Абрикосовый джем. 3
–Ты не представляешь как мне тут одиноко и плохо. Целый день лежу беспомощная и никому не нужная. И я тебя ни о чем не прошу, если заметила. Вот попросила купить джема абрикосового, да и то ты проигнорировала.
–Мама, я не игнорировала. Я забыла, понимаешь, забыла. У нас сегодня такое на работе творилось, ты и не представляешь. С утра совещание, к обеду ревизоры заехали. Начальство орало и отдавало через каждые пять минут противоположные указания, все бестолково суетились, мешая друг другу, начальство видя панику в рядах, еще громче орать начало...Думала, сегодня и домой не отпустят. И что ты такое говоришь, почему ненужная? Почему не говоришь, что тебе хочется? Как чужая…
–Это ты ко мне как к чужой относишься. Потому и не прошу ни о чем. Дура старая, попросила. И что? И ничего! Кому мы нужны старики беспомощные, у тебя только работа на уме. В кои веки я что-то захотела. Была бы хозяйкой, варила бы варенье, и я не просила бы купить джем. Сама я не дойду до магазина, видишь, какая я беспомощна.
–Мамочка, да куплю я завтра джем этот злосчастный. Почти ночь, голова болит, ноги отекли, я так устала. У нас же к чаю чего только душа не пожелает. Сейчас укол сделаю и пойду супчик-лапшу на завтра тебе сварю. Хоть второе есть, на пару дней хватит, и то хорошо. А работа… да что же мы с тобой без моей работы делали бы!? Какая есть, зато кормит нас. И в обед могу заехать, укол тебе сделать, тоже много значит.
– У меня моя пенсия есть. А ты за день мне даже не позвонила ни разу… Тебе не понять, мне тут одной и одиноко, и скучно. Да еще и радикулит схватил. А ты одно желание матери и то выполнить не смогла. Забыла. Скоро и про меня забудешь. Вот не станет меня, вспомнишь, стыдно станет.
Настя, оттолкнувшись от подлокотников, с трудом поднялась. Ноги не слушались, на прямых сделала пару шагов. Голова кружилась, подташнивало. Вяло подумалось: «Давление?». Через пару шагов ноги расходились, замерла ноющая боль в коленях. Накинула плащ и вышла на улицу.
Весна в этом году пришла на неделю позже прошлогоднего, выдалась сырая и холодная. Настя зябко пожала плечами, потерла ладонью холодные щеки. Мелкая водяная пыль тяжелым париком осела на волосы. На миг прислонилась к березе возле подъезда и равнодушно скользнула глазами по скучающей луне, зевком черпанула промозглого воздуха, закашлялась. Сил не было.
«Ничего, дойду. Хорошо, супермаркет рядом. А там хоть абрикосовый джем, хоть и черт лысый, имеется все, чего душа пожелает, были бы деньги. Куплю джема пару банок, бабушкам отдам, родительский день, завтра много их будет на кладбище. И цветы не забыть бы купить. Все, идти надо...».
Свидетельство о публикации №217041801403