклась на прибывшего из дворца офицера, я заметил висевший на стене амулет и взял его с собой, чтобы, может, ты поверила в истину моих слов.
– Вы наивны и глупы, – усмехнулась с обидой Настя. – Я не верю вам всё равно, хоть и привезли мне амулет отца. Благодарю, что не украли его.
– Зря ты так, – вздохнул Владимир. – Но так и быть... Доверимся времени...
Настя отвела в сторону взгляд, принявшись заплетать волосы в косу, и замолчала. Владимир молчал тоже. Погрузившись каждый в свои мысли, они дождались рассвета и дальше уезжали по уже знакомой дороге,... к деревне...



Продолжение - http://www.proza.ru/2017/04/14/907


Рецензии
Бедная Настя уже и не знает кому верить, и кто её освободитель, который отвезёт её к матери. Творческих удач! С уважением, Вера.

Вера Мартиросян   05.05.2021 17:53     Заявить о нарушении
Точно!!!

Спасибо, Верочка!!!

с теплом души,

добра и света,

Ренсинк Татьяна   12.05.2021 14:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.