Дорога огня

Когда идешь дорогой огня, всегда возникает какое-то необъяснимое чувство. Чувство причастности к чему-то важному. Сакральному. Быть может, к какой-то важной тайне Вселенной. Ну или как минимум к установлению связи с внеземным разумом. Кто знает, вдруг именно они и изобрели дорогу огня?

Когда идешь узкой тропкой, протоптанной миллионами ног до тебя, миллионами ног после тебя, миллионами ног прямо сейчас, одновременно с тобой, бешеная пляска огненных демонов, сидящих на вершинах железных столбов, заставляет сжаться от ужаса, уменьшиться до размеров крупинки. А демоны хохочут. Пусть твое ухо не способно воспринимать частоту, на которой они общаются, но ты почти уверен, что слышишь их хохот. Ты, хотя и не смеешь посмотреть напрямую ни на одного из них, боковым зрением все равно видишь их ощерившиеся пасти и вылетающие оттуда с каждым смешком языки пламени. Они ждут. Ждут твоей ошибки. Ждут, когда ты окажешься в их власти. Один неверный шаг - и они, как стражи этого пути, будут пировать тобой. Так, как пировали миллионами людей до тебя. Так, как будут пировать миллионами людей после тебя. Так, как пируют миллионами людей прямо сейчас. Они смеются. И в их хохоте ты отчетливо слышишь молящие о пощаде и просящие хоть чьей-то помощи голоса их жертв - всех вместе и каждого в отдельности.

Людям всегда был свойственен страх огня. Так же, как и поклонение ему. Именно поэтому боги огня всегда были столь сильны: только их одних и возносили по-настоящему на вершины всех возможных Олимпов. Именно поэтому они до сих пор живы. Именно поэтому они - все еще самые сильные покровители. Именно поэтому люди и становятся шаманами. Чтобы урвать хоть кусочек силы богов. Чтобы хоть на миллионную долю секунды - в момент первого шага по дороге огня - перестать ощущать и осознавать свою беспомощность и бессмысленность, свою судьбу ничтожной песчинки. Чтобы стать ближе к богам - самим стать богами. Чтобы снова и снова идти по дороге огня. Чтобы просто по-настоящему быть.


Рецензии
"Людям всегда был свойственен страх огня." - ну это как сказать...
- Боялись бы всегда, - никогда б его не приручили, а?..

...Я вот, лично, "человек Огня" - видел в нём всегда только хорошее, и не боялся, наверное, поэтому... а с годами и полюбил, став с ним "на ты"...
Что ж, а мысли мудрые, хотя слегка и "водянистые")))

Олег Алексеевич Шарышев   12.12.2018 02:05     Заявить о нарушении
Просто мне кажется, что огонь - слишком свободолюбивая и независимая стихия, чтобы можно было сказать, что люди его полностью приручили. Он скорее до поры до времени позволяет людям вести с ним вежливые беседы. :)
Спасибо за отклик!

Анастасия Кульгина   12.12.2018 08:42   Заявить о нарушении
Ха! - Анастасия!.. а воду и воздух мы "приручили"??
А землю? ...Я тут полез как-то "в жизнь растений" - физиологию растительного царства (притом, что сам с мед образованием) - так чуть ноги не сломал!
И знаем мы о них (растительных клетках) даже меньше, чем о животных; а о водно-растительных так вообще почти ничего не знаем... - фотосинтез на глубине километра - это как?!?

Олег Алексеевич Шарышев   12.12.2018 09:05   Заявить о нарушении