Размышления 18. 04. 2017г. Бытие определяет сознан

" Бытие определяет сознание" - фундаментальное утверждение материалистов. Если добавить сюда народное, что " Сытый голодного не разумеет " - то можно согласиться. То есть, такое сознание, бытие и определяет. Но это, явно не о том, что подразумевают сторонники марксистских взглядов на Мироустроение. А если вдуматься, о возможных к толкованию смыслах умозаключения, что "сознание есть свойство высокоорганизованной материи ", то видятся и иные понимания. Возможно, конечно, посчитать, мои здесь рассуждения, за некую игру словосочетаний, но, если в значении слов, всё же, предполагается отражение мышления, то выводы эти закономерны. И так, каким образом, возможно подразумевать значение слова "свойство" чего-либо? Это, не что иное, как увиденная и объяснённая суть, этого рассматриваемого. Тогда получается, что сущность " высокоорганизованной материи " - есть сознание. Не может что-то определяться чем-либо, без обнаружения, возможной к видению, сути объекта, потому как объект без признаков неразличим. Но если возможно, понять различие, между просто материей и   "высокоорганизованной материей ", то очевидно, сознание есть изначальная и неотделимая часть этого различия. То есть, степень организованности материи, разделяется по отношению к возможности присутствия сознания. И тогда, получается, что наличие сознания, определяет представление о свойствах материи, по уровням её организации. Отсюда, возможно утверждение, что " Свойства высокоорганизованной материи" определяет наличие в ней сознания. А коль так, то Сознание определяет бытие. То есть, сытый делает вид, что голодного не разумеет.         


Рецензии
Несправедливы Вы к Марксу или не поняли его. Бытие определяет сознание. Нынешние люди-дети, выросшие в век интернета - совсем другое у них сознание, уверяю Вас. Да и у нас, грешных... моя бабушка паровоза боялась, а я системный программист. Могло ли быть у нас одинаковое сознанье? Да ни разу! речь не о сытых и голодных, речь об уровне развития цивилизации. Это Ленин потом, торопыжка, придумал, что империализьм загнивает. На самом деле - это была заря империализма. Но то, что он сгниёт - сомнений лично у меня нет. Сопровождаться это гниение будет войнами гораздо более страшными, чем загнивание феодализма (именно этим были революции начала 20-го века).
Что касается "организованной материи" - тут сомнений нет, Божье творенье. Нужно ли по этому поводу совершать какие-нибудь ритуальный действа, не знаю. Но , если кто совершает, не возмущаюсь и не осуждаю.

Прокоп Ляпунов   24.06.2017 14:54     Заявить о нарушении
Или просто разные империализмы они (Ленин с Марксом) имели в виду? В век глобализации понятия меняются.

Прокоп Ляпунов   24.06.2017 15:00   Заявить о нарушении
Добрый день. Вы всё читаете мои "забавы для ума". Но, похоже принципиально, не хотите прочесть то, о чём я Вас попросил. Дело в том, что там изложено кое-что моё автобиографичное, так сказать. Хотелось бы узнать Ваше мнение о том, по серьёзному. Я на предмет читаемости и воспринимаемости. Смысл можно не обсуждать, если не интересно.

Символ Маски   24.06.2017 16:20   Заявить о нарушении
Ещё больше определяет битиё, чем больше бьют, тем острее осознаёшь несправедливость сознания бьющих. Шутка, хотя с неновым смыслом и недостатком остроумия. Кстати, Вы как-то упоминали, что Марксистско Ленинскую философию запамятовали. Как говорил товарищ Бунша из известного кинофильма: "Меня одолевает смутное сомнение." А задействования слова "батенька" - это я уже про другое, так про Ленинские задушевности напоминает. То есть псевдоним оно понятно, но ведь у вождя ещё и фамилия была.

Символ Маски   24.06.2017 19:31   Заявить о нарушении
Ах, это была просьба. А я подумал - совет. Не терплю ничьих Советов. Прочту непременно, тем паче что "автобиографическое". Такое меня интересует. Во времена СССР моё любимое чтиво было из серии ЖЗЛ.

Прокоп Ляпунов   25.06.2017 11:17   Заявить о нарушении
Про "бытие - бытиё - битиё" - дурная игра слов. сознание бьющего ничем не отличается от сознания терпящего побои. Обстоятельства изменятся - и сознанье поменяется? бывает, что ты ешь медведя, а бывает - медведь ест тебя. между вами не такая уж большая разница.

Прокоп Ляпунов   25.06.2017 12:12   Заявить о нарушении
Фамилия - случайное совпадение. Благодаря ей у меня и у старшего - была в юности кличка "Ленин". В 2-х тысячные этот ник как-то подзабылся, и мой младший никогда Лениным не был. Что ещё общего с В.И., кроме фамилии? Ну, пожалуй, нетерпимость к чужим взглядам и мнениям.
И никаких комплексов перед употреблением слова "г...но" по адресу своих политических оппонентов...
Последнее - Шутка. Я очень приличный господин и очень лиричный чувак.

Прокоп Ляпунов   25.06.2017 12:32   Заявить о нарушении
Спасибо за обещание. Народная мудрость гласит: "Мужик сказал - мужик сделает" Мужик, конечно, в смысле мужчины, а не агрария. Так что приведённое не повод отказаться. Только попрошу всё по порядку, даже если утомляет. Хотелось бы узнать насколько утомляет. Это кстати одна из частей, запланированная к включению в проект. Общая но не главная задумка, писать об одном и тои же но в различной форме со ссылками на подобное в ином изложении. Кстати, интересующиеся, публика серьёзная, эмигрантская, а главное серьёзно скучающая на стабильных доходах, например в Германии, Чехии, в США предполагаю тоже найдутся, а там можно и о просторах необъятной задуматься, после заграмоничного успеха. Ведь успех, даже тупой, в почёте. Телевизор наглядное тому подтверждение. Однако, должен сказать, что я сам именно философской стороной проекта поглощён. Но помню поговорку про то, что если мы такие умные, то от чего же такие бедные. Бедным верят только, говорю "со слезою на глазах" и смехом в душе - ПОСМЕРТНО! Нравится мне ответ на сию мудрость богатеев: "Если вы такие богатые, от чего ума себе прикупить не смогли. Ну хватит моего сумбура на сегодня. Всего доброго.

Символ Маски   25.06.2017 12:49   Заявить о нарушении
Реально, забыл, какой опус конкретно, а по переписке копаться искать лень пришли линк - прочту сразу и напишу мненье. говно вопрос!

Прокоп Ляпунов   25.06.2017 12:56   Заявить о нарушении
Но Вы бы, тоже... прочли б хоть ещё пару моих опусов, что б имели представленье с кем дело имеете.. впрочем, в своём глазу. отберу пару опусов стоящих и линки Вам пришлю.

Прокоп Ляпунов   25.06.2017 12:59   Заявить о нарушении
Если просмотреть список прочтений, то возможно заметить, что читаю. А про своё, так это на Проза Ру в папке Притчи о Сущем в беседах с самим собой и со всеми и произведение так же названо, расположено в верху списка из папки.

Символ Маски   25.06.2017 13:18   Заявить о нарушении
Вот так ненавязчиво, превращаемся мы - писатели в читателей...

Ная Иная   11.02.2018 20:40   Заявить о нарушении
Что бы научиться писать, учимся читать другими написанное. А вот научившись писать, часто ленимся читать не свои написания.

Символ Маски   11.02.2018 21:23   Заявить о нарушении
Это не лень! Это страх видеть конкурентов, опасение перенять чужой "почерк"
Да много можно придумать "отмазок"

Ная Иная   11.02.2018 21:30   Заявить о нарушении
Сие не однозначно. Правда, когда интересно, лень отступает.

Символ Маски   11.02.2018 21:33   Заявить о нарушении