Чайная церемония

Многие истории начинаются с присказки: жили – были…
Жили-были два товарища. Не разлей вода. Точнее не разлей пиво.
Любили они побаловать себя пенным напитком. А в хорошей компании, да под аппетитную закусочку, с огромным удовольствием.
Но всему есть мера. Вот и наши друзья, однажды, решили раз и навсегда покончить с «зеленым змием» и, сменить градус общения с «пенного» на обычный чай. Устроить, так сказать, чайную церемонию.
- Давай, брат, с понедельника и начнем!
Мужик сказал, мужик сделал.
В традиционную «пИтницу» направился друг к другу на чаепитие.
Друг встретил друга особенно гостеприимно. Помог раздеться и, первым делом, поставил чайник на плиту. Пить, так пить!
Через несколько минут на кухне раздался бархатный свист, возвещая начало новой эры в жизни сотоварищей! Янтарная заварка, божественный аромат, что еще нужно для приятного общения.
- Да, что ж мы на кухне торчим, пойдем в комнату, там комфортнее!
Друг взял чашку с чаем, и последовал за другом в комнату. Щелкнул выключатель и перед их взором возник натюрморт достойный кисти фламандских живописцев.
Словно солнечные лучи из центра стола в стороны, распростерлись: три запотевшие «полторашки» с пивом. Балык палтуса, крабовые клешни, ставридка под луком и свежей зеленью, красноглазая икорка, пармезан, дымящиеся креветки, вобла, астраханская вобла…  Бля!
- Прости, - сказал друг другу, - сегодня не сдержался!  Зарплату получил, вот и повод! А, со следующего понедельника уж точно по - чайку!
- Да, нет уж, друг!  Настоящие мужики так не поступают. Первое слово дороже второго! - и друг с грустью отхлебнул глоток, поостывшего уже чая.
- Ну, извини, друг! - радостно хлопнул в ладони хозяин – и в ту же минуту пена вздыбилась над фирменной кружкой с надписью «Октоуберфест». И началось!
Поочередно со стола исчезли: балык из палтуса, покрасневшие от стыда крабовые клешни, ставридка с лучком и теплой картошкой. Икра таяла на глазах. Сравнялся с тарелкой пармезан, дымящиеся креветки. Легким движением друг анатомировал тельце серебристой воблы. Чипсы, сухарики словно смело Цунами. Пиво в кружке искрилось праздничным фейерверком. Слезы на глазах партнера подчеркивали особое удовольствие от поглощения напитка. Третья «полторашка» приказала долго жить, как вдруг, друг отставил чайную пару, глубоко вздохнул, резко откинулся на спинку дивана и захрипел надрывно и протяжно, нервно размахивая руками …
-Да, что с тобой друг? – поспешил на помощь друг другу.
Приехавшие врачи быстро реанимировали пациента. Какое-то время друг еще корчился на диване, пока врач выводил на клетчатом листе бумаги наскоро поставленный диагноз.
Вердикт медиков в переводе с латыни звучал так: «Асфиксия».
Вот тебе и чайная церемония! (СЖ)


Рецензии