Здесь и Там

Если «здесь» имеет одно значение  —  здесь и больше нигде,  то «там»  —  бесчисленное множество.  Там  —  это везде,  где  не здесь.  Оно может означать вполне определённое место  —  там,  где… И весьма неопределённое  —  где-то там…
Там  — это фон,  воздушная перспектива,  некая завеса и,  конечно же,  — тайна.
Перемещаясь во времени и пространстве,  «там» бывает в прошлом,   и может оказаться в будущем,  быть близким и далёким: там за горизонтом; известным и неизвестным:  «Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей…».*

Здесь  —  это вчерашнее там,  а там  —  завтрашнее здесь.
Выходит,  эти два таких разных наречия  неразлучны и нужны друг другу,  как,  скажем,  мужчина и женщина?  Кстати,  на мой взгляд,  женщине более подходит «здесь»,  ведь она большую часть жизни проводит в определённом месте, —  у себя дома,  где нянчит детей,  готовит с ними уроки,  смазывает зелёнкой ободранные локти и коленки,  наводит порядок и чистоту,  готовит еду и… ждёт его. А мужчина всё больше там,  —  на работе,  на совещаниях,  на охоте,  на рыбалке,  в бильярдной,  в пивбаре или гараже.  И даже,  если он дома,  то  —  не здесь,  а  там,  уткнувшись в газету,  телевизор или компьютер.  Да простят мне читатели приведённые параллели,  это всего лишь шутка. Хотя…

А если серьёзно,  то все мы,  живя  з д е с ь,   всё-таки частенько находимся  т а м,  витая в мечтаниях у озера Чад,  где «изысканный бродит жираф»,**  либо копошась в своём прошлом.  Там, где мы весело скакали,  держась одной рукой за папу,  другой  —  за маму. Или,  сидя на папиных плечах,  плыли по площадям и улицам среди праздничных колонн улыбчивых людей,  отпуская в полёт свои воздушные шары,  и,  размахивая флажками с надписью "Миру  —  мир!",  пели:

Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я! ***

И верили,  что так и будет…




___________
* строчка из поэмы «Руслан и Людмила» А.С. Пушкина
** строчка из стихотворения «Жираф» Н. Гумилева
*** припев к песне «Солнечный круг» на стихи Л. Ошанина


Источник вдохновения: http://www.proza.ru/2017/04/11/2041


Рецензии
Света, полностью с тобой солидарна! Женщины все больше здесь, но иногда так хочется туда, в там. Но только иногда, когда все достает. Спасибо тебе, порассуждала, помечтала вместе с тобой.) С признательностью

Вера Кулагина   05.09.2022 18:48     Заявить о нарушении
источник вдохновения - игра Кандидыча "Тема":)

спасибо, Верочка!

Светлая Ночка   06.09.2022 00:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 36 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.