Нравственность

Современное общество... Моральные принципы ставятся высоко, нравственные нормы, взаимоуважение, доброта. Всё это прекрасно. Люди понимают, что если оставить эти вопросы без внимания, если социальные устои не будут поддерживаться, если добрые традиции предков уйдут в прошлое - нас ожидает тоже самое, что и древний мир, а именно - полное развращение, которое постигло римскую империю, которое историки называют "период упадка". Думаю, все великие империи мира развалились именно по этой причине.
Беда в том, что моральные принципы ставятся в современном обществе выше авторитета Бога, который эти самые принципы установил. Имя Господина вселенной затирается, как будто люди сами придумали как им следует жить на планете земля...
Но если закон, конституция, традиции, правила и моральные нормы не имеют отношения к личности установившего их, к авторитету кого-то, имеющего реальную власть, то это всего лишь буквы... и почему бы их не нарушать? Вы скажете: авторитет - это государственная власть, правительство. Какой это, извините, авторитет, если сплошь и рядом мы видим как госчиновники, президенты, полиция и прочие структуры власти сами бесстыдно нарушают ими установленные порядки? Не хочу я подчиняться такому авторитету! Лживый, насквозь фальшивый, лицемерный авторитет не может быть для нормального человека критерием нравственности.
Нет друзья, спасение не в законах и морали. Спасение общества в имени Бога, сотворившего небо и землю. Он - Единственный, Вечный, Истинный Авторитет для нас. Люди говорят: любовь спасёт мир. Казалось бы, что плохого в этой фразе? Плохо то, что опять затёрто Имя Спасителя мира. Его любовь спасает мир. Отношения с Ним помогают человеку жить честно и нравственно. Не потому, что если нарушишь - осудят и посадят, а потому что перед Ним стыдно будет.
Падение нравственности в обществе - следствие потери отношений с Богом. И секрет здесь в том, что таким вот образом Он, Творец, напоминает нам о Себе. Это Он подарил нам совесть, как датчик морали, сигнализирующий о неисправности в системе. Что же делать? Пытаться и дальше носить маску добропорядочности? Или всё-таки обратиться к Тому, Кто точно знает что такое Истина?   
      


Рецензии
Сколько было попыток святых людей построить целые города для праведников, все постепенно обрастало грехом. Вы знаете, кто изнасиловал Дину? Потомки учеников Авраама. Да, у Авраама были единомышленники, которые верили в Живого Бога. Господь Иисус является совершеннным Богочеловеком. Он необходим всем! Недавно узнала, что такое совершенный человек, в Церкви рассказали. Совершенный человек доводит до конца начатое для Бога доброе дело. Мария выбрала лучшее, сидя у ног Иисуса, Господа и Учителя, и Спасителя. Благодарю, Артур. На ваших проповедях, утверждаюсь, ибо они от Бога.

Татьяна Роман   24.04.2017 19:21     Заявить о нарушении
Храни вас Бог, Татьяна. Ваши добрые отзывы вдохновляют. Обычно людей мало интересуют вопросы веры... Я очень радуюсь, когда встречаю в сети родных по духу.

Артур Холостов   28.04.2017 20:20   Заявить о нарушении
Да, Артур! Я согласна с вами.

Татьяна Роман   28.04.2017 20:44   Заявить о нарушении