Монархия - мать протеста?
Что из этого следует? Яркие и последовательные ходы Алексея Навального могут рано или поздно закончится столь же триумфально и, одновременно, столь же бесперспективно для страны, как и многолетнее правление Путина. Конечно, есть надежда на то, что в процессе перетягивания властного каната мировоззрение россиян всё-таки поменяется. Тем более, что канат этот – крепок и устойчив.
Какие обстоятельства могут изменить расклад политических сил, при условии, что капитал сконцентрирован в конкретных руках, и никто им делится ни с кем, включая Алексея Навального, не намерен? В лучшем случае, Алексей окажется ставленником кого-то из олигархического клана, или – сразу нескольких человек из списка «Форбс» со схожими интересами. Это не плохо и не хорошо, просто в этом следует отдавать себе отчёт.
Перемены вызревают внутри социума медленно. И любое ускорение, любые революционные упования только замедляют процесс.
Вышедшая в воскресенье молодёжь хочет драйва, но – драйва европейского толка, который сочетает в себе и возможность выплеснуть энергию, и возможность её практически реализовать, перевести в материальный эквивалент. Символично, что студентка Физтеха, которую волокут в автозак, стала мировой знаменитостью. Этот символ внушает надежду.
Я хочу воздать полномасштабное должное Алексею Навальному, как незаурядному, мужественному, находчивому и талантливому человеку. И гражданину. И не его проблема, что кто-то готов увидеть в нем буквального двойника или буквальный антипод Путина. Это проблема – наша.
Именно сейчас, при Путине, созревают и формируются политические и социальные ориентиры европейского толка. Имён много, разных – и Рыжков, и Шлосберг, и Митрохин, и адвокаты Резник, Новиков и им подобные, экономист Андрей Мовчан, политолог Иноземцев, многочисленные журналисты, и так далее.
Одновременно мы наблюдаем колоссальное противостояние со стороны про-советски ориентированной властной элиты. Но ведь её не сбросить со счетов.
Словом, идёт процесс. И дверь, до которой мы в конце концов дойдём, имеется. Главное – идти вперёд, не сворачивая на обочину переворота. Пока монарх сидит в голове, олигарх правит миром.
27 марта 2017
Свидетельство о публикации №217041302353
Хранитель Хаоса 17.11.2017 11:54 Заявить о нарушении