Пасха Ostern бабы Герты...

Сегодня мне припомнились отчётливо до мелочей праздник Пасхи (Ostern), как говорили мы в детстве, праздник Пасхи (Ostern) бабы Герты. Так звали нашу бабушку, маму нашей мамы. И она справляла праздник со всеми в деревне православный, но и свой католический, как и остальные немецкие, и латышские семьи! И мы малыши её внуки очень любили приходить к ней в дом, где так вкусно пахло и куличами, и различной сдобой, сладостями... Но вот крашенные яйца бабушка прятала в чистой соломке, которая пахло летом, в глубоком блюде, стоявшие на столе перед иконой и горящей свечой, а мы должны были их отыскать, затем нашедшие яйца прокатывались по красивой, ярко выкрашенной деревянной, небольшой горке, а потом поймав его, мы бились ими друг с другом. И  только после этого  поедали эти яйца, запивая киселём и заедая обязательно очень вкусным и сладким, как мармелад, сваренный из сахарной свеклы, пасхальным зайчиком, символом католической Пасхи (Ostern) ...Помню очень вкусную творожную паску и пирог "Кух", мне кажется, что вкусней я
 не ела больше не когда! Если Пасха выпадала на тёплые весенние дни и уже появлялась первая травка, то баба Герта прятала крашеные яйца и пасхальных зайчиков, она их ещё и выпекала из теста, и посыпала сахаром, поэтому они были безумно вкусными, в траву во дворе и мы ребятня весело бегали в поиске этой вкусной пасхальной атрибутики... О! Как нам было весело! А наша строгая бабушка Герта была такой весёлой и очень доброй!
Нагулявшись и наевшись, мы набирали крашенные яйца и убегали на улицу делиться с другими ребятишками, разной национальности и взрослые увидев у нас стряпанных пасхальных зайчиков, поздравляли нас с пасхой, так же, как и  мы католики, прославляли и православную Пасху.
 Авт.16 04. 2017.
Воскресенье Пасха.(Ostern)


Рецензии