Взятие Бастилии

- Позвольте представить вам  нового учителя математики! – торжественно проговорил директор школы, войдя в класс с красивым высоким брюнетом, скорее похожим на киноартиста, чем на преподавателя предмета, ненавистного почти всем девочкам. – Это месье Пьер! – прошу беспрекословно его слушаться! И любить математику!

Половина девочек заулыбалась, мальчики хмыкнули. У мальчиков в головах пронеслось: «И так наши девочки нас игнорируют, а тут ещё такой красавец нарисовался!».

Когда директор вышел, учитель начал прохаживаться по классу. Неожиданно встретившись взглядом с одной девочкой, месье Пьер побледнел. Он узнал её – несколько дней назад  пытался познакомиться с ней в кафе. Девочка кокетничала с ним, но от встречи отказалась. «Эмили! Её зовут Эмили!» - вспомнил месье Пьер. И чтобы проверить себя принялся читать вслух имена и фамилии в классном журнале. Ученики вставали, а месье Пьер старался их запомнить.

-Мадмуазель Эмили Смит! – прочитал он. Эта красивая девочка поднялась, слегка покраснев. «Кажется, она узнала меня! – подумал учитель. – Ну, и что? Я же не знал, что буду у неё преподавать?» - пытался оправдать он себя.

-  Мадмуазель Сюзанна Ренуар! – после нескольких мальчиков прочёл месье Пьер.
Рослая брюнетка с короткой стрижкой поднялась со второй парты.

- «Боже мой!» - едва не воскликнул месье Пьер. Это была девушка, с которой он чуть не уединился в компании, куда привёл его друг. К счастью, девушка, кажется, его не узнала.

Учитель математики преподавал свой предмет, видя теперь в девочках только учениц.
 
Зато во время летних каникул ему повезло. Красивая девушка, попросившая подвести, познакомилась с ним. Мадлен перешла в последний класс гимназии, местонахождение которой месье Пьер даже не знал. Девушка была потрясающе хороша - стройная,с длинными каштановыми волосами, с зеленовато-карими глазами. Но она стойко держалась. "Интересно, она меня не любит или всё дело в воспитании?" - рассуждал месье Пьер. Учитель знал, что есть ещё семьи, прививающие своим детям пуританские взгляды.
Даже отпуск, такой долгожданный  и летний, его не радовал.

"Моя Бастилия» - называл месье Пьер её про  себя – она никак не соглашалась ему принадлежать.

… Они медленно танцевали под чудесную музыку в его квартире.
- Ты будешь моей! – шептал Пьер слегка охрипшим от желания голосом в маленькое симпатичное ушко!
- Да! Да! – выдохнула Мадлен.
… На календаре было четырнадцатое июля.


Рецензии
В фр. гимназиях до 75 года было разделение на женскую и мужскую...
Обращение "професоро" онже учитель к ученикам только по фамелии с мисьё или мадмазель..... В актуальной современности )педофил учитель( уже давно сидел в тюрьме... и по непонятным законом насладив собой седельцев ....вскрыл себе вены и повесился ....

Арон Шеинголд   17.04.2017 15:31     Заявить о нарушении
Арон! Спасибо, что зашли ко мне в гости и прочли! А также за рецы! Тепла и всех благ! Мила

Мила Горина   17.04.2017 15:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.